
- •Образец выполнения рпз Оформлен по устаревшим стандартам стп анати
- •1. Описание и анализ конструкции детали.
- •2. Определение типа производства
- •3. Выбор, обоснование и описание способа получения заготовки.
- •4. Обоснование разработанного технологического процесса
- •5. Расчет операционных размеров.
- •6. Расчет и выбор режимов резания.
- •7. Нормирование процесса.
- •8. Обоснование целесообразности применения и выбора принципиальной схемы станочного приспособления.
- •9. Расчет станочного приспособления на точность, прочность и силовые расчеты.
- •7.1 Расчет усилий зажима.
- •10 Описание конструкции станочного приспособления.
- •11. Обоснование целесообразности применения и выбора принципиальной схемы контрольного приспособления.
- •11.1 Расчеты контрольного приспособления на точность.
- •11.2 Описание конструкции контрольного приспособления.
- •12. Выводы по проекту.
5. Расчет операционных размеров.
Определим минимальные припуска на обработку по источнику [5] стр. 175 по формуле:
zmin=Rz+h++i (6.1)
где zmin – минимальный операционный припуск;
Rz – высота неровностей, полученных на предшествующем переходе;
h – глубина дефектного слоя на предшествующем переходе;
– суммарные переходы отклонения расположения поверхности;
i – погрешность.
Rz + h = 800 мкм
= 400 мкм
i = 650 мкм
z1 min = 0.8 + 0.4 + 0.65 = 1.85 мм
z4 min = 0.8 + 0.4 + 0.65 = 1.85 мм
Для следующих видов обработки припуск определяем в той же последовательности.
z2 min = 0.025 + 0.175 = 0.2 мм
z3 min = 0.080 + 0.175 = 0.255 мм
Определим приблизительную величину опреационных размеров:
A3=c1=280
A5=A3+z2=280+0.2=280.2
A2=A5+z3=280.2+0.255=280.455
А6=c2+z3=20+0.255=20.255
А4=A6+z4=20.255+1.85=21.105
А1=A2-A6+A4+z1=280.455-20.255+22.105+1.85=284.155=20.255
Расчет операционных размеров
1
2 3 4 5 6 7
№ Метод Операционные Замыкаю
операц. обработки размеры щий р-р
О
тливка А1 z1
О
тливка А4 z4
Ф
резерование А6 c2
Ф
резерование А2 z3
Ш
лифование А5 z2
Ф
резерование А3 c1
Рис. 1 Схема обработки детали по размеру 280-0.32
Допуски на замыкающие размеры определяются как сумма допусков операционные размеры, входящие в уравнение размерной цепи.
z2 = A5 + A3 = 0.32+0.52 = 0.84
z3 = A2 + A5 = 0.81+0.52 = 1.33
z4 = A4 + A6 = 0.84+0.33 = 1.17
z1 = A6 + A1+ A2+ A4 = 0.33+1.3+0.81+0.84 = 3.28
Находим размеры максимальных припусков.
z1 max = 1.85+3.28 = 5.13
z2 max = 0.2+0.84 = 1.02
z3 max = 0.255+1.33 = 1.585
z4 max = 1.85+1.17 = 3.02
Рассчитываем непосредственно операционные размеры.
1. A3 max = 280 A3 min = 279.68
Принимаем A3 = 280-0.32
2. z2 max = A5 max - A3 min
A5 max = A3 min + z2 max = 279.68+1.02 = 280.72
A5 min = A3 max + z2 min = 280+0.2 = 280.2
Принимаем A5 = 280.8-0.52
Величина корректировки +0.08
z2 max = 280.8 – 279.68 = 1.12
z2 min = 280.28 – 280 = 0.28
3. z3 max = A2 max – A5 min
A2 max = z3 max + A5 min = 1.585+280.28 = 282.865
A2 min = z3 min + A5 max = 0.255+280.8 = 281.055
Принимаем A2 = 281.5-0.45
Величина корректировки |
+0.005 |
-0.365 |
z3 max = 281.5 – 280.28 = 1.22
z3 min = 281.05 – 280.8 = 0.25
4. z3 max = A6 max – c2 min
A6 max = c2 min + z3 max = 19.65+1.22 = 20.87
A6 min = c2 max + z3 min = 20+0.25 = 20.25
Принимаем A6 = 21-0.62
Величина корректировки +0.13
z3 max = 21-19.65 = 1.35
z2 min = 20.38-20 = 0.38
5. z4 max = A4 max – A6 min
A4 max = A6 min + z4 max = 20.38+3.02 =23.4
