Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№10.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
40.88 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант7

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Напишите программу, проверяющую, является ли частью данного слова слово «сок». Если да, то удалите это словосочетание из исходного слова, в противном случае удалите первую и последнюю буквы слова.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант8

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Напишите программу, подсчитывающую, сколько раз в данном слове встречается сочетание «со». Удалите последнее сочетание «со» в этом слове. Если такого сочетания букв нет, то выведите соответствующее сообщение.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант9

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Дано слово на английском языке. После каждого гласного символа вставьте символ «*». Удалите последний гласный символ в слове. Если в слове нет гласных, то выведите соответствующее сообщение.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».