
- •Техническое задание 1
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой цилиндрической передачи
- •5 Расчет открытой цепной передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач Ведущая звездочка
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов
- •Содержание
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Для первого варианта.
Общее передаточное число привода
u = n1/nрм = 2850/40 = 71,25
u = n2/nрм = 1415/40 = 35,4
u = n3/nрм = 935/40 = 23,4
u = n4/nрм = 700/40 = 17,5
Рекомендуемые значения передаточных чисел [1c.43]:
- для зубчатой передачи 2÷6,3
- для открытой цепной 2÷5.
Принимаем для зубчатой передачи u1 = 5, тогда для открытой передачи
u2 = u/u1 = 71,25/5 = 14,25
u2 = u/u1 = 35,4/5 = 7,08
u2 = u/u1 = 23,4/5 = 4,68
u2 = u/u1 = 17,5/5 = 3,5
Передаточное число |
вариант |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Привода |
71,25 |
35,4 |
23,4 |
17,5 |
Редуктора |
5 |
5 |
5 |
5 |
Открытой передачи |
14,25 |
7,08 |
4,68 |
3,5 |
Выбираем асинхронный электродвигатель 4АМ100L8 [1c.384]:
мощность - 1,5 кВт,
синхронная частота – 750 об/мин,
рабочая частота 700 об/мин.
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 700 об/мин 1 = 700π/30 = 73,3 рад/с
n2 = n1/u1 = 700/5,0 =140 об/мин 2=140π/30 = 14,7 рад/с
n3 = n2/u2 =140/3,5 = 40 об/мин 3= 40π/30 = 4,1 рад/с
Фактическое значение скорости вращения рабочего вала
v = zpn3/6·104 = 9·80·40/6·104 = 0,48 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = 0 < 5%
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 1,5·0,99·0,995 = 2,25 кВт
P2 = 2P1ηцил.пηпк2 = 2·2,25·0,97·0,9952 = 4,32 кВт
P3 = P2ηцеп.пηпс2 = 4,32·0,92·0,992 = 3,93кВт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 2250/73,3 = 31 Н·м
Т2 = 4320/14,7 = 294 Н·м
Т3 = 3930/4,1 = 958,5 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
700 |
73,3 |
1,500 |
18,0 |
Ведущий вал редуктора |
700 |
73,3 |
1,500 |
31 |
Ведомый вал редуктора |
140 |
14,7 |
4,32 |
294 |
Рабочий вал |
40 |
4,1 |
3,93 |
958,5 |
3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.49], сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ230 [1c.50],
колесо: термообработка – нормализация – НВ190.
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.51],
N = 573ωLh = 573·14,7·10,2·103 = 8,5·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·230+67 = 481 МПа.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·190+67 = 409 МПа.
[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(481+409) = 401 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·230 = 237 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·190 = 196 МПа.
[σ]F1 = 1·237 = 237 МПа.
[σ]F2 = 1·186 = 196 МПа.