Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Экономика отрасли.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
249.86 Кб
Скачать

2.3. Планирование внереализационных расходов

  1. Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,18 руб. на 1 руб. товарной продукции =7283973,73*0,18=1311115,27руб.

  2. Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,7 руб. = 1311115,27*0,7=917780,69руб.

  3. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами. = 1311115,27 - 917780,69 = 393334,58 руб.

  4. Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых. Внереализационные расходы = 393334,58*18/100= 70800,22 руб.

2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия

Таблица 2.4 - Показатели прибыли

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя, руб.

1.

Доходы от реализации продукции

8740771,2

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

7283973,73

3.

Внереализационные расходы

70800,22

4.

Прибыль

1385997,25

5.

Налог на прибыль

332639,34

6.

Чистая прибыль

Прибыль = 8740771,2 - 7283973,73 - 70800,22 = 1385997,25 руб.

Налог на прибыль =1385997,25 *24/100= 332639,34руб.

Чистая прибыль =1385997,25 - 332639,34 = 1053357,91руб.

Полотно 12

Рисунок 2.1 – Распределение чистой прибыли

Резервный фонд = 1053357,91*10/100=105335,79 руб.

Фонд накопления = 1053357,91*15/100=158003,69 руб.

Фонд потребления = 1053357,91*25/100=263339,48 руб.

Прибыль к распределению между участниками = 1053357,91*50/100=526678,96руб.

Таблица 2.5 - Распределение чистой прибыли

№ п/п

Показатели

% отчислений (согласно уставу)

Сумма, руб.

Доля в % к чистой прибыли

1

Чистая прибыль

-

1053357,91

100

2

Резервный фонд

10

105335,79

10

3

Фонд накопления

15

158003,69

15

4

Фонд потребления

25

263339,48

25

5

Прибыль к распределению между участниками

50

526678,96

50

2.5. Расчет точки безубыточности

Таблица 2.6 - Расчет безубыточного объема продаж

Наименование показателя

Значение показателя

Всего производственная себестоимость товарной продукции, руб.

1053357,91

в том числе:

Постоянные расходы

3522117,73

Переменные расходы

3761856

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т.

407,47

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении, руб.

6183336,88

Переменные расходы = зарплата с отчислениями основных рабочих + затраты на сырье + затраты на вспомогательные материалы + затраты на оплату электроэнергии и воды = 446400 + 2737152 + 230400 + 347904 = 3761856 руб.

Затраты на оплату труда = 1371600 – 446400 = 925200 руб.

Постоянные расходы = запасные части для ремонта оборудования + единый социальный налог + общая сумма амортизации + прочие затраты + затраты на оплату труда = 104075 + 427939,2 + 1114820 + 950083,53 + 925200 = 3522117,73 руб.

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении:

Переменные затраты на единицу продукции =3761856 /576= 6531 руб.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле Тн = А/(Ц-В),

где Т – безубыточный объем продаж в натуральном выражении;

А – сумма постоянных затрат на весь объем товарной продукции;

Ц – цена единицы продукции;

В – переменные затраты на единицу продукции.

Тн=3522117,73 /(15174,95-6531) = 407,47 т.

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении рассчитывается по формуле Тсн*Ц.

Тс=407,47 *15174,95=6183336,88 руб.