Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Мифтахов и Бикбулатов.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.2 Расчет деталей привода на прочность

Расчет редуктора главного привода на прочность.

1 Выбор электродвигателя. Кинематический расчет.

В соответствии с расчетами, выполненными в пункте 2.1, в качестве электродвигателя главного привода выбираем электродвигатель постоянного тока ДП85: мощностью 110кВт и числом оборотов 700об/мин.

Теоретическое передаточное отношение, Uтеор:

Uтеор = , ([1],стр.43), где

-угловая скорость электродвигателя, сек-1:

, ([1],стр.43), где

-частота оборотов двигателя, n = 700об/мин., ([1],стр.406);

= 73,26сек-1

-угловая скорость вала кривошипных шестерен, сек-1:

, где

n–число двойных ходов рабочей клети (число оборотов вала кривошипных шестерен), n=99 дв.ходов:

=10,36сек-1

Uтеор= =7,07

Разбивка передаточного отношения:

Uпр- практическое передаточное отношение;

Uзуб1- передаточное отношение закрытой конической передачи, Uзуб1=2,5;

Uзуб2 –передаточное отношение открытой зубчатой передачи, Uзуб2=2,8;

Uпр=2,5*2,8=7, ([2], стр.45)

Определим погрешность передаточного отношения:

∆= *100% = *100% = 0,99%

∆=0,99% и <6% -следовательно, условие выполнено.

Угловая скорость на быстроходном валу редуктора 1, сек-1:

1= дв=73,26сек-1, ([1],стр.46)

Угловая скорость на тихоходном валу редуктора 2, сек-1:

2= , ([1],стр.46), где

1- угловая скорость на первом валу, 1=73,26сек-1;

-передаточное отношение первой закрытой передачи, =2,5 ([2], стр.45)

2= =29,3сек-1

Угловая скорость на валу кривошипных шестерен, 3, сек-1:

3= , ([1],стр.46), где

2-угловая скорость на втором валу, 2=29,3сек-1;

-передаточное отношение второй открытой передачи, =2,8 ([2], стр.45)

3= =10,46сек-1

Силовой расчет привода

на валу двигателя Тдв, кН*м:

дв= , ([1],стр.46), где

тр-требуемая мощность двигателя, тр=110,8кВт;

-угловая скорость на валу двигателя, =73,26сек-1;

дв= =1,5кН*м

Т1, кН*м:

Т1дв=1,5кН*м

Вращающий момент на тихоходном валу редуктора Т2, кН*м:

Т21*Uзуб1*nзуб1*nподш ([1],стр.46), где

Т1-крутящий момент на первом валу, Т1=1,5кН*м;

Uзуб1-передаточное отношение первой закрытой передачи, Uзуб1=2,5;

nзуб1 -кпд закрытой конической передачи, nзуб1=0,97 ([1],стр.43);

nподш –кпд подшипников, nподш =0,99 ([1],стр.43);

Т2=1,5*2,5*0,97*0,992=3,56кН*м

Вращающий момент на валу кривошипных шестерен Т3, кН*м:

Т32*Uзуб2*nзуб2*nподш ([1],стр.46), где

Т2-крутящий момент на втором валу, Т2=3,56кН*м;

Uзуб2-передаточное отношение второй открытой передачи, Uзуб2=2,8;

nзуб2- кпд косозубой передачи, nзуб2=0,96 ([1],стр.43);

nподш –кпд подшипников, nподш =0,99 ([1],стр.43);

Т3=3,56*2,8*0,96*0,992=9,38кН*м

3 Расчет закрытой конической передачи. Проектный расчет.

