
- •Содержание
- •Определение допускаемых напряжений изгиба 7
- •Техническое задание №10
- •6.Срок службы привода при двухсменной работе 8 лет
- •1. Расчёт кинематики привода
- •1.1 Определение требуемой мощности и выбор двигателя
- •2 Расчет цилиндрической шевронной передачи одноступенчатого редуктора
- •Определение допускаемых напряжений изгиба
- •2.4 Определение межосевого расстояния
- •Уточнение угла наклона зубьев.
- •Размеры заготовок.
- •Определение усилий в зацеплении
- •Проверочный расчёт передачи на контактную прочность
- •Проверочный расчёт передачи на выносливость при изгибе
- •3. Предварительный расчет валов
- •4. Предварительный выбор подшипников.
- •5. Смазывание и смазывающие устройства.
- •Список использованной литературы
2.4 Определение межосевого расстояния
,
мм,
где Ка = 410 МПа1/3 – вспомогательный коэффициент;
u – передаточное число, u = 4;
T1 – вращающий момент на шестерне, Т1 = 86,37 Н·м;
Кн- коэффициент нагрузки. Для шевронной передачи предварительно принимаем Кн= 1,2;
Ψba – коэффициент ширины колеса
Ψba=b2/aw=0,6;
.
Принимаю из ряда стандартных чисел aw = 130 мм.
2.5 Определение модуля передачи
Минимальное значение модуля из условия прочности на изгиб
, мм
где Km = 5,6 · 103 – для шевронной передачи;
b2 – ширина венца колеса
b2=ψba∙aw = 0,6·130 = 78 мм.
мм.
Максимально допустимый модуль передачи
mmax≈ 2aw/[17(u+1)]=2·130/(17(4+1)) =3,06 мм
Принимаем по ГОСТ 9563-80 стандартное значение окружного модуля mn=2 мм.
2.6 Определение суммарного числа зубьев шестерни и колеса
(4mn/b2)=arcsin(4∙2/78)=5,89o
=30o
Принимаем zs=113
2.7 Определение числа зубьев шестерни и колеса
z1= zS/(u+1)=113/(4+1)=22,6
Принимаем z1= 23 > zmin=17∙cos3β=17∙cos330o=11.
Так как z1=23 > (zmin + 2)= 13, то зубчатые колёса шевронной передачи изготовляются без смещения исходного контура (х1=х2=0).
Число зубьев колеса
z2=zS-z1=113-23= 90.
Уточнение передаточного числа.
Фактическое передаточное число равно
uФ=z2/z1=90/23=3,913.
Отклонение от заданного передаточного числа не превышает допустимое значение 3%.
.
Уточнение угла наклона зубьев.
cos β =mn(z1+z2)/2aw=2(23+90)/(2∙130)=0,86923
β=29,631o
Определение размеров зубчатых колёс.
Размеры цилиндрических зубчатых колес передачи без смещения исходного контура (х1=х2=0).
Основные размеры зубчатых колес
Делительные параметры:
шестерни d1=mn∙ z1/cosβ=2·23/0,86923=52,92 мм.
колеса d2 =mn z2/cosβ=2·90/0,86923=207,08 мм.
Диаметры вершин зубьев:
шестерни: da1 = d1+2mn= 52,92+2·2=56,92 мм.
колеса: da2 = d2 +2mn=207,08+2·2=211,08 мм.
Диаметры впадин зубьев:
шестерни: df1= d1 - 2,5mn = 52,92 - 2,5·2 = 47,92 мм.
колеса: df2 = d2- 2,5mn = 207,08-2,5·2 = 202,08 мм.
Ширина зубчатого венца:
колеса b2=78 мм.
шестерни b1= b2+5 = 78+5=83 мм.
Размеры заготовок.
Диаметр заготовки цилиндрической шестерни
Dзаг=da1+6 = 56,92+6 = 62,92 мм.
Для колеса с выточками толщина диска:
Cзаг = 0,5·b2=0,5·78=39 мм
Толщина обода заготовки колеса:
Sзаг = 8·mn=8·2 =16 мм;
Предельные размеры заготовок для стали 45:
Dпр =80мм,
Sпр=80мм
Условие пригодности заготовок выполняются, так как Dзаг<Dпр, Сзаг<Cпр, Sзаг< Sпр .
Определение усилий в зацеплении
Окружная сила
Ft =2000T1/d1 = 2000·86,37/52,92 = 3264,17 H;
Радиальная сила
Fr = Ft ∙tgα/cosβ = 3264,17 ·tg 20o/0,86923 = 1366,8 H.
α - делительный угол, α=200
Осевая сила
Fa= Ft∙tg β = 3264,17∙tg 29,631=1856,64
Проверочный расчёт передачи на контактную прочность
,
МПа,
где ZE – 190 МПа1/2 – коэффициент, учитывающий механические свойства материалов сопряжения колёс;
Zε – коэффициент, учитывающий суммарную длину контактных линий.
εα – коэффициент торцевого перекрытия
εα ≈ [1,88-3,2(1/z1+1/z2)]cosβ =[1,88-3,2((1/23)+(1/90)]·0,86923 =1,482 ;
ZH – коэффициент, учитывающий форму сопряжённых поверхностей зубьев в полюсе зацепления.
αt=arctg (tg20o/cosβ)=arctg (tg20o/0,86923)=22,72o
βb=arcsin (sinβ∙cos20o)= arcsin (sin29,631∙cos20o)=27,68o
u=3,913
Коэффициент нагрузки при расчётах на контактную прочность
KH = KНν·KHβ·KHα =1,05·1,11∙1,07 = 1,247,
где KHν – коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацеплении
KHν=1,05
KHα =1,07
Окружная скорость колёс
ν=πd1n1/60000 =3,14·52,92·727/60000 = 2,01 м/с.
Система смазки раздельная, т.к. скорость меньше 3м/с.
KHβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий; степень точности равна 8.
При ψbd = b2/d1 = 78/52,92 = 1,47, KHβ=1,11;
.
σH = 387,06 МПа < [σH] = 431,65 МПа.
Отклонение расчётного напряжения от допускаемых контактных напряжений:
ΔσН = ((387,06 – 431,65) /431,65) ·100% = - 10,3% > -15%.
Недогрузка передачи составляет 10,3%, что допустимо.