Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
15.56 Кб
Скачать

Теория о гигантском ударе в формирования Луны

становится все более вероятной.

Непонятная проблема в объяснении происхождения луны, кажется, была решена...

Джон Мэтсон

Самое признанное объяснение формирования Луны говорит, что гигантская протопланета, иногда называемая Тейя, ударила в недавно сформировавщуюся Землю 4.5 миллиарда лет назад и создал облако развалин, которые быстро соединились в Луну. Но эта гипотеза была разрушена явным недостатком. Моделирования формирующих Луну столкновений показали, что Тейя была бы основным источником лунного материала. Но анализы Apollo пород Луны показали, что Луна по многим факторам является химическим клоном Земли, а не Тейи.

“Теория о гигантском ударе объясняет много признаков системы — именно поэтому она и была одобрено — но это несоответствие стало небольшой сложностью,” - говорит планетарный ученый Робин Кэнуп из Юго-западного Научно-исследовательского института в Валуне, Колорадо, который играл ключевую роль в развитии идеи о Тейе. “Это было бельмом на глазу теории удара в течение некоторого времени.”

Эта проблема смогла найти решение. Пара статей были опубликованы онлайн 17 октября в Scientific American, одна Кэнупом и одна планетарными учеными из Института SETI в Маунтин-Вью, Калифорния и Гарвардского университета, продемонстрировавших два различных способа, на основе которых гигантский удар мог бы создать Луну с наблюдаемыми общими химическими признаками с Землей.

В модели Кэнупа объем, ударяющихся тел, существенно более огромен, чем исходная Тейя — вместо объекта размера Марса, сталкивающегося с намного более крупной прото-Землей новое исследование предлагает столкновкение двух сравнимых по размерам объектов. “Набор воздействий, которые я идентифицирую, способных сделать это, вовлекает намного больший объем тел, чем считалось прежде,” - говорит Кэнуп. “Тип воздействия, которое я представляю, является столкновением двух объектов "с половиной массы Земли". Они сливаются, чтобы сформировать Землю.” Луна тогда сформировалась бы из оставшихся развалин, естественно объясняя общие черты с Землей.

Другая концепция, от Матии Кук из Института SETI и Сары Стюарт из Гарварда, говорит о небольшом снаряде, с высокой скоростью врезающимся в быстро вращающуюся прото-Землю. Выстрел как бы из межпланетного миномета, вызвавщий высокоэнергетическое воздействие, создал бы облако развалин, представленных прежде всего частями Земли. “Решающее различие - то, что Земля вращается быстрее,” - говорит Кук. “Если вы сильно ударяете по ней, то для ее обломков не составляет труда улететь в космос.”

Оба исследования основываются на недавнем открытии Кука и Стюарт, что гравитационные взаимодействия с Солнцем могут быстро понизить угловой момент новорожденной системы Земля-Луна. В результате Земля, возможно, вращалась бы намного быстрее после того, как сформировалась Луна, чем ранее думали — день на Земле, возможно, мог иметь продолжительность только в два или три часа после удара. И возможность быстро вращающейся Земли открывает дверь в типы столкновений, которые прежде не считали жизнеспособными.

Действительно, истинное воздействие новых исследований не обнаруживается в специфике новшеств для моделей формирования Луны, но по факту, подобные инновации теперь кажутся вероятными, говорит Эрик Асфог, планетарный ученый из Калифорнийского университета, Санта-Круз. “Не то, чтобы ими была придумана модель, которая работает; они убрали ограничение, что мы считали основополагающим в течение прошлых 20 лет,” - говорит он.

Кук, также, предвидит открытие новой главы в распутывании истории рождения луны. “Я надеюсь, это будет первая глава из новой партии документов, а не заключительное слово,” говорит он. “Вещь, которая действительно удивила меня и Сару, это то, что мы не сильно и постарались — все отчасти получилось в значительной степени само по себе. Таким образом это становится перспективным. Мы не должны были повсюду искать то, что действительно работало.”

Единственная выгода - то, что размер Тейи и величина ее воздействия, которое когда-то, казалось, было довольно хорошо понято, теперь открыты для дебатов. И много более вероятных сценариев, которые могут объяснить систему Земля-Луна, могут теперь появиться на свет. “Мое беспокойство лишь в одном — станет ли формирование Луны неразрешимой проблемой,” - говорит Асфог. “Если у вас есть Земля, которая вращается с почти любой скоростью вращения, то вдруг все догадки не действительны.”

Соседние файлы в папке III (четыре тысячи)