Внешний делительный диаметр колеса dе2, мм:

dе2≥165 , ([1], стр.43), где

U – передаточное отношение, U=2,5;

Т2 – крутящий момент на тихоходном валу, Т2=3,56кН*м;

Кнв – коэффициент неравномерной нагрузки по длине зуба, Кнв=1,3 для круговых зубьев ([1],стр.61);

- коэффициент вида конических колес, =1,4;

н- допускаемое контактное напряжение колеса с менее прочным зубом, Н/мм2:

н=0,45( н1+ н2), ([1],стр.55), где

н1-допусканмое контактное напряжение для зубьев шестерни, Н/мм2:

н1НL1* н01 , ([1],стр.55), где

КНL1-коэффициент долговечности зубьев шестерни:

КНL1= , где

-число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, =16,5млн. циклов;

-число циклов перемены напряжений за весь срок службы:

=573* 1*Lh , где

1-угловая скорость быстроходного вала редуктора, 1=73,26сек-1;

Lh- срок службы привода,

Lh=365*Lr*tc*Lc , где

Lr-срок службы привода, Lr=3года;

tc- продолжительность смены, tc=8часов;

Lc- число смен, Lc=3смены;

Lh=365*3*8*3=26280

Lh=26280- =22338

=573*73,26*22338=937704117

Т.к. практическое > номинального, принимаем КНL1=1.

Н01-допускаемое напряжение, соответствующее пределу контактной выносливости, Н/мм2:

Н01=1,8НВср+67 ([1],стр.52), где

НВср - средняя твердость заготовки шестерни, НВср=302 (сталь 45, термообработка: улучшение);

Н01=1,8*302+67= 610,6 Н/мм2

н1НL1* н01 = 1*610,6 = 610,6 Н/мм2

н2- допускаемое контактное напряжение для зубьев колеса, Н/мм2:

н2= КНL2* н02 , ([1],стр.55), где

КНL2-коэффициент долговечности зубьев шестерни:

КНL2= , где

-число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, =16,5млн. циклов;

- число циклов перемены напряжений за весь срок службы:

=573* 2*Lh , где

2 -угловая скорость быстроходного вала редуктора, 2=29,3сек-1;

Lh-срок службы привода, Lh=22338;

=573*29,3*22338=375030448

Т.к. практическое > номинального, принимаем КНL2=1.

Н02-допускаемое напряжение, соответствующее пределу контактной выносливости, Н/мм2:

Н02=1,8НВср+67 ([1],стр.52), где

НВср - средняя твердость заготовки шестерни, НВср=269 (сталь 45, термообработка: улучшение);

Н01=1,8*269+67= 551,2 Н/мм2

н1НL1* н01 = 1*551,2 = 551,2 Н/мм2

н=0,45( )=522,8 Н/мм2

dе2≥165* =516мм

Округляем величину среднего диаметра колеса до стандартного значения, dе2=690мм, ([1], стр.326).

Определяем углы делительных конусов шестерни δ1 и колеса δ2 :

δ2=arctg U

δ2=arctg 2.5= 68,1980

δ1=900- δ2 = 900-68,1980 = 21,80

Внешнее конусное расстояние Rе, мм:

Rе =

Rе = = 929,16мм

Ширина зубчатого венца шестерни и колеса b, мм:

b=ψR*Rе , где

ψR- коэффициент ширины венца, ψR=0,285;

Rе- внешнее конусное расстояние, Rе=929,16мм;

b=0,285*929,16=264,8мм

Округляем значение b до стандартного, b=265мм.

Внешний окружной модуль для колес с круговыми зубьями mte, мм:

mte= , где

-коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца, =1,24;

- коэффициент вида конических колес, =0,65;

- допускаемые напряжения изгиба зубьев колеса с менее прочным зубом, Н/мм2:

= * , ([1],стр.56), где

- допускаемое напряжение изгиба зубьев колеса, Н/мм2:

=1,03*НВср , ([1],стр.52), где

НВср- средняя твердость заготовки колеса, НВ=269 ([1],стр.53);

=1,03*269=277Н/мм2

- коэффициент долговечности для зубьев колеса, =1 ([2],стр.56);

=1*277=277Н/мм2

mte= =1,9

В связи с повышенными нагрузками, приводящими к быстрому истиранию зубьев шестерен, увеличиваем модуль и принимаем mtе=4.

Число зубьев колеса Z2 и шестерни Z1:

Z2= = =172,5 , округлим 172 зуба,

Z1= = =68,8 , округлим 69 зубьев.

Фактическое передаточное число Uф:

Uф = = 2,49

Отклонение фактического передаточного числа от заданного ∆U:

∆U= *100% = = 0,4%, что <6% допустимых.

