Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 тысяч знаков / Глобальное потепление

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
17.8 Кб
Скачать

Глобальное потепление.

Глобальное потепление это повышение средней температуры атмосферы Земли и океанов Земли с конца 19 века и его спроектированное продолжение. С начала 20 века средняя температура поверхности Земли повысилась на 0.8 градусов Цельсия, с около 2/3 повышения произошедшего с 1980. Нагревание климатической системы неопределенно и ученые более чем на 90% уверены, что большинство из этого вызвано увеличением концентраций ядовитых газов производимых человеческой деятельностью такие как: вырубка лесов и сжигание окаменелых видов топлива. Эти открытия были признаны Национальными научными академиями всех главных индустриальных наций.

Климатические прогнозы суммированные в 2007 4-ым оценочным докладом межправительственной комиссии по изменению климата. Они указывают, что во время 21 века всемирная температура поверхности вероятно увеличиться дальше с 1.1 до 2.9 градусов Цельсия для их наиболее низкого плана развития эмиссии и с 2.4 до 6.4 градусов Цельсия для наиболее высокого. Ряд этих оценок возникает из использования моделей с различающимися чувствительностями к концентрациям ядовитого газа.

Увеличение глобальной температуры вызовет поднятие уровней морей и изменит количество и образец осаждения, и возможное расширение субтропических пустынь. Ожидается, что потепление будет сильнейшим в Арктике и будет связано с продолжающимся таянием ледников, вечной мерзлоты и ледяных морей. Другие наиболее возможные эффекты потепления включают более частое возникновения случаев экстремальной погоды, такие как жаровые волны, засухи и сильные ливни, исчезновение видов, ожидаемые смены температурного режима и изменения в доходе от урожая. Потепление и связанные изменения будут меняться от региона к региону всего мира , с более крепкими прогнозами в некоторых районах чем в других. Если глобальная нижняя температура увеличится до 4 градусов Цельсия выше, чем в преиндустриальный уровень, пределы человеческого адаптации, вероятно, будут превышены во многих частях света, пока пределы адаптации естественных систем будут сильно превышены по всему миру. Следовательно, экосистемы, от которых зависят человеческие средства к существованию, не будут сохранены.

Большинство стран являются участниками Объединенной Национальной Структуры Конвенции о Климатическом Изменении (ОНСККИ), чья основная цель предотвратить опасные антропогенные климатические изменения. Участники ОНСККИ приняли ряд политических действий, направленных на уменьшение эмиссии ядовитых газов и противостоянию адаптации к глобальному потеплению. Участники ОНСККИ согласились, что требуется глубокое уменьшение эмиссии ядовитых газов и будущее глобальное потепление должно быть ограничено сверху 2-мя градусами Цельсия соответствующими доиндустриальному уровню. Доклад 2011 года об исследованиях Программы Окружающей Среды Объединенных Наций и Интернационального Энергетического Агентства предполагают, что усилия, как в начале 21 века, направленные на уменьшение эмиссии могут быть неадекватно низкими, чтобы достичь 2-ух градусов ОНСККИ.

Наблюдаемые температурные изменения

Доказательство нагрева климатической системы включает наблюдаемые увеличения в глобальных средних температурах воздуха и океана, широко распространенное таяние снега и льда и повышение среднего уровня моря. Средняя температура поверхности земли, выраженная линейной тенденцией, выросла на 0.74+/- 0.18 градусов Цельсия за период 1906-2005. Скорость нагрева за вторую половину этого периода была почти двойной, чем за период целиком (0.13+/-0.03 градуса Цельсия за десятилетие против 0.07+/-0.02 градуса Цельсия за десятилетие). Эффект городского теплового острова очень мал, по оценкам его счет величина меньше 0.002 градуса Цельсия нагрева за десятилетие с 1900. Температуры в нижней тропосфере увеличились с 0.13 на 0.22 градуса Цельсия за десятилетие с 1979, основываясь на измерении температур заката. Климатические записи показывают, что температуры были относительно стабильными через одну или две сотни лет до 1850, с региональными меняющимися флуктуациями, такими как Средневековый жаркий период и Маленький Ледниковый период.

