
- •Кафедра машиноведения и деталей
- •Пояснительная записка к курсовой работе
- •Содержание
- •Определение угловых скоростей валов. Расчет мощностей и крутящих моментов на валах I, II и III.
- •Расчет цилиндрической косозубой передачи.
- •Проектировочный расчет передачи по контактной выносливости.
- •2.2. Проверочный расчет зубьев на контактную выносливость.
- •2.3. Проверочный расчет зубьев на изгибную выносливость.
- •2.4. Проверочный расчет зубьев при перегрузках.
- •3. Расчет цилиндрической прямозубой передачи.
- •3.1. Проектировочный расчет прямозубой передачи.
- •3.2. Проверочный расчет зубьев на контактную выносливость.
- •3.3. Проверочный расчет зубьев на изгибную выносливость.
- •4. Расчёт и проектирование промежуточного вала на опорах качения
- •4.1. Проектировочный расчёт вала.
- •4.2. Выбор и проверочный расчет подшипников качения.
- •4.3. Проверочный расчет промежуточного вала.
- •Проверка на прочность шпоночных соединений
- •6. Список литературы.
3.1. Проектировочный расчет прямозубой передачи.
Рассчитаем прямозубую передачу по контактной выносливости. Материал шестерни – сталь 40ХН (см. техническое задание), твердость – НВ275. Примем для колеса сталь 40Х, твердость НВ=270. Допускаемые напряжения рассчитываются по формуле: [1, стр.33]
,
где Hlimb – предел контактной выносливости при базовом числе циклов;
KHL – коэффициент долговечности;
[SH] – коэффициент безопасности.
Для колеса Hlimb=2НВ+70=2*270+70=610 МПа [1, стр.34].
При длительной эксплуатации коэффициент долговечности KHL=1[1, стр.33].
Коэффициент безопасности примем [SH]=1,15 [1, стр.33]
Таким образом,
Коэффициент КНβ для консольного расположения колес принимаем равным: КНβ=1,25 [1, стр. 32, табл. 3.1]
Принимаем для прямозубых колес коэффициент ширины венца по межосевому расстоянию ψва = b/aw = 0.2 [1, стр.36]
Межосевое расстояние из условия контактной выносливости активных поверхностей зубьев
,
[1, стр. 32]
где для прямозубой передачи Ка = 49,5 [1, стр. 32]
ТIII – вращающий момент на валу колеса 4.
Ближайшее значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185-66 aw = 315 мм [1, стр. 36].
Окружной модуль зацепления принимаем по следующей рекомендации:
mt = (0.010.02)*aw
mt = (0.010.02)*315 = 3.156.3 мм.
Принимаем по ГОСТ 9563-60* mt = 4.0 мм [1, стр. 36]
Для прямозубых колес с окружным модулем зацепления общее число зубьев шестерни и колеса: [1, стр. 36]
Принимаем Z = 158, тогда
.
Принимаем z3 = 36, тогда z4=Z - z3=158-36=122.
Уточним
.
Проверим межосевое расстояние:
aw=0.5*(z3+z4)*mt=0.5*(122+36)*4=316 мм.
Диаметры колес прямозубой передачи:
d3=mt*z3=4*36=144мм.
d4=mt*z4=4*122=488мм.
Диаметры вершин и впадин:
шестерни
da3=d3+2*mt=144+2*4=152 мм.
df3=d3 -2*mt=144-2*4=136 мм.
колеса
da4=d4+2*mt=488+2*4=496 мм.
df4=d4 -2*mt=488 -2*4=480 мм.
Ширина венца шестерни b3=ba*aw=0.2*316=63 мм.
колеса b4= b3 –5мм=63-5=58 мм. [1, стр.294]
Результаты расчета прямозубой передачи сведены в таблицу 3.1.
Таблица 3.1.
|
aw,мм |
mt, мм |
Z |
d, мм |
dа, мм |
df, мм |
b, мм |
Шестерня |
316 |
4.0 |
36 |
144 |
152 |
136 |
63 |
Колесо |
122 |
488 |
496 |
480 |
58 |
3.2. Проверочный расчет зубьев на контактную выносливость.
Задачей данного пункта является проверка условия контактной выносливости зубьев. Основным видом разрушения зубьев является усталостное выкрашивание.
Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру:
Окружная скорость колес и степень точности передачи:
При такой скорости для косозубых колёс следует принять 8-ю степень точности по ГОСТ 1643-81. При этом КHV=1,001,05. [1, стр. 32]. KH= KH* KH* KHV [1, стр.32]
Для консольного расположения колес, твердости НВ<350 и при bd=0,41 коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца KH=1,25;[1, стр.32]
При V=0.68м/с и 8-ой степени точности коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями KH=1,06 [1, стр.39, табл.3.4.];
Для прямозубых колес при V < 5м/с динамический коэффициент KHV=1,05 [1, стр.40, табл.3.6.];
Таким образом, КН=1,25*1,06*1,05=1,39.
Проверка контактных напряжений:
;
[1, стр.31]
.
Условие контактной выносливости зубьев выполнено.