Действительные углы делительных конусов шестерни 1 и колеса 2:

δ2=arctg U

δ2=arctg 2.49= 68,180

δ1=900- δ2 = 900-68,180 = 21,80

Таблица 3 Основные геометрические параметры конической передачи.

Параметр

Шестерня

Колесо

Диаметр

Делительный

dе1=mte*Z1

dе1=4*69=276мм

dе2=mte*Z2

dе2=4*172=688мм

Вершины зубьев

dае1= dе1+1,64(1+xn1) mte

dае1=276+2(1+0,21)4*

*cos21.80=281,4мм

dае2= dе2+1,64(1+xn2) mte

dае2=688+2(1+0,21)4*

*cos21.80=693,6мм

Впадины зубьев

dfе1= dе1-1,64(1-xn1) mte

dfе1=276-2(1-0,21)4*

*cos21.80=271,8мм

dfе2= dе2-1,64(1-xn2) mte

dfе2=688-2(1-0,21)4*

*cos21.80=683,8мм

Средний делительный диаметр шестерни d1 и колеса d2:

d1=0.85* de1=0.85*276=234,6мм

d2=0.85* de2=0.85*688=584,8мм

Проверочный расчет

Проверка контактных напряжений растяжения зубьев σн , Н/мм2:

σн=470 , ([1],стр.72), где

-окружная сила в зацеплении, Н:

= , ([1],стр.72), где

2-крутящий момент на тихоходном валу, Т2=95Н*м;

2-делительный диаметр колеса, d2=688мм;

= =10465Н

На- коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, КНа=0,7 ([1],стр.66);

НВ-коэффициент не равномерности нагрузки по длине зуба, КНВ=0,8 ([1],стр.61);

КНv- коэффициент динамической нагрузки, зависящей от окружной скорости колес и степени точности передачи, КНv=1,02 ([1],стр.65);

коэффициент вида конических колес, =1,79;

σн=470 =77,85Н/мм2

σн≤ [σ]н , 77,85Н/мм2≤570Н/мм2

Условия прочности при растяжении выполняются, так как расчетные напряжения на растяжение не превышают допустимые.

Проверочный расчет на изгиб зубьев колеса:

σF2=YF2*YB* ≤[σ]F2 , ([1],стр.72), где

σF2 –напряжение изгиба зубьев колеса, Н/мм2;

YF2 –коэффициент формы зуба колеса, YF2=3,63 ([1],стр.67);

YB –коэффициент, учитывающий наклон зуба, YB=0,8;

-модуль зацепления, =4;

–окружная сила в зацеплении, ;

-коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, =0,72 ([1],стр.72);

-коэффициент неравномерности нагрузки по длине зуба, =1;

-коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной скорости колеса и степени точности передачи, =1,07 ([1],стр.66);

2 –ширина зубчатого венца, 2=265мм;

σF2=3,63*0,8* =12,34Н/мм2

Напряжения изгиба зубьев шестерни, Н/мм2:

σF1= σF2* ≤[σ]F1 , ([1],стр.65), где

σF2 –напряжение изгиба зубьев колеса, σF2=12,34Н/мм2;

YF2- коэффициент формы зуба шестерни, YF2=3,81 ([2],стр.67);

σF1= 12,34* =12,95Н/мм2

Определим допускаемые напряжения изгиба шестерни:

[σ]F1=KFL1*[σ]F01, где

KFL1-коэффициент долговечности для зубьев шестерни:

КFL= , где

-число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, =4*106 циклов;

- число циклов перемены напряжений за весь срок службы, =937704117 циклов, так как > , то КFL=1;

[σ]F01-допускаемое напряжение изгиба шестерни, Н/мм2:

[σ]F01=1,03*НВср

[σ]F01=1,03*302=311,06Н/мм2, т.е. [σ]F=311,06Н/мм2

Определим допускаемые напряжения изгиба шестерни:

[σ]F2=KFL2*[σ]F02, где

KFL1-коэффициент долговечности для зубьев шестерни:

КFL= , где

-число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, =4*106 циклов;

- число циклов перемены напряжений за весь срок службы, =375030448 циклов, так как > , то КFL=1;

[σ]F02-допускаемое напряжение изгиба шестерни, Н/мм2:

[σ]F02=1,03*НВср

[σ]F02=1,03*269=277Н/мм2, т.е. [σ]F=277Н/мм2

Условия прочности на изгиб зубьев колеса и шестерни выполняются, так как расчетные напряжения на изгиб не превышают допустимые:

Для шестерни, σF=12,95Н/мм2<[σ]F=311Н/мм2;

Для колеса, σF=12,34Н/мм2<[σ]F=277Н/мм2;

Проектный расчет валов редуктора.

