Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи / CMBR / Перевод_Пересказа

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
1.78 Кб
Скачать
В космологии космическое микроволновое ионизирующее излучение - это форма электромагнитного излучения, обнаруженная в 1965 году, которое заполняет всю вселенную.Она имеет тепловой спектр черного тела с температурой 2,725 Кельвина.
Реликтовое излучение, и уровень его изотропии являются предсказанием Теории Большого Взрыва.Согласно теории, ранняя Вселенная представляла собой горячую плазму, состоящую из фотонов, электронов и барионов.По мере расширения Вселенной, адиабатическое охлаждение вызывало остывание плазмы до тех пор, пока не она стала благоприятной для того, чтобы электроны соединилсь с протонами и сформировали атомы водорода.
Два наибольших достижения Теории Большого взрыва - это предсказание его почти идеального спектра черного тела и его детальное предсказание анизотропии в реликтовом излучении.
Реликтовое излучение было предсказано Георгием Гамовым, Ральфом Альфером и Робертом Германом в 1948 году.Хотя до этого было несколько предыдущих оценок температуры пространства, они страдали от двух недостатков. Во-первых, это были измерения лишь эффективной температуры пространства, не предполагалось, что пространство заполнено тепловым спектром Планка (спектром излучения Планка. я не знаю, как там правильно перевести.) Во-вторых, они были зависимы от нашего особого расположения на краю галактики Млечноый Путь и не предполагали, что излучение изотропно. Более того, они бы дали совершенно другие результаты, если бы Земля находилась где-нибудь в другом месте Вселенной.
Открытие реликтового излучения в середине 1960-х годов ограничило интерес к альтернативнам, таким как устойчивая государственная теория.
После открытия реликтового излучения, сотни экспериментов были проведены над космическим м. фоном для измерения и описания особенностей излучения.
Соседние файлы в папке CMBR