Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи-1 / !_Мои 1000_! / Rising Seas / Rising Seas (перев)

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Повышение уровня моря

Многие люди были разбужены сиренами воздушной тревоги. Другие слышали звук церковных колоколов. Некоторые, вероятно, ощутили только отдалённый, предрассветный звон и возвратились ко сну. Но к концу того дня – 1 февраля 1953 – более миллиона голландских граждан узнали бы, по ком звонили эти колокола и почему. В середине ночи смертельная комбинация ветров и течений подняла уровень Северного моря до края защитных плотин Нидерландов, и океан начал разливаться.

Поскольку жившие неподалёку голландские сельские жители спали, вода, рвущаяся через плотины, начала “пожирать” эти земляные валы с обратной стороны. Вскоре море прорвало периметр, и вода свободно хлынула на землю, в конце концов простерев море внутрь на расстояние 64 километра от прежнего побережья. В целом, более чем 200 000 гектаров сельхозугодий были затоплены, приблизительно 2 000 человек умерли, и примерно 100 000 были оставлены без крова. Одна шестая часть Нидерландов покрылась морской водой.

Памятуя о той катастрофе, все ещё запечатлённой в умах людей, неудивительно, что голландские планировщики проявили острый интерес, когда четверть века спустя учёные стали предполагать, что глобальное потепление могло вызвать повышение уровня мирового океана на несколько метров. Повышения уровня, как ожидается, появятся по ряду причинам, связанным с нагреванием поверхности Земли, что большинство экспертов считает неизбежным последствием накапливающегося избытка углекислого газа и других удерживающих тепло парниковых газов в воздухе.

Прежде всего, парниковый нагрев Земной атмосферы в конечном счёте увеличит (бы) температуру океана, а морская вода, как большинство других веществ, расширяется при нагревании. Такое тепловое расширение океана могло бы быть достаточным для того, чтобы поднять уровень моря приблизительно на 30 сантиметров или больше за следующие 100 лет.

Второй повод для беспокойства уже отчётливо показал себя во многих Альпийских долинах Европы. В течение прошлого столетия или двух, там сокращались горные ледники, и вода в освобождённых потоках и реках притекала к морю. Такие талые воды из горных ледников, возможно, способствовали повышению океана на целых пять сантиметров за последние 100 лет, и этот продолжающийся наплыв, скорее всего, будет поднимать уровень моря ещё быстрее в будущем.

Но есть и третья угроза, которая действительно вызвала беспокойство голландцев и людей низлежащих стран. Некоторые учёные ещё 20 лет назад предупреждали, что глобальное потепление может вызвать таяние ненадёжно расположенных скоплений замороженной воды в Антарктиде, приведя к пагубному повышению уровня моря — возможно, на пяти или шесть метров.

Всё же предсказать точно, как — или перейдет ли — уровень моря в ответ на глобальное потепление, остаётся существенной проблемой. Учёные, обучаемые многим отдельным дисциплинам, пытаются подобрать ответы, используя множество экспериментальных подходов, начиная от бурения Антарктического ледникового покрова до зондирования океана радиолокатором из космоса. С такими усилиями исследователи изучили очень много о том, как уровень моря менялся в прошлом и как он изменяется в настоящее время. Например, большинство этих учёных соглашаются в том, что океан полз вверх на два миллиметра в год в течение, по крайней мере, последних нескольких десятилетий. Но определить, приведёт ли более тёплый климат к внезапному ускорению темпа повышения уровня моря, остаётся неразрешённым вопросом.

Антарктическая Неясность

Один из первых видных геологов, кто поставил вопрос о том, что глобальное потепление могло бы вызвать катастрофический крах Антарктического ледникового покрова, был Мерсер из Университета штата Огайо. Поскольку толстая плита льда, покрывающего большую часть Западной Антарктиды, покоится на скальной основе значительно ниже уровня моря, Мерсер объяснил в своей статье "Западноантарктический ледниковый покров и углекислотный парниковый эффект: угроза бедствия", 1978 года, этот морской ледниковый слой по сути своей неустойчив. Если парниковый эффект состоит в том, что южная полярная область нагревается только на пять градусов Цельсия, то плавучие шельфовые ледники, окружающие Западный Антарктический ледниковый покров, начнут исчезать. Лишённый опоры, этот грунтовый ледяной слой — остаток последнего ледникового периода — быстро распался бы, постепенно затопляя береговые линии во всём мире.

Сценарий бедствия Мерсера был в значительной степени теоретическим, но он указал на некоторые доказательства того, что Западный Антарктический ледниковый покров, возможно, хоть раз таял прежде. Приблизительно между 110 000 и 130 000 лет назад, когда последние общие предки всех людей, вероятно, развёртывались веером из Африки в Азию и Европу, Земля испытала климатическую историю, поразительно подобную той, что выяснилась за прошлые 20 000 лет, внезапно нагреваясь после замерзания в Большом Ледниковом периоде.

То древнее потепление, возможно, достигло условий, немного более благоприятных, чем в настоящее время. Геологический отпечаток того времени остаётся несколько тёмным, но всё же многие геологи верят, что уровень моря остановился на отметке около пяти метров выше, чем сейчас — это лишь дополнительная чуточка, которая была бы обеспечена таянием Западного Антарктического ледяного покрова. Если по какой-то причине этот крах случился в Антарктиде во время слегка более горячей фазы в прошлом, то тенденция потепления в наши дни могла бы ознаменоваться повторным проявлением.

Эта возможность побудила группу американских исследователей организовывать координационную программу исследований в 1990 г, за которой они закрепили название “SeaRISE”. Сообщение об их первой работе отметило некоторые зловещие знаки на самом южном континенте, включая присутствие пяти активных "ледяных потоков", перемещающих лёд из нутра Западной Антарктиды в соседнее Море Росса. Они заявили, что эти каналы в Западном Антарктическом ледниковом покрове “могут быть проявлениями краха, идущего уже полным ходом”.

Но более свежее исследование предполагает, что жуткие предупреждения, высказанные до того, скорее всего, преувеличены. В начале 90-ых исследователи, используя так называемые глобальные модели циркуляции и сложные компьютерные программы принялись исследовать, как тёплый климат затронет Антарктический ледниковый покров. Они обнаружили, что парниковое потепление может создать более тёплый и влажный воздух, влажность которого приближается к снежной. Даже морской лед, окружающий континент, мог бы расшириться.

Соседние файлы в папке Rising Seas