
- •Содержание
- •2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 17
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •3. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •Задача №3 Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •Задача №4 Расчет допусков и посадок шлицевого соединения
- •Задача№5 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений
- •5.1. Расчет резьбовой посадки m6x0.75-4h/3h4h
- •5.2. Расчет резьбовая посадки м16х1.5-2h5d/2r
- •Задача №6 Выбор и расчёт точностных параметров зубчатых колёс
- •Задача №7 Выбор универсальных средств измерений
- •Задача №8 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •Часть№2
- •2.1. Выбор посадок гладких цилиндрических поверхностей и шпоночных соединений
- •2.3. Выбор степеней точности для зубчатого колеса
- •2.4. Выбор параметров шероховатости, допусков формы и расположения
- •Список литературы
- •Технические нормативные правовые акты
Министерство образования Республики Беларусь
Белорусский национальный технический университет
Кафедра «Стандартизация, метрология и информационные системы»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К курсовому проекту
по дисциплине
«Нормирование точности и технические измерения»
Исполнитель: __________ Чичкан В.Ю.
Студент 3 курса гр. 103510
Руководитель: __________ БоровецГ.В.
Минск 2013
Содержание
Содержание 3
2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 7
3. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения 13
2 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 17
Задача №3 Расчет допусков и посадок шпоночного соединения 22
Задача №4 Расчет допусков и посадок шлицевого соединения 25
Задача№5 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений 31
5.1. Расчет резьбовой посадки M6x0.75-4H/3h4h 31
Задача №6 Выбор и расчёт точностных параметров зубчатых колёс 36
Задача №7 Выбор универсальных средств измерений 42
Задача №8 Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 46
2.1. Выбор посадок гладких цилиндрических поверхностей и шпоночных соединений 53
2.3. Выбор степеней точности для зубчатого колеса 55
2.4. Выбор параметров шероховатости, допусков формы и расположения 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
Рассчитываем предельные размеры вала Ø48N8.
По ГОСТ 25346-89 определяем значения допуска IT8 = 39 мкм и верхнего отклонения ES= 0 мкм.
Нижнее отклонение будет равно
EI = ES - IT8 = 0 - 39 =-39 мкм.
Предельные размеры вала:
Dmax = D0 + ES = 48,000 + 0 = 48,000 мм.
Dmin = D0 + EI = 48,000 – 0,039= 47,961 мм;
Рассчитываем предельные размеры отверстия Ø48h7.
По ГОСТ 25346-89 «Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений» определяем значения допуска IT7= 25 мкм и основного (верхнего) отклонения es =0 мкм.
Нижнее отклонение будет равно
ei = es- IT6 = 0 – 25 = -25 мкм.
Предельные размеры отверстия:
dmax = d0 + es = 48,000+0 = 48,000 мм;
dmin = d0 + ei = 48,000 - 0,025= 47,975 мм.
Результаты расчётов оформим в виде таблицы.
Таблица 2
Размер |
IT, мкм |
ES (es), мкм |
EI (ei), мкм |
Dmin(dmin), мм |
Dmax(dmax), мм |
Ø48N8 |
39 |
0 |
-39 |
47,961 |
48,000 |
Ø48h7 |
25 |
0 |
-25 |
47,975 |
48,000 |
Расчёт предельных размеров деталей сопряжения
Dср = (Dmax + Dmin)/2 = (48,000 + 47,961)/2 = 47,9805 мм;
dср = (dmax + dmin)/2 = (48,000 + 47,975)/2 = 47,9875 мм;
Smax = Dmax – dmin =48,000 – 47,975= 0,025 мм;
Nmax = dmax – Dmin = 48,000– 47,961= 0,039 мм;
Допуск посадки
T(S,N) = IT(D) + IT(d) = 0,039 + 0,025 = 0,064 мм.
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей
Рис.1.2.1. Схема расположения полей допусков сопрягаемых деталей
Принимаем нормальный закон распределения случайных размеров и рассчитываем предельные значения вероятных зазоров (натягов). В рассматриваемом сопряжении Dcp<dcp, поэтому рассчитываем вличину математического ожидания натягов:
M(S) = Dср – dср =47,9805 – 47,9875 = -0,0025 мм;
мкм
Рассчитаем предельные значения вероятных зазоров и натягов:
Smax.вер.
=
M(S) + 3
=
-2,5+ 37,7
= 20,6 мм
≈0,021мм
;
Smin.вер. = M(S) – 3 = -2,5 – 37,7 = -25,6мкм ≈ -0,026мм ;
Nmax.вер = 25,6 мкм = 0,026 мм.
При применении переходных посадок в спряжениях возможны зазоры или натяги. Поэтому рассчитываем вероятность их получения. Для определения площади заключенной между кривой Гаусса, осью ординат и осью абсцисс (на чертеже указанная площадь заштрихована) используем табулированные значения функции.
,
где
.
В данном случае
х = M(S) =- 2,5 мкм;
= 7,7 мкм.
Тогда
z = M(S) / =- 2,5/7,7 =-0,32;
Ф(z=-1,35) =- 0,4113 = 12,55 %
Таким образом, вероятность получения зазоров в сопряжении 48N8/h7 составляет Р(S) = 50 % - 12,55 % = 37.45 %.
Определим вероятность получения натягов Р(N) =62,55%.
Рис.1.4. Распределение вероятных зазоров (натягов)