Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 1 2012 СТАТИКА Методическое пособ 1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
5.62 Mб
Скачать

Тема 11. Пространственная система сил

§ 11.1. Момент силы относительно оси

Для определения момента от силы F относительно оси ОУ решаем задачу в следующей последовательности (рис.11.1):

а) выбираем плоскость перпендикулярную оси (плоскость хОz);

б) силу F проецируют на эту плоскость и определяют модуль этой проекции – FXZ;

в) из точки О пересечения оси с плоскостью опускают перпендикуляр ОС к проекции FXZ и определяют плечо h.

М = FXZ  h.

Е сли линия действия силы проходит через ось Оу, то данная сила момента относительно оси не создает,

отсутствует плечо силы.

Если сила и ось лежат в одной плоскости, то данная сила момента не создаёт, т.к.

проекция силы на плоскость перпендикулярной оси равна нулю.

Рис.11.1

Если смотреть на плоскость хОz со стороны положительного направления оси У (т.е. в данном случае сверху), что ОС поворачивается вектором силы FXZ против часовой стрелки.

Определяем плечо проекции силы Fxz Из точки О проводим перпендикуляр на линию действия силы проекции Fxz.

Определяем плечо проекции cилы Fxzh.

h = Sin 450·а = 0,707·0,8 = 0,5656 м.

Определяем момент силы F относительно оси Оу:

Му = Fxz · h = 25 ·0,5656 = 14,14 Н·м.

§ 11.2. Определение равнодействующей пространственной системы сходящихся сил. Правило параллелепипеда сил

Пример 11.1. При обработке заготовки (рис.11.2) при продольном точении стали σВ = 750 Н/мм2 получены следующие соотношения

FZ : FХ : FУ = 1: 0,3 : 0,5. FZ = 10 кН.

Определить равнодействующую сил резания при φ = 300; φ = 450; φ = 600;

φ = 900, с учётом коэффициентом КF. Вычертить график зависимости FZ; FХ; FУ, равнодействующих сил резания от угла φ. Данные взять в таблицах 3 и 4.

Если к твёрдому телу приложены три сходящиеся силы, не лежащие в одной плоскости, то их равнодействующая приложена в точке пересечения линий действия сил и изображается диагональю параллелепипеда построенного на этих силах.

Сходящиеся силы находятся в равновесии, если их равнодействующая равна нулю.

В процессе обработки заготовка стремиться оттолкнуть резец в направлении (рис.11.2):

F y в радиальном направлении - радиальная сила;

Fx – заготовка стремиться оттолкнуть резец в направлении в противоположном направлении подачи резца – осевая сила;

Fz – заготовка оказывает сопротивление силе резания, и стремиться оттолкнуть резец в вертикальном направлении – сила резания.

Рис.11.2

Эти три силы образуют пространственную, а не плоскую систему сил, так как вектор любой из них не лежит в плоскости, образованной векторами двух других сил.

Сложим по правилу параллелограмма силы Fx и Fy, которые лежат в одной плоскости. Так как составляющие Fх и Fу направлены по взаимно перпендикулярным осям, то величина Rxy, определяют по формуле:

Для определения равнодействующей пространственной системы сил Fx, Fy и Fz , сложим векторы равнодействующей Rxy и Fz направленные под прямым углом один к другому. Вектор равнодействующей силы R по величине равен:

Таблица 3.

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

FZ, кН

15

10

5

3

2

4

6

8

14

5

7

9

11

13

17

Таблица 4.

Главный угол в плане

Поправочные коэффициенты

Обозначение

Величина коэффициента для составляющих

FZ

FY

FX

30

45

60

90

1,08

1,0

0,94

0.89

1.3

1,0

0,77

0,55

0,78

1,0

1,11

1,17

FZ : FХ : FУ = 1: 0,3 : 0,5.

FZ = 10 кН. FХ=0,3∙10=3 кН; FУ=0,5∙10=5 кН.

Угол φ = 300

С учётом поправочного коэффициента Кφ:

FZ · Кφ = 10 · 1,08= 10,8 кН,

FX · Кφ = 3 · 0,78 = 2,34 kH,

Fу · Кφ = 5 · 1,3 = 6,5 кН.

Рис.45

Угол φ = 450

FZ · Кφ = 10 · 1,0= 10 кН,

FX · Кφ = 3 · 1,0 = 3 kH,

Fу · Кφ = 5 · 1,0 = 5 кН.

Угол φ = 600

С учётом поправочного коэффициента Кφ:

FZ · Кφ = 10 · 0,94= 9,4 кН,

FX · Кφ = 3 · 1,11 = 3,33 kH,

Fу · Кφ = 5 · 0,77 = 3,85кН.

Угол φ = 900

С учётом поправочного коэффициента Кφ:

FZ · Кφ = 10 · 0,89= 8,9 кН, ОЕ=FZ / μ = 8,9 / 0,2 = 44,5мм;

FX · Кφ = 3 · 1,17 = 3,51Кн, OA = FX / μ = 3,51 / 0,2 = 17,55 мм;

Fу · Кφ = 5 · 0,55 = 2,75 кН, ОВ = Fу / μ = 2,75 / 0,2 = 13,75мм.

Таблица 5

Результаты вычислений

φ0

Fz

Fx

Fy

Rxy

R

30

10,8

2,34

6,5

6,9

12,8

45

10

3

5

5,83

11,575

60

9,4

3,33

3,85

1,09

10,69

90

8,9

3,51

2,75

4,46

9,95

Рис.11.3. График зависимости FZ; FХ; FУ, равнодействующих сил резания от угла φ.