
- •Исходные Данные
- •2. Расчет производственной программы по то
- •2.1. Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
- •2.2. Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
- •Годовое количество то-2
- •2.3. Определение годового числа диагностических воздействий
- •2.4. Определение суточной производственной программы по то и диагностированию автомобилей
- •3. Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
- •3.1. Корректирование нормативных трудоемкостей
- •3.4. Расчет численности производственных рабочих
- •4. Расчет постов и поточных линий
- •4.2. Расчет поточной линии то-1 периодического действия для а/м маз Купава 673100
- •4.2. Расчет числа постов тр
- •4.3. Расчет числа постов ожидания
- •5.2. Расчет площадей производственных участков
- •5.3. Расчет площадей складских помещений Площадь склада
- •5.4. Расчет площадей технических помещений
- •5.5. Расчет общей площади производственно-складских помещений
- •5.6. Расчет площади хранения автомобилей
- •5.7. Расчет площадей административно-бытовых помещений
- •5.8. Расчет площади территории предприятия
- •6. Технико-экономическая оценка проектов
5.5. Расчет общей площади производственно-складских помещений
Площадь производственно-складских помещений
SП.С = SЗ + SУ + SСК + SТЕХ..П ,
где SЗ – суммарная площадь зон ТО и ТР;
SУ – суммарная площадь производственных участков;
SСК – суммарная площадь складских помещений.
Для а/м мод. 4753
SП.С =1165+268+574+60=2067 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SП.С =3961+536+1103+60=5660м2
5.6. Расчет площади хранения автомобилей
Площадь зоны хранения
SХ = fА АСТ КП. Х
где АСТ – число автомобиле - мест хранения;
КП.Х – коэффициент плотности расстановки автомобиле - мест хранения,
КП.Х = 2,53.
Если автомобиле - места хранения подвижного состава закреплены за автомобилями, то АСТ = АИ .
Для а/м мод. 4753
SХ = (2,4*6,4)*280*2,5=10752 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SХ =(2,6*10,3)*330*2,5=22094 м2
5.7. Расчет площадей административно-бытовых помещений
Площадь административно- бытовых помещений
SАБ= (РШ+ Рвод)* SУД
Для а/м мод. 4753
SАБ=(41+280)*6=1926 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SАБ=(117+330)*6,2=2771 м2
5.8. Расчет площади территории предприятия
Потребная площадь территории предприятия (в гектарах)
SТ.П = (SП.С + SАБ + SХ )/( КЗ 100)
где КЗ – плотность застройки территории, КЗ =49%
Для а/м мод. 4753
SТ.П =(2067+1926+10752)/(49*100)=3 (га)
Для а/м МАЗ Купава 673100
SТ.П =(5660+2771+22094)/(49*100)=6,2 (га)
6. Технико-экономическая оценка проектов
Анализ технико-экономических показателей (ТЭП) является завершающей стадией проектирования и говорит о степени совершенства и экономической целесообразности разработанных проектных решений. Эффективность проекта оценивается путем сравнения его технико-экономических показателей с нормативными (эталонными) показателями.
Номенклатура показателей для оценки проектов АТП включает технологические, строительно-планировочные, стоимости строительства, уровня рентабельности, сроков окупаемости капитальных вложений. При технологическом расчете рассматривается только часть технологических и строительно-планировочных показателей.
Основными показателями качества технологических решений проектов автономных АТП являются:
– число производственных рабочих на один автомобиль;
– число рабочих постов на один автомобиль;
– площадь производственно-складских помещений на один автомобиль, м2;
– площадь административно-бытовых помещений на один автомобиль, м2;
– площадь стоянки на одно место хранения, м2;
– площадь территории предприятия на один автомобиль, м2.
Расчет ТЭП на один автомобиль для условий проектируемого АТП:
– приведенное удельное число производственных рабочих
РУД = РУД (ЭТ)К1¢ К2¢ К3¢ К4¢ К6¢ К7¢ ,
где РУД (ЭТ) – число производственных рабочих на один автомобиль для эталонных условий; РУД (ЭТ) =0,32 чел.
РУД =0,32*1,016*0,68*1*0,76*1*0,95=0,16 чел.
Для а/м мод. 4753
РУД =0,32*0,97*1,35*1*0,94*1*0,95=0,37 чел.