Последние оценки NASA's Goddard Institute космических исследований и Национальный климатический дата центр показывает, что 2005 и 2010 связаны с наиболее жаркими годами со времен надежных широко распространенных инструментальных измерений, ставших возможных в конце 19 века превышая 1998 на несколько сотых градуса. Оценки проведенные Climatic Research Unit показали, что 2005 второй жаркий год, после 2003 и 2010 связанные с третьим жарким годом, хотя, « ошибка оценок для каждого года…больше как минимум в 10 раз, чем разница между этими тремя годами». Мировая Метеорологическая организация объясняет заявление о статусе глобального климата как, «2010 номинальная цена в 0.53 градуса Цельсия оценивается впереди цен 2005 (0.52 градуса Цельсия) и 1998 (0.51 градус Цельсия), хотя разница между этими тремя годами статистически не значительна».

Температуры в 1998 были необычно большими, потому что глобальные температуры зависят от южного колебания El Niño, и сильнейшее El Niño в прошлом веке случилось именно в этом году. Глобальная температура это субъект с краткосрочными флуктуациями которые перекрывают долгосрочные и могут временно маскировать их. Относительная стабильность в температурах с 2002 по 2009 согласуется с таким эпизодом. 2010 был тоже годом El Niño. На нижней петле колебаний, 2011, как год La Niña, был прохладней, но все же 11 самым жарким с начала записей в 1880, 11 это года с 2001 по 2011. С учетом более поздней записи, 2011 был самым жарким годом La Niña в период с 1950 по 2011, и был близок к 1997, который был не на нижней точке цикла.

Температурные изменения варьируются по всему свету. С1979, температуры земель повысились с двойной скоростью повышения температур океанов (0.25 градусов Цельсия за десятилетие против 0.13 градусов Цельсия за десятилетие). Температуры океанов увеличиваются медленней, чем температуры земель из-за большей эффективной жаровместимости океанов и потому что океаны теряют больше тепла с помощью испарения. Северное полушарие разогревается быстрее южного, потому что у него больше земель и потому что у него есть обширные площади сезонного снега и ледовые покрытия морей - причина обратной связи отражательной способности льда. Хотя больше ядовитых газов испускается в Северном, чем в Южном полушарии, но это не содействует разнице в разогревании, потому что основные ядовитые газы упорствуют достаточно долго, чтобы не перемешиваться между полушариями.

Термальная инерция океанов, медленные реакции и другие косвенные эффекты означают, что у климата может занимать века, чтобы принудительно регулировать изменения. Климатические обязательственные учения показывают, что даже если бы ядовитые газы были стабилизованы на уровне 2000, дальнейшее разогревание на, примерно, 0.5 градусов Цельсия все еще продолжалось бы.

Ядовитые газы

Эффект глобального потепления это процесс из за которого всасывание и испускание инфракрасной радиации от газов в атмосфере разогревает нижнюю атмосферу и поверхность. Это было предложено Йозефом Фурье в 1824 и было впервые открыто качественно Свантом Аргениусом в 1896

На самом деле происходящие количества ядовитых газов повлияло на эффект разогревания на примерно 33 градуса Цельсия. Главные ядовитые газы это водный пар, который вызывает 36-70% эффекта глобального потепления, Диоксид Карбона, который вызывает 9-26%, Метан, который вызывает 4-9% и Озон, который вызывает 3-7%. Облака влияют на радиационный баланс сквозь облачные усиления, такие же как ядовитые газы.

Человеческая активность с Индустриальной революции увеличила величину ядовитых газов в атмосфере, ведущие к увеличенной радиационного усиления от Диоксида Карбона, метана, тропосферного озона и Оксид Азота. Концентрации Диоксида Карбона и метана увеличились на 36% и 148% соответственно

Соседние файлы в папке 10 тысяч знаков