
Задача №2
Выполнить на основе опыта. Указания к опыту: В кастрюлю с плоским дном налить 200-350 мл воды. Включить газ, зафиксировать среднее постоянное пламя. Включить секундомер. Отсчитать время до закипания и время до полного выкипания воды. Определить теплоту парообразования воды. Сравнить с табличными значениями. Указать причины отличия.
Р
ешение:
Q𝝉1(время до закипания) Q=cm𝛥t ,
Q𝝉2(время до полного выкипания) где с – удельная теплоемкость
V=300мл=0,3л=0,3*10-6 вещества, в нашем случае она
m=300г =03 кг равна с=4200 Дж/кг*К;
tв=20 0С 𝛥t – изменение температуры,𝛥t=80
tкип=100 0С m – масса вещества.
𝝉1=309.6 с Q𝝉1=4200*0,3*80=100800 Дж
𝝉2=1706,4 с Далее найдем Q= Q𝝉/𝝉, где 𝝉 -
время
подвода теплоты.
r-? Дж/кг Q= Q𝝉1/𝝉1=325,58 Дж/с
Далее Q𝝉2= r*m, где r – удельная теплота парообразования;
m – масса вещества; Q𝝉2 = Q* 𝝉2= 555572,1 Дж; Следовательно
r= r=Q𝝉2/m; r=1851906,977Дж/кг.
При V=350мл, r=1816000 Дж/кг
При V=200 мл, r=2410800 Дж/кг
При V=250мл, r= 2822158,08 Дж/кг
Следовательно rср=(r250+r200+r300+r350)/4=2225216,26425Дж/кг
𝜹max (погрешность, максимальная) = 100%*(rmax-rcp)/rmax= ((2822158,08 - 2225216,26425)/ 2822158,08)*100%=21%
Причины, связанные с различием найденных значений от табличных в следующем. Так же нам необходимо затратить энергию на нагрев стальной кастрюли, поэтому и брал значение удельной теплоемкости для стали, равной 500 Дж/кг*К. Отсюда не трудно вычислить количество теплоты, так как вода и кастрюлька имели одинаковую t=20 0С, а масса кастрюли равна 300гр, следовательно:
Q𝝉 =500*0.3*80=12000Дж
Так как время нагрева воды и кастрюли одинаково и равно 309.6 сек, то вычислим количество теплоты, подводимое к кастрюле в секунду:
Q =12000/309.6=38.76 Дж/с
В итоге, количество теплоты, которое ушло на нагрев кастрюли, равно: Q`𝝉=38.76*1706,4=66139,5349 Дж
Следовательно, при сложении энергий нагрева кастрюли и воды, мы получим общую энергию. А так как испаряется только лишь вода, а температуры плиты не достаточно для плавления металла, то количество теплоты за время 𝝉2 потраченное на нагрев, не будет точное. Оно будет больше. Найдя его при правильных лабораторных условиях, мы скорее всего бы получили ту самую табличную величину r парообразования.