Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи-1 / !_Мои 1000_! / Дальняя планета / Farthest Planet (перев)

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Самая удалённая планета

До приблизительно 10 лет назад, большинство планетарных ученых полагало, что Плутон был просто причудой. Все другие планеты аккуратно вписываются в то, что астрономы знали об архитектуре солнечной системы – четыре маленьких, скалистых тела во внутренних орбитах и четыре газовых гиганта во внешних орбитах с поясом астероидов промежуточный. Но отдаленный Плутон был ледяной загадкой, едущей в специфической орбите вне Нептуна. Некоторые исследователи, наиболее особенно нидерландско-американский астроном Джерард Купер, предположили в 1940-ых и 1950-ых что, возможно, Плутон не был миром без контекста, но самого яркого из обширного ансамбля объектов, движущихся по кругу в том же самом регионе. Это понятие, которое стало известным как Пояс Kuiper, грохотало вокруг в научной литературе в течение многих десятилетий. Но повторенные поиски этого бесчисленного населения морозных миров подходили с пустыми руками.

В конце 1980-ых, однако, учёные решили, что что-то как Пояс Kuiper было необходимо, чтобы объяснить почему много короткопериодных орбит комет так близко к самолету солнечной системы. Эти косвенные доказательства для отдаленного пояса тел, движущихся по кругу в том же самом регионе как Плутон, отвозили наблюдателей к их телескопам в поисках слабых, неоткрытых объектов вне Нептуна. К 1980-ым телескопы оборудовались электронными легкими датчиками, которые сделали поиски намного более чувствительными чем работа сделанный ранее с фотографическими пластинами. В результате успех прибыл бы их путь.

В 1992 астрономы в Обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях обнаружили первый объект Пояса Kuiper (KBO), который, как находили, был приблизительно в 10 раз более маленьким чем и почти в 10 000 раз более слабый, чем Плутон [видит "Пояс Kuiper," Джейн X. Луу и Дэвид К. Джьюитт; Научный американец, май 1996]. С тех пор наблюдатели нашли больше чем 600 KBOs с диаметрами в пределах от 50 почти к 1 200 километрам. (Диаметр плутона составляет приблизительно 2 400 километров.

И это - только верхушка айсберга, так сказать. Экстраполируя от небольшой части неба, которое до сих пор рассматривалось, исследователи оценивают, что Пояс Kuiper содержит приблизительно 100 000 объектов, больше чем 100 километров через. В результате Поясом Kuiper, оказалось, был старший брат к поясу астероидов, с гораздо большим количеством массы, гораздо больше объектов (особенно больших размеров), и большая поставка древнего, ледяного и органического материала, перенесенного с рождения солнечной системы.

Теперь ясно, что Плутон не аномалия. Вместо этого это находится в пределах обширного роя меньших тел, движущихся по кругу между приблизительно пятью миллиардами и по крайней мере в восьми миллиардах километров от солнца. Поскольку эта отдаленная область может держать важные ключи к разгадке раннего развития солнечной системы, астрономы остро интересуются узнаванием больше о Плутоне, его луне, Charon, и телах, составляющих Пояс Kuiper. К сожалению, огромное расстояние между этой областью солнечной системы и Землей ограничило качество наблюдений. Даже изящный Космический телескоп Хабблa, например, показывает только расплывчатый Признавая важность этой области солнечной системы, ученые убедили НАСА поместить Плутон в свою повестку дня исследования планет больше десятилетия. В ответе космическое агентство изучило понятия миссии в пределах от размера плавучего дома, загруженный инструментом космический корабль, подобный исследованию Cassini (теперь продвигающийся к Сатурну) к ремеслу размера хомяка, несущему только камеру. В конце 1990-ых НАСА обосновалось на понятии среднего размера, названном Экспрессом плутона-Kuiper, который будет построен Лабораторией реактивного движения в Пасадене, Калифорния, Но спроектированная стоимость той миссии быстро повысилась к $800 миллионам, который был значительно больше, чем НАСА хотело вложить капитал. В результате агентство пересмотрело Экспресс плутона-Kuiper в падении 2000.

Но эта отмена не понижалась легко. Ученые, защитники исследования космоса и школьники затопляли НАСА просьбами пересмотреть, и агентство сделало так, но с завихрением. Вместо того чтобы перезапускать дорогой Экспресс плутона-Kuiper, НАСА начало соревнование среди университетов, научно-исследовательских лабораторий и космических компаний для предложений исследовать Плутон, Charon и Пояс Kuiper по более низкой стоимости. Никогда прежде не имел НАСА, разрешенное промышленность и университеты, чтобы конкурировать, чтобы привести миссию к внешней солнечной системе. Учитывая новинку такого соревнования, НАСА прояснило, что, если ни одно из предложений не могло бы достигнуть указанных научных целей измерения к 2020, и меньше чем за $500 миллионов, тогда агентство не действовало в соответствии ни с каким обязательством выбрать любого из них.

В прошлом ноябре, после изнурительного процесса выбора, НАСА выбрало нашу команду, названную Новыми Горизонтами, чтобы выполнить миссию Пояса плутона-Kuiper. Новые Горизонты во главе с моим учреждением, Юго-западным Научно-исследовательским институтом, базируемым в Сан-Антонио, Техасе, и Прикладной Лаборатории Физики (язык АПЛ) в Университете имени Джона Хопкинса. Команда ученых больше чем из дюжины университетов, научно-исследовательских институтов и центров НАСА глубоко вовлечена в планирование научных наблюдений. Юго-западный Научно-исследовательский институт будет управлять проектом, ответит за команду миссии и будет ответственен за развитие приборов для исследований. Язык АПЛ будет строить и управлять космическим кораблем New Horizons. Космос шара, НАСА, Центр космических полетов имени Годдарда и Стэнфордский университет построят части полезного груза инструмента, и JPL, будет ответственен за относящееся к космическому кораблю прослеживание и навигацию.

Ведя менее дорогие способы построить и управлять космическим кораблем, чтобы исследовать внешнюю солнечную систему, Новые Горизонты удовлетворили условия НАСА: полная стоимость миссии составляет $488 миллионов, включая больше чем $80 миллионов в планируемых запасах, и космический корабль может достигнуть Плутона уже летом 2015. Кроме того Новые Горизонты управляли бы большим количеством инструментов и возвращения приблизительно в 10 раз больше наблюдательных данных, как отмененная миссия Экспресса плутона-Kuiper поставит и сделала бы так за меньшее количество денег.

Запуск Новых Горизонтов, однако, еще не является решенным вопросом: в феврале, президент Джо

Соседние файлы в папке Дальняя планета