
- •Реферат
- •Содержание
- •2.Построение регулировочных характеристик электропередачи......................7
- •4.Определение основных параметров зубчатой передачи.....................................12
- •Введение
- •Исходные данные
- •1.Определение основных параметров электрической передачи тепловоза
- •2.Построение регулировочных характеристик электропередачи
- •3.Построение тяговой характеристики тепловоза
- •4.Определение основных параметров зубчатой передачи
- •5.Разработка силовой схемы тепловоза
- •6.Определение основных размеров двигателя
- •6.1.Выбор типа и определение числа проводников обмотки якоря
- •6.2.Расчет коллектора
- •6.3.Выбор числа , размеров щеток и установление рабочей длины коллектора.
- •6.4.Определение размеров паза якоря.
- •7. Расчет магнитной цепи двигателя.
- •7.1.Расчет сечения участков магнитопровода.
- •7.2.Определение параметров магнитной системы.
- •7.3.Расчет сопротивлений обмоток цепей тэд.
- •Заключение
- •Библиографический список
7.2.Определение параметров магнитной системы.
Намагничивающая сила воздушного зазора, А
Fδ = 1/µ0*kδ*δ*Bδ
Fδ =1/1,25*1,6*0,493*1,1=0,68 ,
где Bδ =1,1 Тл;
µ0=1,25 – магнитная проницаемость воздуха;
δ =0,01*Dя – величина воздушного зазора, δ =0,01*493=4,93 , см
kδ- коэффициент воздушного зазора, учитывающий увеличение пути магнитного потока вследствие зубчатого строения якоря,
kδ = tz1 +10* δ/( tz1-bn)+10* δ
kδ = 33,6+10*4,93/(33,6-11,3)+10*4,93=1,6.
Полная н.с. катушки ∑Fxx, необходимая для проведения Ф0 при работе машины без нагрузки, определится суммированием н.с. всех участков магнитной цепи, А
∑Fxx=Fδ+Fz+Fя+Fm+Fs
∑Fxx=0,68+10,8+1325+87,5+413,4=1837,38
Длинных магнитных линий:
ls =0,13м; lz =0,036м; lя =0,25м; lm=0,25м.
Напряженность магнитного поля:
Вs =1,5Тл; Вz =0,59Тл; Вя=1,6Тл; Вm=0,7Тл.
Нs=31,8А/см; Нz=3А/см; Ня =5,9А/см ; Нm=3,5А/см.
Намагничивающая сила:
Fs = ls* Нs ; Fs = 13*31,8=413,4 А
Fz= lz* Нz ; Fz=3,6*3=10,8 А
Fя= lя* Ня ; Fя=25*53=1325 А
Fm= lm* Нm ; Fm= 25*3,5=87,5 А .
При работе двигателя под нагрузкой на магнитный поток оказывает размагничивающее действие реакция якоря, поэтому н.с. полюсной катушки, А
Fв =∑Fxx+ kр*Fр.я.
Fв = 1837,38+0,12*6675,4=2638,4,
где kр- коэффициент ,учитывающий долю н.с. реакции якоря ,воздействующую на главное поле машины (ориентировочно можно принять kр=0,12);
Fр.я..- полная н.с. реакция якоря ,А :
Fр.я.= (N/8p*a)*Iдн
Fр.я.=(275,7/8*2*2)*774,8 =6675,4.
Число витков и сечение проводника катушки возбуждения определяются по току возбуждения ,А :
iв = Iдн/am
iв =774,8/2=387,4 ,
где am- число параллельных ветвей обмотки возбуждения, принимаем am=2.
Число витков катушки главного полюса :
wв= Fв/ iв
wв= 2638,4/387,4=6,8 .
площадь сечения проводника определяется по допустимой плотности тока qв= iв/jв (jв=4,0-7,5А/мм2), qв=387,4/6,5 =59,6. Принимаем qв=62,9, b=14,5мм, а=4,4мм.
Параметры дополнительного полюса приближенно определяют по величине н.с. Fр.я.. Магнитный поток их должен компенсировать реакцию якоря и создать коммутирующий поток для компенсации реактивной ЭДС коммутирующих секций якорной обмотки. В результате н.с. дополнительного полюса определяется по формуле:
Fдn =1,15* Fр.я
Fдn =1,15*6675,4=7676,7
Учитывая последовательное соединение дополнительных полюсов с якорем и между собой , можно принять iдn = Iдн, тогда число витков :
wдn= Fдn/ iдn
wдn= 7676,7/774,8=9,9.
Площадь сечения проводника дополнительного полюса:
qдn= iдn/∆ iдn ,
qдn=774,8/7,5=103,3 ,
где ∆ iдn=4,0-8,0 –плотность тока в проводнике катушки, А/мм2.
Сечение меди катушки дополнительного полюса и ее изоляции можно принять теми же, что и для главного. Намотка витков катушки обычно осуществляется «на ребро» (на узкую грань). Длина сердечника по оси машины принимается равной активной длине якоря lдn=lя . ширина сердечника дополнительного полюса bдnm=(1,1-1,5)*tz1 , bдnm= 1,3*33,6=43,68. Воздушный зазор под дополнительным полюсом δдnm=(1,5-2,1)*δ , δдnm=2*4,93=9,68.