
- •1.Развитие методики обучения истории в XIX –нач.XXв.
- •2. Организация, формы и приёмы проверки знаний.
- •3. Структурные компоненты урока и варианты их сочетаний.
- •4. Критерии оптимального выбора методов обучения
- •6. Школьная лекция и ее особенности.
- •10.Приемы использования документального материала в различных по возрасты учащихся классах.
- •12.Методические условия формирования умений
- •13.Активное методическое обучение
- •15. Цели обучения истории в школе.
- •16. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках различных типов
- •17. Основные методические условия, приемы и средства формирования понятий
- •18. Задачи и содержание развивающего обучения истории
- •19. Способы изложения и воспроизведения «открытой теории»
- •22. Критерии оценки типа урока.
- •23. Приёмы работы с условно-графической наглядностью.
- •24. Понятие о методах обучения.
- •25 Школьное историческое образование в 1917-1930е годы.
- •26 Вопрос. Составление развернутого плана и конспекта урока истории.
- •28. Роль хронологии в школьном изучении истории.
- •37. Компоненты учебного исторического материала
- •38. Видовое разнообразие уроков истории
- •39. Психолого-педагогическая характеристика познавательных возможностей учащихся в обучении истории
- •41 Типология познавательных заданий.
- •44. Наглядные средства обучения истории
- •49. Роль календарно-тематического планирования и его структура.
26 Вопрос. Составление развернутого плана и конспекта урока истории.
предоставить план - конспект урока и на его примере оветить на этот вопрос. Структура урока
Сочетание определенных звеньев процесса обучения, обусловленные дидактической целью занятия и реализация в конкретном типе урока.
Структурные компоненты урока:
Организационный момент: приветствие, подготовка рабочего места, проверка отсуствующих(но не надо тратить время). Не требуется шаблонов в открытии уроков, желательно находить оригинальные слова(приемы), чтобы настроить учеников к предстоящей работе, подчеркнуть значимость занятий, настроить к изучению определенной темы.
Подготовка школьника к восприятию новой темы. Это микроэлемент урока, который плавно перетекает во внутренний организационный момент. « На том уроке мы изучали..», очень важная тема..так что давайте повторим..в виде краткой вводной беседы, или постановки проблемной задачи. В виде краткого повествования учителя актуализируются ранее изученные знания , обозначается место урока в ..и сообщаются учебные задачи
Изучение нового материала. Имеет самостоятельное значение. Является главным, одним из основных на уроке. Изучение нового материала(урок комбинированный). Вагин: сообщение нового материала, новых знаний.
Первичное повторение и закрепление материала, задачи: восстановить в памяти главные события, даты, факты, понятия, теоретические выводы, отработка новых познавательных приемов. Обычно это делается с помощью франтального повторения, беседы по основным моментам темы. Это может быть тренировочные задания, упражнения, картографические задачи, некоторые виды тестов. Необходимость этого этапа осуществляется в классах с низким уровнем обучаемости.
Систематизация и обобщение Н,З,У, на преобразовательном, творческом уровнях. Решение познавательных задач, в том числе проблемных, творчески образных, где школьники могут в иной учебной ситуации дать оценки, сформировать собственные выводы, поводом к дискуссии могут стать тесты со свободным ответом, групповые задания с отчетами.
Организация домашнего задания. В течении нескольких минут, в подходящий момент подробно объясняется цели, задачи, рекомендуются источники, литература, оговариваются формы проверки. Задания должны состоять из двух частей: 1часть – параграф, документы, вопросы.(на доске), 2часть – вариативная часть(логические, творческие, пролемные, среди которых школьники выбирают те, которые отвечают познавательным способностям и интересам)
Проверка знаний и умении. Замыкающая процедура изучения новой темы и представлена в начале комбинированного урока. Но в сочетании с компонентом №5 он может образовать самостоятельный тип урока-повторительно – обобщающим, а без него стать контрольным уроком.
Не каждый из структурных компонентов имеет самостоятельное значение.
27 Организация и способы изучения исторического материала, определение содержания исторического образования на различных его ступенях осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся.
1 ступень - начальное общее образование (1-4 классы) Пропедевтический курс истории в начальной школе (3-4 классы) знакомит учеников с самыми важными событиями истории далекого прошлого: жизнь людей, быт,занятия, религия,выдающихся памятниках культуры.выработка первичных предметных навыков хронологического и картографического характера, подготовка учеников к изучению систематических курсов истории в основной школе, заинтересованность к истории как шк.предмету.
Цели курса не предполагают системности в знаниях. Однако для более доступного и осознанного усвоения материала события истории должны излагаться в логической и хронологической последовательности. Хронологическое изложение сочетается с тематическими обзорами-сообщениями.
характерно: изучение материала на эмперическом уровне, на эмоционально-нравственном уровне, игровая деятельность, наглядное обучение, включая как печатные возможности, так и компьютерную технологию.
