
- •Содержание
- •2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 17
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •3. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •Задача №3 Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •Задача №4 Расчет допусков и посадок шлицевого соединения
- •Задача№5 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений
- •5.1. Расчет резьбовой посадки m6x0.75-4h/3h4h
- •5.2. Расчет резьбовая посадки м16х1.5-2h5d/2r
- •Задача №6 Выбор и расчёт точностных параметров зубчатых колёс
- •Задача №7 Выбор универсальных средств измерений
- •Задача №8 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •Часть№2
- •2.1. Выбор посадок гладких цилиндрических поверхностей и шпоночных соединений
- •2.3. Выбор степеней точности для зубчатого колеса
- •2.4. Выбор параметров шероховатости, допусков формы и расположения
- •Список литературы
- •Технические нормативные правовые акты
3. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
Условие задачи:Для заданного вида шпоночного соединения построить схемы полей допусков соединения по боковым поверхностям и длине шпонки. Расчитать зазоры по высоте шпоночного соединения.
Исходные данные: 8 мм, l=22мм, свободное.
Решение поставленной задачи :
Для соединения (зубчатого колеса п.3 с вала п.1 (рис 2.1)) выбираем призматическую шпонку и по ГОСТ23360-78 для вала 8мм устанавливаем bh=22 мм. Длина шпонки исходя из масштаба чертежа l=22мм.
Условное обозначение: Шпонка 2222 ГОСТ23360-78.
Так как к заданному узлу не предъявляются особые требования, связанные с вращением, выбираем для посадки шпонки свободное соединение.
По размеру b:
паз вала b1=2Н9; ES=+25мкм; EI=0мкм; b1max=2,025мм; b1min=2,000мм;
ширина шпонки b2=2h9; es=0мкм; ei=-25мкм; b2max=2,000мм; b2min=1,975мм;
паз втулки b3=2D10; ES=+60мкм; EI=+20мкм; b3max=2,060мм; b3min=2,020мм.
Рис. 3.1 Схема расположения полей допусков шпоночного соединения.
Рассчитываем табличные зазоры (натяги) по размеру b:
Соединение шпонки b2=2h9 с пазом вала b1=2H9.
S1max=b1max-b2min=0,050 мм
N1max=b2max-b1min=0 мм
Рис. 3.2 Схема соединения шпонки с пазом вала.
Соединение шпонки b2=2h9 с пазом втулки b3=2D10.
S2max=b3max-b2min=0,085 мм
N2max=b2max-b3min=-0,020 мм
Рис. 3.3 Схема соединения шпонки с пазом втулки.
По высоте шпонки h:
Глубина паза вала t1=1,2+01мм (ГОСТ23360-78); t1max=1,300мм; t1min=1,200мм;
высота шпонки h=2h9;
hmax=2,000мм; hmin=1,975мм;
t2=1+0,1мм (ГОСТ23360-78); t2max=1,100мм; t2min=1,000мм;
Smax=t1max+t2max-hmin=0,425 мм
Smin=t1min+t2min-hmax=0,200 мм.
По длине шпонки l=22мм:
длина шпонки l1=22h14(ГОСТ23360-78);
l1max=22,000мм; l1min=21,480мм (ГОСТ25346-89);
Длина паза вала l2=22H15 (ГОСТ23360-78); l2max=22,840мм; l2min=22,000мм (ГОСТ25346-89);
Smax=l2max-l1min =1,360 мм
Smin=l2min-l1max=0 мм.
Рабочий чертеж вала
Рис. 3.4 Схема расположения допусков по высоте и длине
2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
Условие задачи: Дано сопряжение Ø21H8/k6. Рассчитать комплект калибров, определить предельные размеры и исполнительные размеры рабочих и контрольных калибров. Выполнить эскиз рабочих калибров.
Решение поставленной задачи:
Определяем предельные отклонения и размеры отверстия Ø21H8.
IT8=33 мкм;
ES=33 мкм;
EI=ES-IT8=33-33=0
Dmax = D0 + ES = 21,000 +0,033 = 21,033 мм;
Dmin = D0 + EI = 21,000 + 0= 21,000 мм.
Определяем предельные отклонения и размеры отверстия Ø21k6.
IT6=13 мкм;
es=15 мкм;
ei=es-IT6=15-13=+2 мкм
dmax = d0 + es = 21,000 +0,002 = 21,002 мм;
dmin = d0 + ei = 21,000 + 0,015= 21,015 мм.
Строим схемы расположения полей допусков калибров отверстия и вала
Для отверстия Ø21H8
В соответствии с выбранной схемой расположения полей допусков калибров для контроля отверстия Ø21H8 определяем числовые значения параметров H, Z, Y.
H=4 мкм – допуск на изготовление калибров;
Z=6 мкм – отклонение середины поля допуска на изготовление проходного калибра;
Y=4 мкм – допустимый выход размера изношенного проходного калибра в границу поля допуска отверстия.
Рассчитываем предельные и исполнительные размеры калибров для контроля отверстия Ø21H8, и результаты сводим в таблицу 2.1:
Наибольший размер проходной стороны новой:
ПРmax=Dmin+Z+H/2=21,000+0,006+0,004/2=21,008 мм;
Наименьший размер проходной стороны новой:
ПРmin=Dmin+Z-H/2=21,000+0,006-0,004/2=21,004 мм;
Размер проходной стороны изношенной
ПРизн=Dmin-Y=21,000-0,004=20,996 мм;
Наибольший размер непроходной стороны:
НEmax=Dmax+H/2=21,033+0,004/2=21,035 мм;
Наименьший размер непроходной стороны:
НEmin=Dmax-H/2=21,033-0,004/2=21,031 мм;
Исполнительный размер проходной стороны:
ПРисп=ПРmax-H=
мм;
Исполнительный размер непроходной стороны:
НЕисп=НЕmax-H=
мм;
Таблица 2.1 – Предельные и исполнительные размеры калибров-пробок
Обозначение калибра |
Размеры, мм |
|||
Наибольший |
Наименьший |
Изношенной стороны |
Исполнитель- ный |
|
ПР |
21,008 |
21,004 |
20,996 |
|
НЕ |
21,035 |
21,031 |
- |
|
Рисунок 2.1 – Схема расположения полей допусков калибров
для контроля отверстия Ø21H8
В соответствии со схемой расположения полей допусков калибров для контроля вала Ø21k6 определяем числовые значения параметров ; ; ; .
