Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи / Our Growing / Перевод

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
18.39 Кб
Скачать

Иногда самые трудные вещи для понимания - это вещи, с которыми ты больше всего знаком. Мы можем хорошо знать наши родные города, и всё же посетители или маленькие дети могут обращать наше внимание на вещи, которые мы никогда не замечали прежде. С подобной ситуацией сталкиваются астрономы, изучающие Млечный Путь: мы так углублены в нашу галактику, что не можем видеть её полностью. Когда мы смотрим на другие галактики, мы можем разглядеть их общий план, но не детали. Когда мы смотрим на нашу собственную, то можем без труда изучить детали, но воспринимаем общую структуру только косвенно.

В результате, мы не спешили постичь обширную картину структуры Млечного пути и его истории. Астрономы не были даже уверены, что галактика - это особый объект, только один из многих миллиардов, до 1920-х гг. К середине 1950-х они тщательно собрали представление о Млечном пути, которое теперь есть у большинства людей: величественное завихрение звёзд и газа. В 1960-х теоретики предположили, что наша галактика сформировалась, по самым последним подсчетам, 13 млрд лет назад и с тех пор осталась неизменной.

Тем не менее, постепенно стало ясно, что Млечный путь - это не законченная работа, а скорее тело, которе всё еще формируется. Как более ранние открытия, это понимание основывается в большей степени на наблюдении других галактик. Большинство галактик, как теперь предполагается, следует из слияния меньших предшественников, и в случае Млечного пути, мы можем наблюдать заключительные этапы этого процесса. Наша галактика расходится на маленькие спутниковые галактики. Тем временем газовые облака продолжают пребывать из межгалактического пространства.

******************

Исследователи больше не могут говорить о формировании галактики в прошедшем времени. Свидетельство продолжающегося увеличения кол-ва газа Млечным путем включает в себя высокоскоростные облака или HVC - загадочные скопления водорода с массой до 10 раз больше массы солнца и 10000 световых лет в поперечнике, стремительно двигающиеся через внешние области галактики. HVC (высокоскоростные облака) были открыты 41 год назад, однако только в последние 5 лет появились сведения и идеи, доказывающие, что некоторые из них представляют собой газ. Высокоскоростные облака облака так же показывают, что галактика 'дышит'-выталкивает газ и затем затягивает его обратно, словно выдыхая и вдыхая. Кроме того, свойства высокоскоростных облаков предполагают, что гигантская сфера горячей плазмы окружает галактику. Астрономы долго подозревали о существовании такой сферы, но лишь некоторые думали, что она будет такой большой.

Нетронутая или преобразованная?

Наша галактика включает в себя около 10 млрд звезд, большинство из которых сконцентрированы в тонком диске, протяженностью около 100 тысяч световых лет и толщиной 3 тысячи световых лет. Эти звезды вращаются вокруг галактического центра по почти круговым орбитам. Солнце, например, вращается на скорости почти 20 км/с. Остальные 10 млн звезд образуют галактический 'ореол' - огромное сферическое покрытие, окружающее диск. Между звездами находятся газ и пыль, которые образуют межзвездную среду и большинство из которых также движутся по почти круговым орбитам вокруг галактического центра и более плотно сконцентрированы в диске, чем звезды. Как и атмосфера планеты, газ в среде является наиболее плотным на ее 'дне' (галактическая плоскость). Но до 10% межзвездной среды находится вне плоскости и движется до 400 км/с быстрее, чем предполагает вращение. Этот газ и составляет высокоскоростные облака.

********************

Исторически объяснение высокоскоростных облаков было затруднено, т.к., зажатые в пределах галактики, мы не имели прямого пути, чтобы узнать их расположение. Мы можем видеть их двумерные положения в небе, но нам недостает их глубокого восприятия. За последние 4 десятилетия эта неясность привела к появлению многих альтернативных гипотез. Последние прорывы произошли, главным образом, потому, что наземные и орбитальные телескопы наконец смогли получить трехмерное изображение облаков и, таким образом, лучшую перспективу нашего 'небесного дома'.

История высокоскор. облаков началась в середине 1950-х, когда Калифорнийский институт технологий открыл плотные 'карманы' газа вне плоскости-чистое исключение из правила, что плотность газа уменьшается с высотой. Предоставленные сами себе, эти плотные 'карманы' должны быстро рассеиваться, так в 1956 году Лиман Спитзер предположил, что они стабилизируются раскаленной газообразной короной, которая окружает Млечный путь, версией солнечной короны в масштабах галактики.

Вдохновленный предложением Спитзера, Ян Оорт из Лейденского университета в Нидерландах предположил, что галактический ореол также может содержать в себе холодный газ в дали от галактической плоскости. Поиск радиоизлучения холодных облаков завершился их открытием в 1963 году. В отличие от газа, найденного ранее, эти облака не следовали всеобщему вращению галактики; вместо этого кажется, что они на высокой скорости падают в направлении галактического диска. Тип облаков, движущихся медленно, но все же аномальных, облаков промежуточной скорости, был выявлен в том же году. Наша галактика высвобождает свои спутниковые галактики, и газовые облака прибывают из межгалактического пространства.

Соседние файлы в папке Our Growing