Скачиваний:
57
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Глава 8. Микропроцессорная централизация ebilock- 950

8.1.Этапы развития систем Ebilock- 950

В период с 1990 по 1995г. было предпринято несколько попыток внедрить на сети железных дорог Российской федерации зарубежные системы МПЦ. Это стремление было продиктовано прежде всего желанием на практике убедиться в эксплуатационно-технических преимуществах систем МПЦ по сравнению с эксплуатируемыми релейными системами. Поэтому взгляд специалистов был устремлен на ведущие Европейские фирмы, такие как Siemens, Alcatel-Sel, ABB Signal, которые к этому времени имели достаточно большой опыт эксплуатации систем такого класса, как у себя в стране, так и в других странах, где необходимо было адаптировать системы МПЦ к местным эксплуатационно-техническим требованиям.

В 1994г. по заданию Управления сигнализации, связи и вычислительной техники МПС РФ научно-исследовательским институтом ж.д. автоматики (НИИЖА) была выполнена сравнительная оценка зарубежных систем электронных ЭЦ с целью адаптации их для условий ж.д. РФ. По результатам сравнительного анализа предпочтение было отдано системе МПЦ Ebilock- 950 фирма ABB Signal.

Результаты этого анализа были вынесены на заседание Научно-технического совета МПС. Научно-технический совет МПС РФ принял решение о начале работ по адаптации систем Ebilock- 950 для российских ж.д. Для выполнения этих работ на базе Лосиноостровского ЭТЗ было решено создать совместно с фирмой АВВ Signal российско-шведское предприятие.

К тому времени у шведской фирмы был достаточно богатый опыт в разработке и эксплуатации систем МПЦ. Первая микропроцессорная система Ebilock-750 была внедрена в Швеции на ст. Гётенбург в 1978г. В этой системе были использованы только релейные объектные контроллеры. Следующим поколением в семействе шведских систем МПЦ стала система Ebilock-850. Объектом внедрения системы этого типа стала станция Халлсберг. В системе Ebilock- 850 были применены объектные контролеры для управления стрелочным приводом, лампами светофоров, бализами.

Для применения на Российских ж.д. была выбрана система МПЦ Ebilock-950. На первом объекте внедрения ст. Калашниково Октябрьской ж.д. была запроектирована система МПЦ с децентрализованным размещением оборудования. В январе 1999 г. система Ebilock-950 была включена в подконтрольный режим опытной эксплуатации, в котором электроприводы управляемые от МПЦ функционировали без подключения к стрелочным переводам, напольные светофоры были включены с заглушками линзовых комплектов, а в качестве рельсовых цепей использовались повторители путевых реле действующих рельсовых цепей. Такой режим позволил проверить устойчивость работы системы в части стабильной работы тракта передачи информации от постовых устройств к системе объектных контроллеров и правильность выбранных параметров настройки объектных контроллеров. В августе 1999 г. система МПЦ Ebilock-950 была переведена в режим опытной эксплуатации с непосредственным воздействием на устройства станционной автоматики, а с июня 2000 г. в режим постоянной эксплуатации. Для перегона Кожухово – Канатчиково Московская ж.д., с учетом применения автоблокировки с централизованным размещением аппаратуры, алгоритмическое обеспечение системы МПЦ Ebilock-950 было расширено с целью реализации логики функционирования автоблокировки. С участием российских специалистов системами МПЦ типа Ebilock-950 были оборудованы станция Рига, где был применён многопроцессоный вариант системы, а так же станции участка Кайшядорис- Линкайчай Литовских ж.д.

На данный момент устройствами МПЦ Ebilock-950 оборудовано более сорока станций на сети Российских ж.д..