
- •Исходные Данные
- •2. Расчет производственной программы по то
- •2.1. Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
- •2.2. Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
- •Годовое количество то-2
- •2.3. Определение годового числа диагностических воздействий
- •2.4. Определение суточной производственной программы по то и диагностированию автомобилей
- •3. Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
- •3.1. Корректирование нормативных трудоемкостей
- •3.4. Расчет численности производственных рабочих
- •4. Расчет постов и поточных линий
- •4.2. Расчет поточной линии то-1 периодического действия для а/м маз Купава 673100
- •4.2. Расчет числа постов тр
- •4.3. Расчет числа постов ожидания
- •5.2. Расчет площадей производственных участков
- •5.3. Расчет площадей складских помещений Площадь склада
- •5.4. Расчет площадей технических помещений
- •5.5. Расчет общей площади производственно-складских помещений
- •5.6. Расчет площади хранения автомобилей
- •5.7. Расчет площадей административно-бытовых помещений
- •5.8. Расчет площади территории предприятия
- •6. Технико-экономическая оценка проектов
Исходные Данные
Исходные данные:
Тип подвижного состава |
а/м мод. 4753; |
а/м МАЗ Купава 673100 |
Списочное количество подвижного состава (АИ) |
280 ед. |
330 ед. |
Среднесуточный пробег ( lСС ) |
170 км. |
230 км. |
Число дней работы подвижного состава в году ( ДРАБ.Г) |
255 дней |
|
Категория условий эксплуатации автомобилей (КУЭ) |
|
|
Климатические условия эксплуатации автомобилей |
умеренно-теплый |
|
Условия хранения подвижного состава |
открытый |
2. Расчет производственной программы по то
2.1. Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
Нормируемые расчетные периодичности ТО-1 и ТО-2
Li = Li(н) К1 К3 ,
где Li(н) – нормативная периодичность ТО i-го вида (ТО-1=4000 и ТО-2=16000, км);
К1 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации К1=1;
К3 – коэффициент, учитывающий климатический район К3=1 .
Для а/м мод. 4753
LТО-1 =4000*1*1=4000 км.
LТО-2 =16000*1*1=16000 км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
LТО-1 =4000*1*1=4000 км.
LТО-2 =16000*1*1=16000 км.
Нормируемый расчетный ресурсный пробег
LР= LР(н) К1 К2 К3 ,
где LР(н) – нормативный ресурсный пробег автомобиля,300000 км;
К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава К2=1,2 К2=1 соответственно для а/м мод. 4753 и МАЗ Купава 673100
Для а/м мод. 4753
LР=300000*1*1,2*1=360000 км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
LР=300000*1*1*1=300000 км.
Согласно
нормативам периодичности ТО должны
быть кратны между собой, а ресурсный
пробег кратен периодичности ТО. При
корректировке эта кратность может быть
нарушена. Поэтому пробег между отдельными
видами ТО и ресурсным пробегом необходимо
скорректировать между собой и со
среднесуточным пробегом. Допускаемое
отклонение от нормативов периодичности
ТО составляет
10%.
Нормируемые расчетные периодичности ТО-1
Для а/м мод. 4753
ХТО-1= LТО-1/ lСС=4000/170=24 ед.
L1= ХТО-1*lСС=4080 км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
ХТО-1= LТО-1/ lСС=4000/230=17 ед.
L1= ХТО-1*lСС=3910 км.
Нормируемые расчетные периодичности ТО-2
Для а/м мод. 4753
ХТО-2= LТО-2/ L1 =16000/4080=4 ед.
L2= ХТО-1* L1=16320 км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
ХТО-2= LТО-2/ L1 =16000/3910=4 ед.
L2= ХТО-1* L1=15640 км.
Нормируемый расчетный ресурсный пробег
Для а/м мод. 4753
Хр= LР/L2 =360000/16320=22 ед.
LР= Хр*L2=359040 км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
Хр= LР/L2 =300000/15640=19 ед.
LР= Хр*L2=297160 км.
Отклонение от нормативов для а/м мод. 4753 ТО-1 составляет 2%; ТО-2-2%; ресурсный пробег-0,27% ; для а/м МАЗ Купава 673100 ТО-1 составляет 2,25%; ТО-2-2,25%; ресурсный пробег-0,95% ;
2.2. Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
Коэффициент технической готовности
Т = 1 / (1+lСС ДТО -ТР К2 /1000),
где ДТО -ТР – норма простоя в ТО и ТР на 1000 км пробега, ДТО –ТР=0,35 и ДТО –ТР=0,53.
Для а/м мод. 4753
Т =1 / (1+170*0,35*1,2/1000)=0,9333.
Для а/м МАЗ Купава 673100
Т =1 / (1+230*0,53*1,1/1000)=0,8817
Годовой пробег единицы подвижного состава
LГ = ДРАБ.Г lСС Т .
Для а/м мод. 4753
LГ = 255*170*0,9333=40461, км.
Для а/м МАЗ Купава 673100
LГ = 255*230*0,8817=51715, км.
Годовое количество ЕОС
NЕО с. г = АИLГ / lСС = АИ ДРАБ.Г Т .
Для а/м мод. 4753
NЕО с. г = АИ ДРАБ.Г Т=280*170*0,9333=66642 ед.
Для а/м МАЗ Купава 673100
NЕО с. г = АИ ДРАБ.Г Т=330*230*0,8817=74200 ед.
Годовое количество ТО-1
N1. г = АИLГ (1/L1 - 1/L2).
Для а/м мод. 4753
N1. г =280*40461* (1/4080 - 1/16320)=2083 ед.
Для а/м МАЗ Купава 673100
N1. г =330*51715* (1/3910 - 1/15640)=3274 ед.