=4 мкм – допуск на изготовление калибров;
=3 мкм – отклонение на середины поля допуска на изготовление проходного калибра;
=3 мкм – допустимый выход размера изношенного проходного калибра за границу поля допуска вала;
=1,5 мкм – допуск на изготовление контрольного калибра для скобы.
Рассчитываем предельные и исполнительные размеры калибров для контроля вала Ø21k6, и результаты сводим в таблицу 2.2:
Наибольший размер проходной стороны новой:
ПРmax=dmax-Z+ /2=21,015-0,003+0,004/2=21,014 мм;
Наименьший размер проходной стороны новой:
ПРmin=dmax-Z- /2=21,015-0,003-0,004/2=21,010 мм;
Размер проходной стороны изношенной
ПРизн=dmax+ =21,015+0,003=21,018 мм;
Наибольший размер непроходной стороны:
НEmax=dmin+ /2=21,002+0,004/2=21,004 мм;
Наименьший размер непроходной стороны:
НEmin=dmin- /2=21,002-0,004/2=21,000 мм;
Исполнительный размер проходной стороны:
ПРисп=
=
мм;
Исполнительный размер непроходной стороны:
НЕисп=
=
=
мм.
Рассчитываем параметры контрольного калибра для вала вала Ø21k6 и результаты сводим в
К-ПРmax=dmax-Z+ /2=21,015-0,003+0,0015/2=21,01275 мм;
К-ПРmin=dmax-Z- /2=21,015-0,003-0,0015/2=21,01125 мм;
К-НЕmax=dmin+ /2=21,002+0,0015/2=21,00275 мм;
К-НЕmin=dmin- /2=21,002-0,0015/2=21,00125 мм;
К-Иmax=dmax+ + /2=21,015+0,003+0,0015/2=21,01875 мм;
К-Иmin=dmax+
/2=21,015+0,003-0,0015/2=21,01725
мм;
К-ПРисп=К-
=
мм;
К-НЕисп=К-
=
мм;
К-Иисп=К-
=
мм;
Рисунок 2.2 Схема расположения полей допусков калибров для контроля вала Ø21k6 и контрольных калибров.
Таблица 2.2 – Предельные и исполнительные размеры калибров-скоб и контрольных калибров.
Обозначение калибра |
Размеры, мм |
|||
Наибольший |
Наименьший |
Изношенный |
Исполнительный |
|
ПР |
21,014 |
21,010 |
21,018 |
|
НЕ |
21,004 |
21,000 |
- |
|
К-ПР |
21,01275 |
21,01125 |
- |
|
К-НЕ |
21,00275 |
21,00125 |
- |
|
К-И |
21,01875 |
21,01725 |
- |
|
Выполняем эскизы рабочих калибров для контроля отверстия Ø21H8 (Рисунок 2.3) и вала (Рисунок 2.4)
Предельные размеры цапфы вала и отверстия корпуса:
Размер, мм |
ES (es), мкм |
EI (ei), мкм |
Dmin(dmin), мм |
Dmax(dmax), мм |
Ø52M7 |
0 |
-30 |
51,970 |
52,000 |
Ø52l0 |
0 |
-11 |
51,989 |
52,000 |
Определяем предельные значения натягов и допуск посадки:
По Dm:
Smax = Dmax – dmmin = 20,000– 19,980 = 0,020мм = 20мкм;
Smin =Dmin – dm max = 19,988 – 19,993 = 0,005мм=5 мкм;
Scp = (Smax+ Smin)/2 = (20+5)/2 = 12,5мкм;
TS = ITDm + ITD = 12+ 13= 25мкм.
Рисунок 2.1. Схема расположения полей допусков сопряжения Ø20L0/g6
По dm:
Nmax = dmax – Dmmin = 52,000 – 51,970 = 0,03мм = 30мкм;
Nmin = dmin – Dmmax = 51,989 – 52,000 = 0,0011мм = 11мкм;
Ncp= (Nmax + Nmin)/2 = (25 + 2)/2 = 12,5 мкм.
TN = ITdm + ITd = 30 + 11 = 41мкм.
Производим проверку наличия в подшипнике качения радиального зазора, который уменьшается по причине натяга при посадке подшипника на вал. В расчетах принимаем среднее значение натяга и среднее значение зазора в подшипнике как наиболее вероятные.
Ncp = 12,5 мкм;
Эффективный натяг:
Nэфф = 0,85·12,5 = 10,625 мкм = 0,010625 мм;
Приведенный внутренний диаметр подшипника:
d0 = dm + (Dm – dm)/4 = 20,000 + (52,000 – 20,000)/4 = 13,000 мм;
Диаметральная деформация беговой дорожки внутреннего кольца при посадки его с натягом:
Δd1 = Nэфф·dm/ d0 = 0,010625·20/13,000 = 0,0163мм = 16,3 мкм.
Рисунок
2.2 Схема расположения полей допусков
сопряжения Ø52M7/l0.