 
        
        - •«Расчет хтс производства серной кислоты при повышенном давлении».
- •Содержание:
- •1. Задание.
- •3. Расчетная система хтс.
- •4. Расчет абсорберов.
- •1. Расчет 1-ого абсорбера.
- •2. Расчет 2-го абсорбера (продукт олеум)
- •5. Таблица материального баланса с описанием.
- •5.1. О п и с а н и е т е х н о л о г и ч е с к о й с х е м ы х тс с учет о м р а с с ч и т а н н о г о м а т е р и а л ь н о г о б а л а н с а .
- •5.2. Расчетная схема хтс.
- •6. Таблицы с материальными балансами хтс.
- •8. Выводы.
- •9. Список литературы.
4. Расчет абсорберов.
1. массовый расчет продуктов.
По условию 100% серной к-ты производится 50000 кг/час. Соотношение кислоты/олеум 7:1
Олеум - 6250кг
Кислота – 43750 кг
2. Состав олеума и кислоты.
По условию в олеуме свободного SO3 5 % масс.
G(SO3 ) = G(ол)*w=6250*0,05=312,5
Из пересчета на 100% следует что моль SO3 в олеуме равно такому же кол-ву воды в к-те (прод.)
SO3+H2O= H2SO4
N(Н2О)=N(SO3)=3,906 кмоль;
G(Н2О)=70,3 кг.
Массовое содержание к-ты в продукте:
W(%масс.)=(43750-70,3)/43750=0,998
1. Расчет 1-ого абсорбера.
После первой ступени окисление SO2 (С(превр)=93%) газ смеси поступает в 1 абсорбер
N(SO2)=N(SO3)=510,919*0,93=475,155 кмоль
Кол-во к-ты в час =43750-70,3=43679,7 кг
N(Н2О)=N(SO3)= N(H2SO4)=445,711кмоль
G(Н2О)=8022,8 кг
 G (H2O)=8022,8+70,3=8093,1кг
G(SO3)=35642,9 кг,
Найдем кол-во непоглощенного (SO3)=475,155-445,711=29,444 кмоль
G(SO3)=2355,5 кг
Кол-во N(SO2)=35,764 кмоль, G(SO2 ) = 2288,9 кг
Кол – во O2 и N2 на входе и выходе в 1-ом абсорбере
SO2+0,5О2=SO3
Прореагировший кислород после 1 стадии окисления серного ангидрида
N(O2)=237,576 кмоль, G(O2)=7602,5кг.
Кол –во кислорода в 1-абсорбера равно изб кислорода мину прореагир кислород
G(O2)абср=10473,8-7602,5=2871,3кг
Кол-во азота =const
G(N2)=115163,7кг
2. Расчет 2-го абсорбера (продукт олеум)
На второй ступени контактирования степень превращения равна 98,0%
SO2+0,5О2=SO3
2N(O2)=N(SO3)= N(SO2)=35,764*0,98=35,049 кмоль
G(SO3)=2803,9 кг
G(SO2)=2243,1 кг
N(O2)=17,524 кмоль, G(O2)=560,8 кг
В отход газы, G(O2)=2871,3-560,8=2310.5 кг
Кол-во SO3 поступающего в 2 абсорбер
N(SO3)= 35,049+29,444=64,493кмоль, G(SO3)=5159,4кг
G(H2O)=9183,7-8093,1=1090,6 кг,
N(H2O)=60,589 кмоль.
Расчитаем кол-во SO3 в олеуме:
mSO3+H2O= H2SO4 nSO3, n=m-1
по реакции N(SO3)= N(H2O)=60,589 кмоль
изб N(SO3)=64,493-60,589=3,904 кмоль
G(SO3)=312,32 кг = 312,5 кг
5. Таблица материального баланса с описанием.
Мат. баланс ХТС.
| Приход | G кг/ч | N кмоль/ч | V м^3/ч | Расход | G кг/ч | N кмоль/ч | V м^3/ч | 
| Сера | 16349,4 | 255,46 | 
 | Продукты: | 
 | 
 | 
 | 
| Вода | 6228,9 | 346,05 | 
 | олеум | 6250 | 64,48545918 | 
 | 
| Воздух: | 120515,36 | 4155,702 | 93087,7 | H2SO4(99,8%) | 43750 | 450,3968254 | 
 | 
| N2 | 88293,1 | 3153,226 | 70632,2624 | газы: | 
 | 
 | 
 | 
| O2 | 26823,2 | 828,226 | 18552,2624 | O2 | 1749,856 | 54,683 | 1224,8992 | 
| H2O | 2954,8 | 164,153 | 3677,0272 | N2 | 88293,1 | 3153,226 | 70632,2624 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | SO2 | 45,76 | 0,715 | 16,016 | 
| СУММА | 143093,66 | 4757,212 | 93087,7 | СУММА | 140088,716 | 3723,506285 | 71873,1776 | 
