Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример блюминга.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Задание

1. Рассчитать режим обжатий на блюминге 1150.

1. Исходные данные для расчета:

1. Начальный диаметр валков, мм 1150

2. Размеры слитка, мм 730х650

3. Марка стали Ст10

4.Скорость перемещения нажимного винта 1400

5. Число калибров на валках 4

6. Размеры блюма, мм 310х290

7. Нижнее давление, мм 10

8. Зазор между валками, мм 15

2. Задаемся средним допускаемым углом захвата ср=26.

3. Для предварительного определения режима обжатий выбираем на основе заводских данных 4 калибра. Их высоты соответственно составляют:

; ; ;

Средняя высота калибров

Средний катающий диаметр валков после переточки на 10%

4. Среднее обжатие за проход при ср=26

5. Находим суммарное обжатие по одной и другой стороне слитка.

Принимаем условный показатель уширения k=0,15.

Суммарное обжатие по стороне Н

hН =h0-hk+k(b0-bk)= 730 - 310 + 0,15(650 - 290) = 474 мм

Суммарное обжатие по стороне В

hВ = b0-bk +k(h0-hk)= 650 - 290 + 0,15(730 - 310) = 423 мм

6. Находим число проходов для каждой стороны:

по стороне Н - nН = hН / hср = 474 / 87 = 5,44

по стороне В - nВ = hВ / hср = 423 / 87 = 4,86

Общее число проходов должно быть нечетным. Принимаем, что сторона Н будет обжата за 6 проходов, а сторона В - за 5.

n = nН + nВ = 6 + 5 = 11 (проходов)

Уточняем среднее обжатие по каждой стороне

hН = hН / nН = 474 / 6 = 79 мм

hВ = hВ / nВ = 423 / 5 = 84,6 мм

Обжатие округляем до 5 мм. Окончательно получаем

hН = 80 мм; hВ = 85 мм

7. Выбираем схему прокатки (число проходов и порядок кантовок) [1, стр.117]. Это схема V.

Таблица 1.1- Схема прокатки (число проходов и порядок кантовок) блюма размером 310х290 мм

Калибры

I

(гладкая бочка)

II

III

IV

Номер

Прохода

1, 2 3, 4 х

5, 6, 7, 8 х

9, 10 х

11

Направление

Прокатки

 х

 х

 х

Обжимаемая

Сторона

НННН х

ВВВВ х

НН х

В

Примечание. Знаком “х” обозначена операция кантовки.

8. Рассчитываем режим обжатий для выбранных размеров слитка и блюма, учитывая принятые схему прокатки и порядок кантовки.

Прокатка в I калибре (гладкая бочка)

I проход: сторона Н

hН = 80 мм, h0 = 730 мм, h1 = h0-hН = 730 - 80 = 650 мм, b0 = 650 мм

Определим угол захвата для минимального диаметра при высоте первого калибра НкI = 140 мм

Dк,1 = 0,91150 - 140 = 895 мм,

1 = arccos(1 - 80/895) = 24,4 ; рад = 0,426 рад;

Для каждого прохода определяем уширение по формуле А.П.Чекмарева:

,

где bс - средняя ширина очага деформации; n - показатель, учитывающий форму очага деформации в плане (при bс /R  1, n = 1; при bс /R > 1, n = 2); k - коэффициент ограничения уширения k = 0,8 ÷ 1.

