
- •Раздел 1. Управление предприятием – важнейшее условие обеспечения роста его экономики 4
- •Раздел 2. Практическая часть (вариант 29) 14
- •Введение
- •Раздел 1. Управление предприятием – важнейшее условие обеспечения роста его экономики
- •Сущность управления предприятием
- •Виды управления предприятием
- •Функции управления предприятием
- •Раздел 2. Практическая часть (вариант 29)
- •2.1. Производственная программа предприятия
- •2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Раздел 2. Практическая часть (вариант 29)
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 2.1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
576 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
96 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 600*96/100=576 т.
Таблица 2.2 - Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
576 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
15174,95 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8740771,2 |
Цена отпуска без НДС:
Себестоимость 1 тонны продукции =7283973,73/576= 12645,79 руб.
Цена 1тонны продукции = 12645,79 + 12645,79 *20/100= 15174,95 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = 576*15174,95 = 8740771,2 руб.
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 2.3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ п/п |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1
|
Материальные затраты |
3419531 |
46,95 |
в том числе: |
|||
- сырье; |
2737152 |
37,58 |
|
- вспомогательные материалы; |
230400 |
3,16 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,43 |
|
- электроэнергия, вода |
347904 |
4,78 |
|
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
18,83 |
3 |
Единый социальный налог |
427939,2 |
5,88 |
4 |
Амортизация |
1114820 |
15,31 |
5
|
Прочие затраты |
950083,53 |
13,04 |
в том числе: |
|||
- налоги и сборы; |
410500 |
5,64 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
430500 |
5,91 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
430500 |
5,91 |
|
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
7283973,73 |
100 |
Материальные затраты:
Сырьё:
Затраты на сырье А =576*0,5*5800=1670400 руб.
Затраты на сырье Б =576*0,11*7500=475200 руб.
Затраты на сырье В =576*0,07*6100=245952 руб.
Затраты на сырье Г =576*0,04*15000=345600 руб.
Общие затраты на сырье 1670400+ 475200 + 245952 + 345600= 2737152 руб.
Вспомогательные материалы: 576*400= 230400 руб.
Уровень затрат в базисном периоде = 90500 руб., индекс цен = 1,15
Запасные части для ремонта оборудования: 90500*1,15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300*576*1,88=324864 руб.
Вода =4*576*10=23040 руб.
Затраты на электроэнергию и воду: 324864+23040= 347904 руб.
Общие материальные затраты: 2737152 + 230400 + 104075 + 347904 = 3419531 руб.
Затраты на оплату труда:
Зарплата основные рабочих = 12*3100*12 = 446400 руб.
Зарплата вспомогательных рабочих = 6*2900*12=208800 руб.
Зарплата руководителя = 5*4200*12=252000 руб.
Зарплата специалистов = 9*3300*12=356400 руб.
Зарплата технических исполнителей = 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда = 446400 + 208800 + 252000 + 356400 = 1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста = 1371600 + (1371600*20/100) = 1645920 руб., где 20% - планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог = 1645920 * 26/100 = 427939,2 руб.
Амортизация:
Здания: Первоначальная стоимость = 7160000 руб.,
Срок полезного использования = 23 года,
Норма амортизации = 100/23=4,3%,
Сумма амортизации = 7160000*4,3/100=307880 руб.
Машины и оборудование: Первоначальная стоимость = 3620000 руб.,
Срок полезного использования = 10 лет,
Норма амортизации = 100/10=10%,
Сумма амортизации = 3620000*10*2/100=724000 руб.
Транспортные средства: Первоначальная стоимость = 580000 руб.,
Срок полезного использования = 7 лет,
Норма амортизации = 100/7=14,3%,
Сумма амортизации = 580000*14,/100=82940 руб.
Общая сумма амортизации = 307880 + 724000 + 82940 = 1114820 руб.
Прочие затраты: Общая сумма затрат = 3419531 + 1371600 + 427939,2 + 1114820 = 6333890,2 руб.
От общей суммы затрат 15% = 6333890,2*15/100= 950083,53руб.
Производственная себестоимость товарной продукции = 3419531 + 1371600 + 427939,2 + 1114820 + 950083,53 = 7283973,73руб.
Удельный вес в % рассчитывается следующим образом
Материальные затраты = 3419531*100/7283973,73=46,95%
Сырье =2737152*46,95/3419531= 37,58%
Вспомогательные материалы =230400*46,95/3419531=3,16%
Запасные части для ремонта оборудования =104075*46,95/3419531=1,43%
Электроэнергия, вода = 347904*46,95/3419531=4,78%
Затраты на оплату труда = 1371600*100/7283973,73= 18,83%
Единый социальный налог = 427939,2*100/7283973,73= 5,88%
Амортизация = 1114820*100/7283973,73= 15,31%
Прочие затраты = 950083,53*100/7283973,73=13,04%
Налоги и сборы =410500*100/7283973,73=5,64%
Затраты на ремонт основных средств и другие затраты = 430500*100/7283973,73= 5,91%