Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи-1 / !_Мои 1000_! / Ядерные отходы / Nuclear Waste (перев)

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Ядерные отходы

Спустя две недели после того, как президент Барак Обама махнул рукой на Гору Юкки, место около Лас Вегаса, где федеральный gov¬ernment пытался в течение 22 лет открыть склад для ядерных отходов, gcochcmist Джеймс Л. Конка, прибыло в Вашингтон, округ Колумбия с идеей в его кармане.

Conca поручил Нью-Мексико контролировать окружающую среду вокруг различной федеральной ядерной свалки, один используемый для de¬fense-связанного плутония, и где другие видят проблемы, он видит возможность.

У долгих сражений за ядерные отходы есть pro¬duced много исследования и аргумента, эпического юридического пререкания и один выпускаемый серийно подарок: полиэтиленовый пакет маркировал "Пермскую Каменную соль Возраста", которая считает ясную скрягу кристалла добытой от Ненужного Пилотного завода Изоляции 2 150 футами под Пустыней Chihuahuan за пределами Карлсбада, Н. М. Конкой, директором Карлсбадского Экологического Контроля и Исследовательского центра в Новом государственном университете Mex¬ico, восхищениях в отдаче небольших сумок, говоря получателям держать кристаллы до солнечного света и всмотреться в прозрачную соль, как будто они были миражированием яйцо.

В небольших пузырях дуги кусков воды — что геологи называют включениями — которые были пойманы в ловушку в течение 225 миллионов лет, следов давно ушедшего моря. Они немного походят на пузыри, пойманные в ловушку в Желе-O. Включения указывают, как быстрая вода, вектор для того, чтобы распространить трату, может переместиться через скалу; в этом случае Конка говорит, график времени ободрителен. Соль естественно вползает, чтобы закрыть любые трещины, таким образом, вода остается пойманной в ловушку. "Проходимость не только очень низка, но и ноль," говорит он. Когда дело доходит до места, чтобы поместить что-то, что будет опасно в течение миллиона лет — траты, которые должны были пойти в Юкку, например — "Вы не могли спроектировать что-то эта польза," он наблюдает.

Положение Конки не разделено избранными лидерами Нью-Мексико — если бы это было, то утверждение было бы закончено к настоящему времени. Но это - признак, что, в то время как проблема ядерных отходов остается нерешенной, есть много разумных can¬didate решений. Некоторые, как Карлсбад, напоминают Юкку, натуральную, если не местоположение — находит тихую область и хоронит материал. Другие полагаются на все более и более сложные схемы рециркуляции. Но пока не избрано of¬ficials осуществляют альтернативный план — pro¬cess, если Юкка будет каким-либо гидом, который мог бы взять de¬cades — то трата будет томиться на 131 месте хранения по всей стране [см. коробку на странице

The Collapse

Эта задержка может, ни быть полностью плохой вещью. До сих пор, по крайней мере, временные отходы, хранившие локальный в электростанциях, хорошо инвентаризированы и man¬aged. Это доктора не каскад от лагун хранения, как миллиард галлонов ядовитых угольных трат сделал из электростанции Властей Долины Теннесси в декабре 2008. И в отличие от углекислого газа, это доктора не рассеиваются в атмосферу, которая будет посчитана в беспокоящих частях за миллион, индекс болезни климата, родственной количеству лейкоцитов зараженного пациента. Это доктора, однако, накапливаются и задерживаются, в некоторых случаях дольше чем реактор, который произвел это. Ненужные дебаты продолжались так долго, что есть теперь 10 "сиротских" мест, радиоактивные мавзолеи, где электростанция ушла, но трата остается. "Трата" не могла бы быть вполне правильным словом; технически, термин скалистая вершина большая часть материала, который будет похоронен, "потрачен на ядерное топливо." Гражданский материал начинается как топливное собрание — связка тонкостенных металлических труб, каждый наполненный ceram¬ic шариками окиси урана размер резинок карандаша. В отсутствие свободных нейтронов этот ura¬nium чрезвычайно устойчив. Электростанция techni¬cians обращается с новым топливом, носящим не что иное как белые перчатки — и перчатки для защиты топлива, не рабочих.