A4 min = A6 max + z4 min = 21+1.85 = 22.85
Принимаем A4 = 23.30.4
Величина корректировки |
+0.3 |
+0.05 |
z4 max = 23.7-20.38 = 3.32
z4 min = 22.9-21 = 1.9
6. z1 max = A1 max – A2 min – z4 min
A1 max = z1 max + A2 min + z4 min = 5.13+281.05+1.9 = 288.08
A1 min = z1 min + A2 max + z4 max = 1.85+281.5+3.32 = 286.67
Принимаем A1 = 287.50.8
Величина корректировки |
+0.22 |
+0.03 |
z1 max = 288.3-281.05-1.9 = 5.35
z1 min = 286.7-281.5-3.32 = 1.88
Таблица 5.1
Исходные размеры |
Операционные размеры |
|||||||||
Обозначение размеров |
Заданный исходный размер |
Полученный исходный размер с учетом корректировки |
Обозначение размеров |
Величина принятого допуска |
Уравнение размерной цепи |
Расчетный операционный размер |
Величина коррекции за счет увеличения припуска |
Принятый операционный размер |
||
max |
min |
max |
min |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
c1 |
284-0.37 |
284 |
279.48 |
A3 |
-0.32 |
c1=A5 |
280 |
279.48 |
|
280-0.32 |
z2 |
0.2+0.84 |
1.12 |
0.28 |
A5 |
-0.52 |
z2=A5-A3 |
280.72 |
280.2 |
+0.08 |
280.8-0.52 |
z3 |
0.255+1.58 |
1.22 |
0.25 |
A2 |
-0.45 |
z3=A2-A5 |
281.865 |
281.05 |
+0.005 -0.365 |
28135-0.45 |
c2 |
20-0.35 |
20 |
1.65 |
A6 |
-0.62 |
c2=A6-z3 |
20.87 |
20.25 |
+0.13 |
21.0-0.62 |
z4 |
1.85+1.17 |
3.32 |
1.9 |
A4 |
0.4 |
z4=A4-A6 |
23.4 |
22.85 |
+0.3 +0.056 |
23.30.4 |
z1 |
1.85+3.28 |
5.36 |
1.88 |
A1 |
0.8 |
z1=A6+A1-A2-A4 |
288.08 |
286.67 |
+0.22 +0.03 |
287.50.8 |
Граф размерных цепей
Р
ис.
2
ребро
графа, соответствует операционному
размеру.
ребро
графа, соответствует чертежному размеру.
ребро
графа, соответствует операционному
припуску.
С
хема
обработки детали
1 2 3 4 5 6 7 8
№ операции |
Метод обработки |
|
|
Операционные размеры |
|
|
|
Замыкающий размер |
|
|
Отливка |
|
|
|
|
А8 |
|
|
|
|
Отливка |
|
|
А1 |
|
|
|
|
|
|
Фрезерование |
|
|
А2 |
|
|
|
|
|
|
Фрезерование |
|
|
|
|
А7 |
|
|
|
|
Фрезерование |
|
|
А3 |
|
|
|
|
|
|
Фрезерование |
|
|
|
|
А6 |
|
|
|
Рис. 3
При
расчете операционных размеров в данном
случае следует выполнить пересчет
чертежных размеров в связи с условием
базирования д
А1=с1=284-0.32 А=с2=2260.35
ТА1=0.32=0.16 TA=0.70=0.35
TA3=0.38=0.19
Р
ис.
4
Выполним перерасчет:
А1=с1=284-0.32=283.840.16
А3=А1-А=283.84-226=57.84
А3=57.840.19
Рассчитаем минимальный припуск
z1 min = 0.8+0.4+0.65=1,85
z2 min = 0.255
z3 min = 0.255
z4 min = 1.85
Определяем приблизительную величину операционных размеров:
A6=c1=560.15 (0.3)
A3=c2=57.840.19 (0.19)
A7=A6+z3=56+0.255=56.255 (0.23)
A2=A3+z2=57.84+0.255=58.095 (0.23)
A1=A2+z1=58.095+1.85=59.945 (0.23)
A8=A7+z4=56.255+1.85=58.105 (0.23)
Допуски на замыкающие размеры определяются как сумма допусков на операционные размеры, входящие в уравнение размерной цепи:
z3=A7+A6=0.46+0.3=0.76
z2=A2+A3=0.38+0.46=0.84
z1=A1+A2=0.74+0.46=1.2
z4=A8+A7=0.74+0.46=1.2
Находим размеры максимальных припусков:
z1 max=1.85+1.2=3.05
z2 max=0.255+0.84=1.095
z3 max=0.255+0.76=1.015
z4 max=1.85+1.2=3.05
Рассчитываем непосредственно операционные размеры:
1. А6=с1 А6 max=56.15 А6 min=55.85
Принимаем А6=560.15
2. А3=с2 А3 max=58.03 А3 min=57.65
Принимаем А3=57.840.19
3. z3 max=-A6 min+A7 max
А7 max=А6 min+z6 max=55.85+1.015=56.865
А7 min=А6 max+z6 min=56.15+0.255=56.405
Принимаем А7=56.750.25
Величина корректировки 0.135
z3 max=А7 max -A6 min=57-55.85=1.15