2 ступень - основное общее образование (5-10 классы)
учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую хронологически-пространственную систему, учатся оперировать исторической терминологией по определенным эпохам, формировать собственные оценки и взгляд на прошлое человечества. История раскрывается в школьных курсах на различных уровнях: как история человека и история социумов, история цивилизаций и государств, история всемирная, история национальная и региональная.
Основными содержательными линиями являются изучаемые синхронно и параллельно курсы истории России и всеобщей истории (с приоритетом отечественной истории). Понятие "отечественная история" включает историю Руси - России - СССР - Российской Федерации. Курсы истории отдельных регионов составляют региональный и школьный компоненты учебного плана. Связь курсов отечественной и всеобщей истории осуществляется путем синхронизации событий и процессов, введения сопоставительных характеристик, объединенного изучения ряда тем (например, касающихся истории международных отношений, истории культуры и т.п.).
Курс истории в основной средней школе призван формировать у школьников основы аналитического мышления, умение выявлять причинно-следственные связи и закономерности, определять факторы исторического развития, осознавать корни, традиции и место своей страны в общей системе мировых цивилизаций.
Структура школьного исторического образования
5 класс История Древнего мира (до V века).
6 класс Отечественная история с древнейших времен до XV в. История Средних веков (до XV века).
7 класс Отечественная история (XVI - XVII вв.) Новая история (XVI - XVII вв.)
8 класс Отечественная история (XVIII - первая половина XIX в.) Новая история (XVIII - 60 гг. XIX в.)
9 класс Отечественная история во второй половине XIX в. - первой половине XX в. (до 1939 г.)
10 класс Отечественная история (с 1939 г. до настоящего времени) История зарубежных стран (с 1939 г. до настоящего времени)
3 ступень - полная средняя школа (11-12 классы)
систематизация предметных и общеучебных знаний и умений, сформированных у учащихся на предыдущих ступенях, развитие способности осмысливать события и явления современной действительности на основе анализа их исторической природы, использовать эти знания для объяснения мотивов деятельности людей и осознания собственного социального статуса, своих возможностей. Историческое образование в старшей школе ориентировано на приоритетное развитие мировоззренческих основ личности. Его ключевой задачей является использование потенциала исторической науки для социализации и индивидуализации подростка, гармонизации этих двух аспектов личностного развития. Особенности целей и задач исторического образования на третьей ступени предполагают отказ от линейного, последовательного изучения всей мировой истории от древнейших времен до настоящего времени.
Специфика общих целей и задач обучения в старшей школе предопределяет особенности структуры исторического образования на третьей ступени. Она строится на основе уровневой и профильной дифференциации, включая
1) инвариантный компонент, ориентированный на все типы образовательных учреждений, в том числе сохраняющих на третьей ступени непрофильные общеобразовательные классы,
2) профильные курсы и модули в образовательных учреждениях и классах с социально-гуманитарной ориентацией процесса обучения на третьей ступени (в том числе, общегуманитарным, социально-историческим и др. профилями),
3) факультативные курсы и модули по выбору учащихся.
Определение содержания инвариантного компонента связано с основной задачей образования на третьей ступени - подготовкой подростков к вступлению во взрослую жизнь, восприятию востребованных обществом поведенческих моделей, ценностных ориентаций. В связи с этим, курс истории в старших классах должен быть построен на основе проблемно-аналитического изучения истории XX в. В процессе изучения такого курса предполагается не повторное, линейное изучение событий последнего столетия, а углубленное знакомство с материалом, освещающим становление современной системы общественных отношений в экономической, социальной, политико-правовой, культурной сферах. Важнейшим принципом построения такого курса современной истории является его интеграция с другими дисциплинами образовательных областей "Обществоведение", "Филология", "Искусство".
Профильные курсы и модули в образовательных учреждениях и классах с социально-гуманитарной ориентацией в наибольшей степени отражают принцип вариативности при отборе содержания и построении структуры исторического образования. Выбор проблематики таких курсов не является свободным для учащихся. Он отражает профильную ориентацию учебного заведения или класса.
По усмотрению школы учащимся может быть предоставлен выбор факультативных курсов или модулей, раскрывающих отдельные аспекты истории (историю культуры, техники, религии и т.д.), разные уровни истории (историю края, населяющих его народов), методологию исторического познания, интердисциплинарные проблемы.
5 класс История Древнего мира (до V века).
6 класс История зарубежных стран с V по XVII в.
7 класс Отечественная история с древнейших времен
8 класс Отечественная история (XVIII - первая половина XIX в.) Новая история (XVIII - 60 гг. XIX в.)
9 класс Отечественная история в XIX в. - первой половине XX в. (до 1939 г.) История зарубежных стран во второй половине XIX - первой половине XX в. (до 1939 г.)
10 класс Отечественная история (с 1939 г. до настоящего времени) История зарубежных стран (с 1939 г. до настоящего времени)