После того, как это прибывает на территории, топливо понижено в наиболее удаленные области круглого корпуса ядерного реактора, который запечатан и управляется в течение одного - двух лет. Тогда судно открыто, самое внутреннее, самое старое топливо удалено, и младшее топливо перемещало to¬ward центр. Обычно данное топливное собрание останется в судне для трех циклов, которые могут продлиться в общей сложности где угодно от трех до шести лет.

Когда топливное собрание приезжает наш, чрезвычайно ra¬dioactive продукты расщепления, такие как стронций 90 и цезий 137 производят десятки киловатт высокой температуры. Если бы собрание было охлаждено просто воздушным путем, то металл, окружающий ядерный материал, таял бы; это могло бы даже гореть. Таким образом, assem¬blies сохранены затопленными в бассейне отработанного топлива, конкретном бассейне со стальной подкладкой с водой, столь уберите, что капля воды из-под крана загрязнила бы это. Эти продукты расщепления горят горячий, но относительно быстро. Их полужизнь — время, которое требуется для половины ma¬terial, чтобы преобразовать в более устойчивые элементы и радиацию выпуска — измерено в простых годах. Производство высокой температуры падает на 99 процентов на первом году. Это падает другим фактором пять к тому времени, когда топливу пять лет и еще на 40 процентов к году 10.

После нескольких лет пруты больше не должны быть сохранены в воде. Они переданы в стальные рукава, затем истощили, высушенный, накачали полный инертного газа и измерили. Рукава - load¬ed в гигантские конкретные бочки и помещенный в локальное хранение около реактора. В его бункере бетона-и-стали топливо производит такую небольшую высокую температуру, что это может быть охлаждено естественным обращением воздуха.

Долгосрочная проблема имеет дело с актинидами, материалы, созданные, когда уран ab¬sorbs нейтрон, но отказывается расколоться обособленно. У этих элементов есть полужизни в сотнях thou¬sands лет. Отдел Knergy orig¬inally намеревался демонстрировать, что Юкка была безопасна в течение 10 000 лет, все же это признало, что пиковые радиационные выпуски прибудут приблизительно после 300 000 лет. Противники ухватились за это dis¬parity, и в 2004 американский Апелляционный суд для федерального Кругооборота постановил, что САМКА должна была продемонстрировать, что отходы могли храниться safe¬ly в течение одного миллиона лет.

Юкка никогда не была ведущим кандидатом с научной точки зрения. Вулканическая структура, это стало ведущим кандидатом, когда это было выбрано в 1987 лучшими геологами в американском Сенате. Прежде, чем политические деятели вступили, стремясь ускорять процесс выбора и также к guar¬antee, что трата не будет идти больше никуда. Юкка была в списке возможных местоположений, наряду с местами в Техасе и штате Вашингтон. САМКА и ее агентство предшественника помещают эти места в список для их научного обещания и частично по причинам удобства — в случае Горы Юкки, федеральному правительству al¬ready принадлежало место, и это было смежно с испытательной площадкой ядерного оружия.

Юкка упала без шансов на выигрыш по в значительной степени той же самой причине: политика. В 1987 спикер палаты был техасцем, Джимом Райтом, и так был вице-президентом, Джорджем Х. В. Буш. Лидером партии большинства Палаты был Том Фоли Уошингрона, Смотрят, и Гарри Ркид был сенатором первого термина из Невады. Штат Вашингтон и Техас часто понижали список. Теперь Рид - ma¬jority лидер, и президент выиграл четыре голоса выборщиков Невады частично, обещая новый взгляд на ядерные отходы. Политика геологии изменилась.

Соседние файлы в папке Ядерные отходы