z3 min=А7 min -A6 max=56.5-56.15=0.35
4. z2 max=-A3 min+A2 max
А2 max=А3 min+z2 max=57.65+1.095=58.745
А2 min=А3 max+z2 min=58.03+0.255=58.285
Принимаем А2=58.80.2
Величина корректировки |
+0.255 |
-0.261 |
z2 max=А2 max –A3 min=59-57.65=1.35
z2 min=А2 min –A3 max=58.6-58.03=0.57
5. z1 max=-A2 min+A1 max
А1 max=А2 min+z1 max=58.6+3.05=61.65
А2 min=А2 max+z1 min=59+1.85=60.84
Принимаем А1=61.40.4
Величина корректировки 0.15
z1 max=А1 max –A2 min=61.8-58.6=3.2
z1 min=А1 min –A2 max=61-59=2
6. z4 max=-A7 min+A8 max
А8 max=А7 min+z4 max=56.5+3.05=59.55
А8 min=А3 max+z2 min=57+1.85=58.85
Принимаем А8=59.40.4
Величина корректировки |
+0.25 |
+0.15 |
z4 max=А8 max –A7 min=59.8-56.5=3.3
z4 min=А8 min –A7 max=59-57=2
Г
раф
размерных цепей Ведомость
Рис. 5
Ведомость расчета операционных размеров.
Таблица 5.2
Исходные размеры |
Операционные размеры |
|||||||||
Обозначение размеров |
Заданный исходный размер |
Полученный исходный размер с учетом корректировки |
Обозначение размеров |
Величина принятого допуска |
Уравнение размерной цепи |
Расчетный операционный размер |
Величина коррекции за счет увеличения припуска |
Принятый операционный размер |
||
max |
min |
max |
min |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
c1 |
560.15 |
56.15 |
55.85 |
A6 |
0.15 |
c1=A6 |
56.15 |
55.85 |
|
560.15 |
c2 |
57.840.19 |
58.03 |
57.65 |
A3 |
0.19 |
c2=A3 |
58.03 |
57.65 |
|
57.840.19 |
z3 |
0.255+0.76 |
57 |
56.5 |
A7 |
0.25 |
z3=A7-A6 |
56.865 |
56.415 |
+0.135 +0.130 |
56.750.29 |
z2 |
0.255+0.84 |
59 |
58.6 |
A2 |
0.2 |
z2=A2-A3 |
58.745 |
58.285 |
+0.255 +0.261 |
58.80.2 |
z1 |
1.85+1.2 |
61.8 |
61 |
A1 |
0.4 |
z1=A1-A2 |
61.65 |
60.85 |
0.15 |
61.80.4 |
z4 |
1.85+3.2 |
59.8 |
59 |
A8 |
0.4 |
z4=A8-A7 |
59.55 |
58.85 |
+0.25 +0.15 |
59.40.4 |
С
хема
обработки детали
№ операции |
Метод обработки |
Операционные размеры |
|
|
|
Замыкающий размер |
|
Отливка |
|
А4 |
|
|
|
|
Фрезерование |
|
А3 |
|
|
|
|
Фрезерование |
|
А2 |
|
|
|
Рис. 6
Проведем пересчет чертежных размеров для удобства механической обработки.
А1=с1=254-0.32 А=с2=59.840.09+1700.2=2270.29
ТА1=0.32=0.16 TA=0.58=0.24
TA3=0.26=0.13
Р
ис.
7
Выполним перерасчет:
А3=A1-A=253.84-227.84=26
А3=c1=254-0.32=253.840.16
А3=260.13
Рассчитаем минимальный припуск
A4 min = 0.8+0.4+0.65=1,85
A3 min = 0.255
Определяем приблизительную величину операционных размеров:
A2=c1=26 (0.13)
A3=A2+z3=260.255 (0.165)
A4=A3+z4=26.255+1.85=28.105 (0.23)
Допуски на замыкающие размеры определяются как сумма допусков на операционные размеры, входящие в уравнение размерной цепи:
z3=A3+A2=0.26+0.33=0.59
z4=A3+A4=0.33+0.52=0.85
Находим размеры максимальных припусков:
z3 max=0.255+0.59=0.845
z4 max=1.85+0.85=2.7
Рассчитываем непосредственно операционные размеры:
1. А2=с1 А2 max=26.13 А2 min=25.87
Принимаем А2=260.13
2. z3 max= A3 max -A2 min
А3 max=А2 min+z3 max=25.87+0.845=26.715
А3 min=А2 max+z3 min=26.13+0.255=26.385
Принимаем А3=26.60.2
Величина корректировки |
+0.085 |
+0.015 |
z3 max=А3 max –A2 min=26.8-25.87=0.93
z3 min=А3 min –A2 max=26.4-26.13=0.27
3. z4 max= A4 max -A3 min
А4 max=А3 min+z4 max=26.4+2.7=29.7
А4 min=А3 max+z4 min=26.8+1.85=28.65
Принимаем А4=290.3
Величина корректировки |
+0.2 |
+0.05 |
z4 max=А4 max –A3 min=29.3-26.4=2.9
z4 min=А4 min –A3 max=28.7-26.8=1.9
Граф размерных цепей
Р
ис.