– приведенное удельное число рабочих постов
ХУД=ХУД (ЭТ)К1¢ К2¢ К3¢ К4¢ К6¢ К7¢ ,
где ХУД (ЭТ) – число рабочих постов на один автомобиль для эталонных условий; ХУД (ЭТ) =0,1 поста,
Для а/м мод. 4753
ХУД=0,1*1,028*0,72*1*0,914*1*0,97=0,066 поста
Для а/м МАЗ Купава 673100
ХУД=0,1*0,96*1,30*1*0,98*1*0,97=0,12 поста
– приведенная удельная площадь производственно-складских помещений
SУД.П = SУД.П (ЭТ) К1¢ К2¢ К3¢ К4¢ К6¢ К7¢ ,
где SУД.П (ЭТ) – площадь производственно-складских помещений на один автомобиль для эталонных условий; SУД.П (ЭТ) =19 м2
Для а/м мод. 4753
SУД.П =19*1,024*0,6*1*0,808*1*0,82= 7,73 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SУД.П =19*0,97*1,3*1*0,952*1*0,82=18,7 м2
– приведенная удельная площадь административно-бытовых помещений
SУД.А = SУД.А (ЭТ) К1¢ К2¢ К3¢ К4¢ К6¢ К7¢ ,
где SУД.А (ЭТ) – площадь административно-бытовых помещений на один автомобиль для эталонных условий; SУД.А (ЭТ) =8,7 м2
Для а/м мод. 4753
SУД.А =8,7*1,028*0,88*1*0,904*1*0,98=6,97 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SУД.А =8,7*0,97*1,15*1*0,976*1*0,98=9,28 м2
– приведенная удельная площадь стоянки
SУД.С = SУД..С (ЭТ) К2¢ К3¢ К5¢ ,
где SУД.С (ЭТ) – площадь стоянки на один автомобиль для эталонных условий;
SУД.С =37,2 м2
Для а/м мод. 4753
SУД.С = 37,2*0,85*1*1,32=41,74 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SУД.С = 37,2*1,5*1*1,32=73,66 м2
– приведенная удельная площадь территории
SУД.Т .= SУД.Т (ЭТ) К1¢ К2¢ К3¢ К4¢ К5¢ К6¢ К7¢ ,
где SУД.Т (ЭТ) – площадь территории на один автомобиль для эталонных условий. SУД.Т (ЭТ) =120 м2
Для а/м мод. 4753
SУД.Т (ЭТ) =120*1,02*0,76*1*1*1,16*1*0,93=100,35 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SУД.Т (ЭТ) =120*0,976*1,5*1*0,984*1,16*1*0,93=186,49 м2
Абсолютные значения нормативных показателей для условий проектируемого АТП определяются произведением соответствующего приведенного удельного показателя на списочное число автомобилей АИ :
– число производственных рабочих
Р = РУД АИ ;
Для а/м мод. 4753
Р=0,16*280=45 чел.
Для а/м МАЗ Купава 673100
Р=0,37*330=123 чел.
– число рабочих постов
Х = ХУД АИ ;
Для а/м мод. 4753
Х=0,066*280=19 чел.
Для а/м МАЗ Купава 673100
Х=0,12*330=40 чел.
– площадь производственно-складских помещений
SП = SУД.П АИ ;
Для а/м мод. 4753
SП =7,73*280=2164 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SП =18,7*330=6172 м2
– площадь административно-бытовых помещений
SА = SУД.А АИ ;
Для а/м мод. 4753
SА =6,97*280=1952 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SА =9,28*330=3063 м2
– площадь стоянки
SС = SУД.С АИ ;
Для а/м мод. 4753
SС = 41,74*280=11687 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SС = 73,66*330=24306 м2
– площадь территории
SТ = SУД.Т АИ .
Для а/м мод. 4753
SТ =100,35*280=28099 м2
Для а/м МАЗ Купава 673100
SТ =187*330=61542 м2
Для проектируемых АТП значения ТЭП должны быть близки к эталонным. Допускаемое отклонение от эталонных показателей составляет 10%.
Для а/м мод. 4753
Показатели |
Расчетное значение |
Абсолютное значение |
Отклонение, % |
Число производственных рабочих, чел. |
41 |
45 |
-8 |
Число рабочих постов, пост |
19 |
19 |
0 |
Площадь производственно-складских помещений, м2 |
2067 |
2164 |
-4 |
Площадь административно-бытовых помещений, м2 |
1990 |
1952 |
+2 |
площадь стоянки, м2 |
10752 |
11687 |
-8 |
Площадь территории, м2 |
30000 |
28009 |
+8 |
Для а/м МАЗ Купава 673100
Показатели |
Расчетное значение |
Абсолютное значение |
Отклонение, % |
Число производственных рабочих, чел. |
117 |
123 |
-5 |
Число рабочих постов, пост |
45 |
40 |
+12 |
Площадь производственно-складских помещений, м2 |
5660 |
6172 |
-8 |
Площадь административно-бытовых помещений, м2 |
2771 |
3063 |
-9 |
площадь стоянки, м2 |
22094 |
24306 |
-9 |
Площадь территории, м2 |
62295 |
61542 |
+1 |
Вывод: Произведенный технологический расчет соответствует требованиям ОНТП, так как отклонения расчетных показателей от их эталонных значений не превышает 10%.