
- •Пояснительная записка
- •Содержание
- •1. Расчет посадок гладких цилиндрических сопряжений.
- •1.1 Расчет посадки с зазорам ø12н8/d9.
- •1.2 Расчет переходной посадки ø160н7/k6.
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений.
- •3. Выбор средств измерений.
- •4. Выбор, обоснование и расчёт посадок подшипников качения
- •5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения.
- •6. Выбор и расчёт точностных параметров зубчатых колёс
- •7. Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений.
- •6.1. Расчет резьбовой посадки m10-4h6h/4jk
- •6.2. Расчет резьбовая посадки м48х2-7g/7g6g
- •8. Расчет допусков и посадок шлицевого соединения
- •Литература
7. Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений.
6.1. Расчет резьбовой посадки m10-4h6h/4jk
где: М – резьба метрическая,
10 – номинальный диаметр сопряжения,
1,5 –нормальный шаг,
правозаходняя,
4H6H/4jk –резьбовая переходная посадка, где:
4Н – поле допуска гайки по среднему диаметру D2,
6H – поле допуска гайки по внутреннему диаметру D1,
4jk – поле допуска болта по среднему диаметру d2,
Определяем предельные размеры резьбового сопряжения по ГОСТ 24705-81
d=D=10,000 мм;
d2=D2=9,026 мм;
d1=D1=8,376 мм;
d3=8.160 мм.
Определяем предельные отклонения и размеры гайки (внутренней резьбы)
М10 4Н6H.
D: EI=0 мкм Dmin=D+EI=10.000+0=10,000 мм;
ES=не огран.
D2: ES=+118 мкм D2max=D2+ES=9,026+0,118=9,144 мм;
EI=0 мкм D2min=D2+EI=9,026+0,000=9,026 мм;
D1: ES=300 мкм D1max=D1+ES=8,376+0,300=8,676 мм;
EI=0 мкм D1min=D1+EI=8,376+0,000=8,376 мм.
Определяем предельные отклонения и размеры болта (наружной резьбы)
М10 - 4jk.
d: es=-32мкм dmax=d+es=10,000+(-0,032)=9,968 мм;
ei=-268 мкм dmin=d+ei=10,000+(-0,268)=9,732 мм;
d2: es=+69 мкм d2max=d2+es=9,026+0,069=9,095 мм;
ei=-16 мкм d2min=d2+ei=9,026+(-0,016)=9,010 мм;
d1: es=+69 мкм d1max=d1+es=8,376+0,069=8,445 мм;
ei= не огран.
Определяем предельные зазоры, натяги и строим поле допуска (рис.10) резьбового сопряжения. Посадка M10-5H6H/4jk является переходной, по этому в ней по среднему диаметру может быть как натяг так и зазор.
S2max=D2max-d2min=9,144-9,010=0,134 мм;
N2max=d2max-D2min=9,095-9,026=0,069 мм.
Строим схему расположения полей допусков резьбового сопряжения M10-4H6H/4jk
Рис.7.1 Схема расположения полей допусков резьбового сопряжения
M10 - 4H6H/4jk
6.2. Расчет резьбовая посадки м48х2-7g/7g6g
M – резьба метрическая,
48 – номинальный диаметр сопряжения,
P = 2 мм –шаг резьбы,
7G/7g6g – резьбовая посадка,
где 7G – поле допуска внутренней резьбы (гайки) по среднему
диаметру D2;
7G– поле допуска внутренней резьбы (гайки) по внутреннему
диаметру D1;
7g– поле допуска наружной резьбы (болта) по среднему диаметру d2;
6g– поле допуска наружной резьбы (болта) по наружному диаметру d;
Определяем номинальные размеры резьбы по ГОСТ 24705-81
d = D = 48,000 мм
d2 = D2 = 48,701 мм
d1 = D1 = 45,835мм
d3 = 45,516мм
Определяем предельные отклонения и размеры внутренней резьбы М48х2-7G:
D: EI=+38 мкм Dmin=D+EI=48.000+0,038=48,038 мм;
ES=не огран.
D2: ES = +338 мкм D2 max = D2 + ES = 48,701+0,338 = 49,039 мм
EI = +38 D2 min = D2 + EI = 48,701+38 = 48,739 мм
D1: ES = +513 мкм D1 max = D1 + ES = 45,835+0,513 = 46,348 мм
EI = +38 мкм D1 min = D1 + EI = 45,835+38 = 45,873 мм
Определяем предельные отклонения и размеры наружной резьбы М48х2-7g6g
d: es = -38 мкм dmax = d + es = 48,000+(-0,038) = 47,062 мм
ei = -318 мкм dmin = d + ei = 48,000+(-0,318) = 47,682 мм
d2: es = -38 мкм d2 max = d2 + es = 48,701+(-0,038) = 48,663 мм
ei = -262 мкм d2 min = d2 + ei = 48,701+(-0,262) = 48,439 мм
d1: es = -38 мкм d1 max = d1 + es = 45,835+(-0,038) = 45,797 мм
Строим схему расположения полей допусков резьбового сопряжения М48х2-7G/7g6g
Рис.7.2 Схема расположения полей допусков резьбового сопряжения М48х2-7G/7g6g