8
Ведомость расчета операционных размеров.
Таблица 5.3
Исходные размеры |
Операционные размеры |
|||||||||
Обозначение размеров |
Заданный исходный размер |
Полученный исходный размер с учетом корректировки |
Обозначение размеров |
Величина принятого допуска |
Уравнение размерной цепи |
Расчетный операционный размер |
Величина коррекции за счет увеличения припуска |
Принятый операционный размер |
||
max |
min |
max |
min |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
c1 |
260.13 |
26.13 |
25.87 |
A2 |
0.13 |
A2=c6 |
26.13 |
25.87 |
|
260.13 |
z3 |
0.255+0.59 |
0.93 |
0.27 |
A3 |
0.2 |
z3=A3-A2 |
26.715 |
26.385 |
+0.085 +0.015 |
26.60.2 |
z4 |
1.85+0.85 |
29 |
1.9 |
A4 |
0.3 |
z4=A4-A3 |
29.1 |
28.65 |
+0.2 +0.05 |
290.3 |
Расчет диаметральных операционных размеров.
Ведомость расчета для отв. 72Н7 (+0.03)
Таблица 5.4
№ |
Наименование операции |
Операционный припуск |
Операционный размер |
|||
Обозначение |
Величина |
Обозначение |
Формула расч. |
Прин. разм. |
||
Заг. |
Отливка |
|
|
Дзаг |
Дзаг = Д1 –2z1 |
661.0 |
50 |
Черновое растачивание |
2z1 |
4 |
Д1 |
Д1 = Д2 –2z2 |
70+0.3 |
50 |
Чистовое растачивание |
2z2 |
1.5 |
Д2 |
Д2 = Д1 –2z3 |
71.5+0.07 |
50 |
Точное растачивание |
2z3 |
0.5 |
Д3 |
Д3 = Дчерт |
72+0.03 |
Ведомость расчета для отв. 125Н7 (+0.03)
Таблица 5.5
№ |
Наименование операции |
Операционный припуск |
Операционный размер |
|||
Обозначение |
Величина |
Обозначение |
Формула расч. |
Прин. разм. |
||
Заг. |
Отливка |
|
|
Дзаг |
Дзаг = Д1 –2z1 |
118.41.1 |
50 |
Черновое растачивание |
2z1 |
4 |
Д1 |
Д1 = Д2 –2z2 |
112.4+0.4 |
50 |
Чистовое растачивание |
2z2 |
2 |
Д2 |
Д2 = Д1 –2z3 |
124.4+0.1 |
50 |
Точное растачивание |
2z3 |
0.6 |
Д3 |
Д3 = Дчерт |
125+0.04 |
Ведомость расчета для отв. 85Н7 (+0.03)
Таблица 5.6
№ |
Наименование операции |
Операционный припуск |
Операционный размер |
||||
Обозначение |
Величина |
Обозначение |
Формула расч. |
Прин. разм. |
|||
Заг. |
Отливка |
|
|
Дзаг |
Дзаг = Д1 –2z1 |
79 |
+1 |
-0.9 |
|||||||
50 |
Черновое растачивание |
2z1 |
4 |
Д1 |
Д1 = Д2 –2z2 |
83+0.36 |
|
50 |
Чистовое растачивание |
2z2 |
1.5 |
Д2 |
Д2 = Д1 –2z3 |
84.5+0.087 |
|
50 |
Точное растачивание |
2z3 |
0.5 |
Д3 |
Д3 = Дчер |
85+0.035 |
Ведомость расчета для отв. 80Н7 (+0.03)
Таблица 5.7
№ |
Наименование операции |
Операционный припуск |
Операционный размер |
|||
Обозначение |
Величина |
Обозначение |
Формула расч. |
Прин. разм. |
||
Заг. |
Отливка |
|
|
Дзаг |
Дзаг = Д1 –2z1 |
741.0 |
50 |
Черновое растачивание |
2z1 |
4 |
Д1 |
Д1 = Д2 –2z2 |
78+0.3 |
50 |
Чистовое растачивание |
2z2 |
1.5 |
Д2 |
Д2 = Д1 –2z3 |
79.5+0.074 |
50 |
Точное растачивание |
2z3 |
0.5 |
Д3 |
Д3 = Дчер |
80+0.03 |