Диаметр приводного конца 1вала, мм:

dв1= , ([1], стр.161), где

Т1-момент кручения 1 вала, Т1=1,53*103Н*м;

-допускаемое напряжение на кручение, =20МПа;

dв1= =72,6мм

Принимаем стандартное значение, dв1=90мм;

Диаметр 1 вала под 1 подшипник dп1, мм:

dп1= dв1+15=90+15=105мм

Диаметр 1 вала под 2 подшипник dп2, мм:

dп2= dп1+15=105+15=120мм

Диаметр приводного конца 2 вала dв2, мм:

dв2= , ([1], стр.161), где

Т2-момент кручения 1 вала, Т2=3,57*103Н*м;

-допускаемое напряжение на кручение, =20МПа;

dв1= =96,2мм

Принимаем стандартное значение, dв2=100мм;

Диаметр 2 вала под подшипники dп2, мм:

dп2= dв2+20=100+20=120мм

Диаметр 2 вала под зубчатое колесо dк2, мм:

dк2= dп2+20=120+20=140мм

Конструктивные размеры шестерни и колеса:

Диаметр ступицы колеса dст, мм:

dст=1,6* dв2=1,6*100=160мм, ([1], стр.233)

Длина ступицы колеса lст, мм:

lст=1,2*dв=1,2*100=120мм, ([1], стр.233)

Толщина обода колеса δ0, мм:

δ0=3,2*m=3,2*4=12,8мм, ([1], стр.233)

Толщина диска С, мм:

С=0,3*b=0,3*265=79,5мм, ([1], стр.233)

По конструктивным соображениям вместо шестерни выбираем вал-шестерню.

Для вал-шестерни выбираем роликовый радиально-упорный двухрядный подшипник – 7521 ГОСТ6364-52 (грузоподъемность Сr=290кН).

Для второго вала выбираем роликовый радиально-упорный однорядный подшипник – 7624 (грузоподъемность Сr=75кН).

Таблица 4 Конструктивные размеры корпуса редуктора

Параметры

Ориентировочные соотношения

Толщина стенки корпуса

δ=0,025аw+1=13

Толщина крышки корпуса

δ=0,02аw+1=10

Толщина верхнего пояса корпуса

b=1,5 s=27

Толщина нижнего пояса корпуса

b1=1,5 s1=23

Толщина ребер основания корпуса

m=0.85 s=15

Толщина ребер крышки

m1=0.85 s1=13

Диаметр фундаментных болтов

40мм

Диаметр болтов у подшипников

25мм

Диаметр болтов соединения корпуса

с крышкой

30мм

Диаметр штифта

20мм

Длина штифта

40мм

Проверка долговечности подшипников.

На ведущем валу редуктора:

L10h≥[ L10h] ([1], стр.140), где

L10h-базовая долговечность, часы;

[ L10h]-требуемая долговечность подшипников, [ L10h]=20*103

L10h123* , ([1], стр.140), где

а1-коэффициент надежности, а1=1,1;

а23- коэффициент, учитывающий влияние качества подшипников, а23=1,1;

- частота вращения 1 вала, =700об/мин.;

- базовая динамическая грузоподъемность подшипника, =290кН;

-эквивалентная нагрузка, Н:

=(X*V*Rr+Y*Ra)*Kσ*KT ([1], стр.140), где

X-коэффициент радиальной нагрузки, X=0,4;

V-коэффициент вращения, V=1;

Rr-суммарная реакция на подшипнике, Rr=35528Н (левый), Rr=12964Н (правый);

Y-коэффициент осевой нагрузки, Y=0,76;

Ra-осевая нагрузка подшипника, Ra=Fa=19721Н;

Kσ-коэффициент безопасности, Kσ=1,1;

KT- температурный коэффициент, KT=1 ([1], стр.147);

RE=(0,4*1*35528+0,76*19721)*1,1*1=32119Н

L10h=1,1*1,1* =21205Н

L10h=21205Н≥[ L10h]=20*103Н

Условие долговечности для подшипников 1 вала выполняется, так как расчетная долговечность больше допустимой.

