
- •Введение
- •1. Теоретические аспекты организации производства на предприятии
- •1.2. Сущность и характеристика типов производства
- •1.2 Формы организации производства
- •1.3 Закономерности организации производства на предприятии
- •2. Практическая часть Вариант 9.
- •2.1. Основной капитал и производственная мощность предприятия
- •Линейный способ
- •Линейный способ
- •2.2. Оборотные средства предприятия
- •Среднегодовая стоимость основных фондов
- •Среднегодовая стоимость оборотных средств
- •Рентабельность
- •2.3. Труд как фактор производства
- •Производительность труда на 1 работника в отчетном году
- •Производительность труда на 1 работника в планируемом году
- •Среднесписочная численность работников в планируемом году
- •2.4. Издержки производства и обращения
- •2.5. Формирование цен на продукцию предприятия
- •2.6. Финансовые результаты деятельности предприятия
- •Заключение
- •Литература
Среднегодовая стоимость основных фондов
Для малого : 0,6 * 1,4 = 0.84
Для крупного : 0,7 * 32 = 22.4
Среднегодовая стоимость оборотных средств
Для малого : 3 + 2,2 = 5.2
Для крупного : 6,3 + 8,2 = 14.5
Рентабельность
R м = 0.7 / 0.84 + 5.2 * 100 = 0.7 / 6.04 * 100 = 11.5%
R к = 6.6 / 22.4 + 14.5 * 100 = 6.6 / 36.9 * 100 = 17.9%
Вывод: более эффективной является деятельность крупного производства
2.3. Труд как фактор производства
№1. Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 320 человек. В течение года уволились по собственному желанию 12 человек, уволен за нарушение трудовой дисциплины 4 человека, ушли на пенсию 5 человек, поступили в учебные заведения и были призваны в армию 6 человек, переведены на другие должности в другие подразделения предприятия 2 человека.
Определить:
1) коэффициент выбытия кадров;
2) коэффициент текучести кадров.
К выб = Количество выбывших / среднесписочная численность * 100% = 27 / 320 * 100% = 8.4%
К тек = Количество уволенных сотрудников за дисциплину + по собственному / численность * 100% =
№2. По данным таблицы определить производительность труда одного работника в отчетном и планируемом году н среднесписочную численность работников в планируемом году.
№п/п |
Показатель |
|
1 |
Объем товарной продукции в отчетном году, тыс. руб. |
625 |
2 |
Среднесписочная численность персонала, чел. |
25 |
3 |
Объем товарной продукции в планируемом году, тыс. руб. |
740 |
4 |
Производительность труда на 1 работника должна увеличиться на |
8% |
Производительность труда на 1 работника в отчетном году
625 / 25 = 25
Производительность труда на 1 работника в планируемом году
25 * 8% + 25 = 2 + 25 = 27
Среднесписочная численность работников в планируемом году
740 / 27 = 27 человек
№3. Рабочий-сдельщик заготовил 3600 кг вторичного сырья. Расценка за 1 т — 220 руб. Кроме того, им было реализовано товара на сумму 8600 руб., а премия от суммы продаж составляет 5%. Определить полный заработок рабочего.
Полный заработок = количество сырья * расценка за тонну = 3,6 * 220 = 792
8,6 * 5% = 0.43
792 + 0,43 = 792,43
№4. Рабочий-повременщик отработал 256 ч и в течение месяца сэкономил материалов на 4200 руб. На предприятии действует положение о премировании за экономию материалов в размере 10% от суммы экономии. Часовая тарифная ставка — 23,80 руб. Определить заработную плату рабочего.
256 * 23.8 = 6092.8
4200 * 10% = 420 + 6092.8 = 6512.8
2.4. Издержки производства и обращения
№1. Определить полную себестоимость продукции А и Б, если косвенные затраты по видам продукции распределяются пропорционально доле продукциив общем объеме производства.
Коммерческие расходы — 2 % от производственной себестоимости. Общая сумма косвенных затрат — 750 тыс. руб. Объем производства изд. А — 330 ед., изд. Б — 160 ед.
Прямые затраты на ед. продукции приведены в таблице:
№п/п |
Статьи затрат |
Продукт А |
Продукт Б |
1 |
Сырье и основные материалы |
21 |
36 |
2 |
Покупные комплектующие материалы |
10 |
19 |
3 |
Топливо и энергия на технологические цели |
4,2 |
5,8 |
4 |
Основная заработная плата производ. рабочих |
17,6 |
26,3 |
5 |
Дополнительная заработная плата (10%) |
1.76 |
2.63 |
6 |
Начисления на заработную плату (34%) |
6.6 |
9.8 |
|
Итого прямых затрат |
61.16 |
98.73 |
Рассчитать прямые затраты
Основная зарплата * дополнительная зарплата = 1.76
6
Основная + доп. Зарплата * 34% = 6.6
Основная + до. Зарплата * 34% = 9.8
Итого прямых затрат
Все сложить
Доля продукции в общем объеме производства
Прямые затраты на весь выпуск = 330 * 61.16 + 160 * 98.73 = 20182.8 + 15796.8 = 35979.6
Косвенные расходы
330 + 160 = 490 (100%)
А = 330 / 490 * 100 = 67.3%
Б = 160 / 490 * 100 = 32.7%
Распределение косвенных затрат
А = 750 * 67.3% = 504.75
Б = 750 * 32.7% = 245.25
Производственная себестоимость продукции
С произв А = прямые (ПЗ) + косвенные (КЗ) = 20182.8 + 504.75 = 20687.55
С произв Б = 15796.8 +245.25 = 16042.05
Коммерческие расходы
Производственная себестоимость * 2%
А = 20687.55 * 2% = 413.751
Б = 16042.05 * 2% = 320.84
Полная себестоимость
С полная А = С произ + коммерческие расходы = 20687.55 + 413.751 = 21109.301
С полная Б = 16042.05 + 320.84 = 16362.89