Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61_pochti_gotovo_2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
262.23 Кб
Скачать
  1. «Автобетононасос».

Бетононасосы позволяют с высокой интенсивностью доставлять бетонную смесь на расстояние до 400 м по горизонтали и до 80 м по вертикали.

Так как бетононасосы имеют очень высокую производительность,принимаем автобетононасос марки СБ-126А.

Вылет распределительной стрелы – 18 м.

Производительность – 5-65 м3/ч.

Угол поворота стрелы– 360 град.

Вместимость приемного бункера – 0,7 м3.

Подвижность бетонной смеси (осадка конуса) – 4-14 см.

Возможная дальность транспортирования смеси – 350 м.

Схема подачи бетонной смеси в конструкции аналогична схеме подачи смеси краном в бадьях.

Схема подачи бетонной смеси в конструкции аналогична схеме подачи смеси краном в бадьях.

K1-коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной к1=0,4

к1-коэффициент снижения производительности автобетононасоса, учитывающий

непостоянный режим подачи к2=0,6

примем П=240 /смена

Для доставки бетонной смеси принимаем автобетоносмеситель СБ-92-1А

объём перевозки смеси-4

базовый автомобиль-КАМАЗ-5511

время выгрузки смеси-480с

максимальная высота ыгрузки =1950мм

  1. Определение технико-экономических показателей и обоснование принятого варианта производства работ.

Обоснование и выбор окончательного варианта производства работ по бетонированию конструкций производится путем технико-экономического сравнения рассматриваемых вариантов по показателям механоёмкости, трудоемкости, продолжительности и удельной себестоимости выполнения работ. Для этого подсчитываются затраты труда, машинного времени и заработной платы.

Механоемкость (маш.-ч) определяется суммированием затрат труда по машинисту. Механоемкость работ в машино-часах определяется через производительность бетонщиков, причем учитывается тот факт, что одновременно на укладке задействовано несколько звеньев бетонщиков, а основная машина на подаче – одна.

Трудоемкость (чел.-ч) определяется суммированием затрат труда по рабочим.

Продолжительность работ (смен) определяется как механоемкость/8.

Удельная себестоимость работСj для каждого варианта определяется по формуле, гдеС – удельная себестоимость работ на объекте по j-му варианту.

  • Продолжительность работы машины

, где Vбет - объем бетонных работ;

Пбет – производительность одновременно обслуживаемых звеньев бетонщиков n на укладке бетона.

К-количество звеньев, к=1.

Пбет=1*к*n/tнорм=1*1*2/0,33=6,06

  1. =455,31 /6,06/8 = 9,4 смен.

  2. =455,31/6,06/8 = 9,4 смен.

  • Трудоемкость

  1. Тр1 = 514.35*0,33 = 169.74 чел-час.

  2. Тр2 = 514.35*0,33 = 169.74чел-час.

  • Механоемкость

п-количество бетонщиков в звене, п=2;3.

  1. М1 = Vбет*Нвр/п = 169.74/2= 84.87 маш-час.

  2. М2 = Vбет*Нвр/п = 169.74/3= 56.58 маш-час.

  • Удельная себестоимость

С = ((1,08*(Цм-ч*N­мч)+Сe)+1,5*Сб)/V­общ ,руб/ м3

Цмчмч+ЗП*(Кр-1),руб.

Nмч-механоемкость, затраты труда машиниста.

Сб– заработная плата бетонщиков.

1 вариант

С=(1,08*(4,886*53,56)+4,96)+1,5*118,32)/417,77 = =(1,08*266,65+177,48)/417,77==465,46/417,77=1,11 руб/ м3

Цмч=4,63 + 1,28*(1,15 - 1) = 4,886 руб.

2 вариант

С=(1,08*(2,34*40,61+4,68)+1,5*138,88)/417,77 =

=99,7/417,77=0,24 руб/ м3

Цмч=2,17 + 0,84*(1,2 - 1) = 2,34 руб.

Рассчитанные показатели заносятся в таблицу. По результатам сравнения технико-экономических показателей выбирается оптимальный вариант производства работ.

Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов

Наименование показателей

Единица измерения

Вариант 1 "Кран-бадья"

Вариант 2 "Бетононасос"

Механоемкость

маш.-ч.

84.87

56.58

Трудоекость

чел.-ч.

169.74

169.74

Продолжительность работ

смен

13.7

7.9

Удельная себестоимость работ

р.к.

1.11

0.24



Наиболее эффективным вариантом производства работ является Вариант 2 «Бетононасос».