Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№10.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
40.88 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант4

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Напишите программу замены в тексте на английском языке всех гласных букв вопросительными знаками. Выведите все буквы, стоящие между первыми двумя вопросительными знаками. Если в слове нет двух вопросительных знаков, то выведите соответствующее сообщение.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант5

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Напишите программу, выясняющую, является ли данное слово палиндромом («перевертышем»). Если слово является палиндромом, то удалите центральные одинаковые буквы, если в слове четное число букв.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №10 Вариант6

Тема: Разработка алгоритмов и программ обработки строк. Использование множеств для решения задач.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи;

  • составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Строковые переменные. Описание.

  • Процедуры и функции обработки строк.

  • Множества. Операции над множествами.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Напишите программу подсчета количества гласных в слове на английском языке. Удалите все буквы между первыми двумя гласными. Если в слове нет двух гласных букв, выведите соответствующее сообщение.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Напишите программу, удаляющую из данного слова все буквы «а» (так, чтобы, например, из слова «барак» получилось «брк»). Подсчитайте число удаленных букв.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 89-138.

Повторить тему «Сортировка и поиск информации. Методы внутренней сортировки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]