
- •Оглавление
- •Исходные данные на расчет……………………………………………………3
- •Определение параметров основных точек процесса…………………………..6
- •Определение параметров пара в отборах. Распределение регенеративного отбора по ступеням. Построение процесса расширения…………………………11
- •Исходные данные на расчет.
- •Определение параметров основных точек процесса
- •Определение параметров пара в отборах. Распределение регенеративного отбора по ступеням. Построение процесса расширения
- •Составление уравнений теплового и материального баланса для элементов тепловой схемы
- •5. Контроль материального баланса пара и конденсата
- •6. Решение энергетического уравнения турбины и определение расходов пара на турбину и в отборах
- •7. Определение энергетических показателей энергоблока
- •Список используемой литературы
Составление уравнений теплового и материального баланса для элементов тепловой схемы
Относительный
расход рабочего тела
:
Таким
образом, относительный расход в голову
турбины:
Найдем относительный расход питательной поды:
Подогреватель ПВД 1 (П1)
Подогреватель ПВД 2 (П2)
Из уравнения получаем:
Подогреватель ПВД 3 (П3)
Из уравнения получаем:
Деаэратор
Решаем систему из 2-х уравнений
Находим долю отбора пара на деаэратор и долю воды "пришедшей" в деаэратор
Подогреватель ПНД 4 (П4)
Подогреватель ПНД 3 (П5)
Из уравнения получаем:
Подогреватель ПНД 2 (П6)
Получаем уравнение
Решая, данное уравнение получаем:
Подогреватель ПНД 1 (П7)
Из уравнения получаем:
5. Контроль материального баланса пара и конденсата
Одним из важных критериев правильности выполнения расчета является контроль материального баланса пара и конденсата, который выражается уравнением
.
Пропуск пара в конденсатор
Доля потока конденсата после основного конденсатора с паровой стороны с учетом других потоков равна
Доля потока конденсата из основного конденсатора со стороны регенеративной системы
Равенство выполнено, материальный баланс сходится.
6. Решение энергетического уравнения турбины и определение расходов пара на турбину и в отборах
Таблица 6.1
Энергетическое уравнение турбоустановки в табличной форме
Цилиндр |
Отсек турбины |
Доля пропуска пара через отсек αj |
Теплоперепад пара в отсеке Δhj, кДж/кг |
Внутренняя работа на 1 кг свежего пара αj∙Δhj, кДж/кг |
ЦВД |
0 -1 |
α0 =1 |
h0 - h1 =3523 - 3232= 291 |
291 |
1-2 |
1 - α1=1-0,06085 =0,939115 |
h1 - h2 =3232 – 3112,4 =119,6
|
112,3 |
|
ЦСД |
ПП-3 |
1 - α1 - α2 = 0,939511-0,07042=0,868695 |
hпп - h3=3620- 3420= 200 |
173,8 |
3-4 |
1 - α1 - α2 - α3- αд = =0,868695- 0,032505-0,01699=0,8192 |
h3 - h4 =3420-3166= 254 |
208,1 |
|
4-5 |
1 - α1 - α2 - α3- αд – α4= =0,8192- 0,03931=0,77989 |
h4 - h5 =3166 - 2971= 195 |
152,1 |
|
ЦНД |
5-6 |
1 - α1 - α2 - α3- αд – α4 - α5 = =0,77989- 0,03866=0,74123 |
h5 - h6 =2971 – 2777= 194 |
143,8 |
6-7 |
1 - α1 - α2 - α3- αд – α4 - α5 - α6 =0,74163- 0,03224=0,70899 |
h6 - h7 =2777–2636= 141 |
99,97 |
|
7-К |
1 - α1 - α2 - α3- αд – α4 - α5 - α6- α7=0,70899- 0,03679=0,6722 |
h7 – hк =2636 – 2434 = 202 |
135,8 |
|
|
|
|
|
|
|
-
приведенный
теплоперепад, где αj
– доля пропуска пара через отсек, а Δhj
– теплоперепад в отсеке.
Расход пара в голову турбины:
кг/с,
где
-
механический КПД турбины,
-
КПД электрического генератора, принимаем
согласно .
Удельный расход пара
Таблица 6.2
Расходы пара в отборы турбины
Элемент схемы |
=D/D0 |
D, кг/c |
П1 |
0,06085 |
7,62 |
П2 |
0,07046 |
8,82 |
П3 |
0,032505 |
4,07 |
Д |
0,01699 |
2,13 |
П4 |
0,03931 |
5,5 |
П5 |
0,03866 |
4,92 |
П6 |
0,03224 |
4,04 |
П7 |
0,03679 |
4,61 |