Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Новокузнецк.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
241.02 Кб
Скачать

1.3.2 Основная таблица основных норм проектирования автомобильных дорог по сНиП 2.05.02-85*

№№ по порядку

Наименование показателя

Единицы измерения

Значение показателя

Нормативный документ

1

Интенсивность движения на перспективу 20 лет

авт./сут.

3382

по расчету

2

Категория дороги

-

II

СНиП 2.05.02.85* табл. 1

3

Расчетная скорость движения

км./ч.

120

СНиП 2.05.02.85* табл. 3

4

Ширина З.П.

м.

15

СНиП 2.05.02.85* табл. 4

5

Кол – во полос движения

шт.

2

ГОСТ 52399-2005 табл. 4

6

Ширина полосы движения

м.

3,75

СНиП 2.05.02.85* табл. 4

7

Ширина проезжей части

м.

7,5

СНиП 2.05.02.85* табл. 4

8

Рекомендованный продольный профиль

≤30

СНиП 2.05.02.85* п. 4.20

9

Наибольший продольный уклон

40

СНиП 2.05.02.85* табл. 10

10

Радиусы кривых в плане:

рекомендуемые

минимальные

м.

м.

≥3000

800

СНиП 2.05.02.85* п. 4.20

табл. 10

11

Вертикальные кривые:

выпуклые рекомендуемые

выпуклые минимальные

вогнутые рекомендуемые

вогнутые минимальные

м.

м.

м.

м.

≥70000

15000

≥8000

5000

СНиП 2.05.02.85* п. 4.20

табл. 10

п. 4.20

табл. 10

12

Расстояния видимости:

встречного автомобиля

поверхности земли

м.

м.

450

250

табл. 10

табл. 10

13

Габариты мостов

-

Г – 11,5

-

Раздел 2. План трассы

2.1. Описание вариантов трассы

Трасса пролегает в г. Новокузнецке. Рельеф местности содержит в себе невысокие горы и болото. Длина воздушной линии 3820 метра. Она пересекает реку Голубая. Проложение трассы по воздушной линии нецелесообразно.

I. Вариант

Трасса проложена традиционным способом. Имеет два угла поворота на ПК8+40,00 с целью пересечения реки Голубая, на ПК19+79,928 с целью обхождения родника. Длина первого варианта трассы составляет 2821,49 метров.

II. Вариант

Трасса проложена традиционным способом. Имеет один угол поворота на ПК16+02 с целью обхождения горы. Длина второго варианта трассы составляет 2743,91 метров.

2.2 Примеры закругления плана трассы

Для ВУ№1(ПК8+40,00) первого варианта трассы

Элементы круговой кривой:

Значения для Т;К;Д;Б берутся по таблице Митина Н.А. в зависимости от угла α для R=1 и умножают на необходимый радиус.

R=2000м; α=28.

T=498,656

К= 977,384

Д= 19,928

Б= 61,228

Контроль: Д=2*Т-К=2*498,656-977,384=19,928

Элементы переходной кривой:

L=100м; t= 50,00м; p=0,21м; 2β=652ꞌ

Тп=T+t=498,656+50,00=548,656м.

γ= α -2β=28-252ꞌ=25º08ꞌ    К1 = 877,24м.

Кп = К1+2* L=877,24+2*100=1077,24м.

Бп = Б+ p=61,228+0,21=61,438м.

Дп =2* Тп - Кп = 2*548,656 - 1077,24= 20,072м.

Пикетажное положение главных точек закругления:

НЗ=ВУ№1- Тп=840-548,656=291,344м.

КЗ=НЗ+ Кп=291,344+1077,24=1368,584м.

Контроль: КЗ=ВУ№1+ Тп - Дп =840+548,656-20,072=1368,584м.

НКК=НЗ+L=291,344+100=391,344м.

ККК=КЗ- L=1368,584-100=1268,584м.

План трассы приведен в графической части курсового проекта (см. приложение А)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]