На ведомом валу редуктора:

L10h123* , ([1], стр.140), где

а1-коэффициент надежности, а1=1,1;

а23- коэффициент, учитывающий влияние качества подшипников, а23=1,1;

- частота вращения 2 вала, =700об/мин.;

- базовая динамическая грузоподъемность подшипника, =75кН;

-эквивалентная нагрузка, Н:

=(X*V*Rr+Y*Ra)*Kσ*KT ([2], стр.141), где

X-коэффициент радиальной нагрузки, X=0,4;

V-коэффициент вращения, V=1;

Rr-суммарная реакция на подшипнике, Rr=20190Н (левый), Rr=18412Н (правый);

Y-коэффициент осевой нагрузки, Y=0,76;

Ra-осевая нагрузка подшипника, Ra=Fa=360,9Н;

Kσ-коэффициент безопасности, Kσ=1,1;

KT- температурный коэффициент, KT=1 ([1], стр.147);

RE=(0,4*1*20190+0,76*360,9)*1,1*1=9185Н

L10h =1,1*1,1* =39212Н

L10h=39212Н≥[ L10h]=20*103Н

Условие долговечности для подшипников 2 вала выполняется, так как расчетная долговечность больше допустимой.

Проверка прочности шпоночных соединений:

Таблица 5 Параметры и подбор шпонок

Вал

Крутящий

момент, кН

Диаметр

вала, мм

Ширина

шпонки, мм

Толщина

шпонки, мм

Глубина

паза вала, мм

Длина

шпонки, мм

Муфта 1

1

1,53

90

25

14

9

250

Колесо

2

3,57

140

30

16

10

125

Муфта 2

3

3,57

100

25

14

9

150

Проверочный расчет шпонок:

σсм= ≤[σ]см ([1], стр.265), где

σсм-напряжение на смятие, Н/мм2;

Т- крутящий момент соответствующего вала, Н*мм;

диаметр вала, мм;

длина шпонки, мм;

толщина шпонки, мм;

-глубина паза, мм;

[σ]см - допускаемое напряжение на смятие,[σ]см=120Н/мм2;

Проверка 1 шпонки:

σсм= =27,2Н/мм2≤120Н/мм2

Проверка 2 шпонки:

σсм= =68Н/мм2≤120Н/мм2

Проверка 3 шпонки:

σсм= =95,2Н/мм2≤120Н/мм2

Выбранные шпонки считаются прочными, так как их расчетные напряжения на смятие не превышают допустимые.

Уточненный расчет валов редуктора:

Проверочный расчет ведущего вала в сечении А-А:

На ведущем валу приводной конец рассчитывается только на деформацию кручение, поэтому S=Sт

Sт≥[ Sт], где

Sт-коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:

Sт= , ([1], стр.273), где

-предел выносливости в расчетном сечении вала, Н/мм2:

, ([1], стр.273), где

-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, Н/мм2:

=0,58*σ-1 , ([1], стр.273), где

σ-1-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, σ-1=335Н/мм2 (вал изготовлен из стали 45) ([1], стр.52);

=0,58*335=194,3Н/мм2

-коэффициент концентрации касательных напряжений:

, ([1], стр.273), где

- эффективный коэффициент концентрации напряжений, =1,55;

-коэффициент влияния абсолютных размеров поперечного сечения, =0,88;

-коэффициент влияния шероховатости, =1,075 ([1], стр.273)

=1,84

=105,6Н/мм2

-касательные напряжения, Н/мм2:

([1], стр.269), где

- момент кручения на 1 валу, =1,53*103Н*м;

-полярный момент инерции сопротивления сечения вала:

, ([1], стр.270), где

d- диаметр вала, d=90мм;

b- ширина шпонки, b=25мм;

t1-глубина паза, t1=9мм;

=137599мм3

=5,56Н/мм2

Sт= =18,99

[Sт]-допустимый коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям, [Sт]=2

Условие прочности для сечения А-А выполняется, так как расчетный коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям больше допустимого.