R = 190,6 мм < 650 мм = bс; следовательно, n = 2

Уширение равно

b1 = 2650 80 / (730 + 650)[1 + (1 + 0,426)(650/190,6)2] = 4,3 мм

Принимаем b1 = 5,0 мм

b1 = b0 + b1 = 650 + 5 = 655 мм

II проход: сторона н

hН = 80 мм, h0 = 650 мм, h2 = 650 - 80 = 570 мм

b0 = 655 мм, 2 = 0,426 рад;

b2 = 2655 80 / (650 + 570)[1 + (1 + 0,426)(655/190,6)2] = 4,8 мм

Принимаем b2 = 5,0 мм

b2 = 655 + 5 = 660 мм

III проход: сторона н

hН = 80 мм, h0 = 570 мм, h3 = 570 - 80 = 490 мм,

b0 = 660 мм, 3 = 0,426 рад

b3 = 2650 80 / (570 + 490)[1 + (1 + 0,426)(660/190,6)2] = 5,5 мм

Принимаем b3 = 5 мм

b3 = 660 + 5 = 665 мм

IV проход: сторона н

hН = 80 мм, h0 = 490 мм, h4 = 490 - 80 = 410 мм

b0 = 665 мм, 4 = 0,426 рад

b4 = 2655 80 / (490 + 410)[1 + (1 + 0,426)(665/190,6)2] = 6,5 мм

Принимаем b4 = 5 мм

b4 = 665 + 5 = 670 мм

После четвертого прохода предусматривается кантовка и прокатка ведется во втором калибре.

К а н т о в к а

Прокатка во II калибре

V проход: сторона В

hВ = 85мм, h0 = 670 мм, h5 = 670 - 85 = 585 мм

b0 = 410 мм

Dк,11 = 0,91150 - 180 = 855 мм,

1 = arccos(1 - 85/855) = 25,7 ; рад = 0,45 рад;

R = 192,2 мм < 410 мм = bс; следовательно, n = 2

b5 = 2410 85 / (670 + 585)[1 + (1 + 0,45)(410/192,2)2] = 7,3 мм

Принимаем  b5 = 5,0 мм

b5 = 410 + 5 = 415 мм

VI проход: сторона В

hВ = 85мм, h0 = 585 мм, h6 = 585 - 85 = 500 мм

b0 = 415 мм, 6 = 0,45 рад

b6 = 2415 85 / (585 + 500)[1 + (1 + 0,45)(415/192,2)2] = 8,4 мм

Принимаем  b6 = 10,0 мм

b6 = 415 +10 = 425 мм

VII проход: сторона В

hВ = 85мм, h0 = 500 мм, h7 = 500 - 85 = 415 мм

b0 = 425 мм, 7 = 0,45 рад

b7 = 2425 85 / (500 + 415)[1 + (1 + 0,45)(425/192,2)2] = 9,8 мм

Принимаем  b7 = 10,0 мм

b7 = 425 + 10 = 435 мм

VIII проход: сторона В

hВ = 85мм, h0 = 415 мм, h8 = 415 - 85 = 330 мм

b0 = 435 мм, 8 = 0,45 рад

b8 = 2435 85 / (415 + 330)[1 + (1 + 0,45)(435/192,2)2] = 12,3 мм

Принимаем  b8 = 10,0 мм

b8 = 435 + 10 = 445 мм

После восьмого прохода предусматривается кантовка и прокатка ведется в третьем калибре.

К а н т о в к а

Прокатка в III калибре

IX проход: сторона H

Обжатие hН = 80мм, h0 = 445 мм, h9 = 445 - 80 = 365 мм

b0 = 330 мм,

111 = 0,9  1150 - 180 = 855 мм

9 = arccos (1 - 80/855) = 25;9 = 0,436 рад; R = 186,4 мм; n = 2

b9 = 2330 80 / (445 + 365)[1 + (1 + 0,436)(330/186,4)2] = 11,9 мм

Принимаем  b9 = 10,0 мм

b9 = 330 + 10 = 340 мм

X проход: сторона H

hН = 80мм, h0 = 365 мм, h10 = 365 - 80 = 285 мм

b0 = 340 мм, 10 = 0,436 рад

b10 = 2340 80 / (365 + 285)[1 + (1 + 0,436)(340/186,4)2] = 14,5 мм

Принимаем  b10 = 15,0 мм

b10 = 340 + 15 = 355 мм

После десятого прохода предусматривается кантовка и прокатка ведется в четвертом калибре.

К а н т о в к а