Проверочный расчет ведомого вала в сечении А-А (приводной конец):

Sт≥[ Sт], где

Sт-коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:

Sт= , ([1], стр.273), где

-предел выносливости в расчетном сечении вала, Н/мм2:

, ([1], стр.273), где

-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, Н/мм2:

=0,58*σ-1 , ([1], стр.273), где

σ-1-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, σ-1=335Н/мм2 (вал изготовлен из стали 45) ([1], стр.52);

=0,58*335=194,3Н/мм2

-коэффициент концентрации касательных напряжений:

, ([1], стр.273), где

- эффективный коэффициент концентрации напряжений, =1,55;

-коэффициент влияния абсолютных размеров поперечного сечения, =0,88;

-коэффициент влияния шероховатости, =1,075 ([1], стр.273)

=1,84

=105,6Н/мм2

-касательные напряжения, Н/мм2:

([1], стр.269), где

- момент кручения на 1 валу, =3,57*103Н*м;

-полярный момент инерции сопротивления сечения вала:

, ([1], стр.270), где

d- диаметр вала, d=100мм;

b- ширина шпонки, b=25мм;

t1-глубина паза, t1=9мм;

=190684мм3

=9,36Н/мм2

Sт= =11,3

[Sт]-допустимый коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям, [Sт]=2

Условие прочности для сечения А-А выполняется, так как расчетный коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям больше допустимого.

Проверка ведомого вала в сечении Б-Б.

Общий коэффициент запаса прочности в сечении Б-Б:

S= ≥[S], ([1], стр.273), где

-коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям:

Sσ= , ([1], стр.273), где

-предел выносливости в расчетном сечении вала, Н/мм2:

, ([1], стр.273), где

-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, Н/мм2:

=0,58*σ-1 , ([1], стр.273), где

σ-1-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, σ-1=335Н/мм2 (вал изготовлен из стали 45) ([1], стр.52);

=0,58*335=194,3Н/мм2

-коэффициент концентрации касательных напряжений:

, ([1], стр.273), где

- эффективный коэффициент концентрации напряжений, =1,475;

-коэффициент влияния абсолютных размеров поперечного сечения, =0,88;

-коэффициент влияния шероховатости, =1,075 ([1], стр.273)

=1,75

=111Н/мм2

-касательные напряжения, Н/мм2:

([1], стр.269), где

- момент кручения на 1 валу, =3,57*103Н*м;

-полярный момент инерции сопротивления сечения вала:

, ([1], стр.270), где

d- диаметр вала, d=140мм;

b- ширина шпонки, b=30мм;

t1-глубина паза, t1=10мм;

=256293мм3

=6,96Н/мм2

Sσ= =15,2

Sт-коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям:

Sт= , ([1], стр.273), где

-предел выносливости в расчетном сечении вала, Н/мм2:

, ([1], стр.273), где

-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, Н/мм2:

=0,58*σ-1 , ([1], стр.273), где

σ-1-предел выносливости гладких образцов при симметричном цикле изгиба, σ-1=335Н/мм2 (вал изготовлен из стали 45) ([1], стр.52);

=0,58*335=194,3Н/мм2

-коэффициент концентрации касательных напряжений:

, ([1], стр.273), где

- эффективный коэффициент концентрации напряжений, =1,55;

-коэффициент влияния абсолютных размеров поперечного сечения, =0,88;

-коэффициент влияния шероховатости, =1,075 ([1], стр.273)

=1,84

=105,6Н/мм2

-касательные напряжения, Н/мм2:

([1], стр.269), где

- момент кручения на 1 валу, =3,57*103Н*м;

-полярный момент инерции сопротивления сечения вала:

, ([1], стр.270), где

d- диаметр вала, d=140мм;

b- ширина шпонки, b=30мм;

t1-глубина паза, t1=10мм;

=530693мм3

=3,36Н/мм2

Sт= =31,4

[S]-допустимый коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям, [S]=2,5

S= =13,7 ≥[S]=2,5

Условие прочности для сечения Б-Б выполняется, так как общий коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям больше допустимого.