Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_СРС МЭ рус.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Решение

а) Пусть Т – затраты труда, З – затраты земли.

Рассчитаем фактороемкость товаров:

Телевизоры: 20Т/4З – трудоемкий товар;

Рис: 1Т/4З – землеемкий товар.

Рассчитаем насыщенность стран ресурсами:

Россия: 120Т/200З = 0,6Т/1З – земленасыщенная страна;

Вьетнам: 40Т/50З = 0,8Т/1З – трудонасыщенная страна.

По теории Хекшера-Олина, Россия должна экспортировать землеемкий товар – рис, а Вьетнам – трудоемкий товар – телевизоры.

Рассчитаем, сколько товаров смогут произвести страны:

Россия: 120 млн. ч. тр. : 1 ч. тр. = 120 млн. т риса

200 млн. га земли : 4 га земли = 50 млн. т риса,

т.е. Россия при данных ресурса сможет произвести 50 млн. т риса.

Вьетнам: 40 млн. ч. тр. : 20 ч. тр. = 2 млн. телевизоров

50 млн. га земли : 4 га земли = 12, 5 млн. телевизоров,

т.е. Вьетнам при данных ресурсах сможет произвести 2 млн. телевизоров

Россия получит: 120 млн. т риса × 4$ = 480 млн. $;

Вьетнам получит: 2 млн. телевизоров × 60$ = 120 млн. $.

б) Специализация в реальной торговле может быть совершенно иной, чем следует из теории соотношения факторов производства, в соответствии с «парадоксом Леонтьева». Это происходит из-за того, что необходимо разукрупнять факторы производства. Поэтому Россия, обладая более квалифицированной рабочей силой, экспортирует телевизоры, а не рис; Вьетнам же производит рис, а не телевизоры.

10 Украинская фирма обсуждает возможность закупки телефонных аппаратов в Германии. Стоимость 1 аппарата – 20 марок, стоимость перевозки 100 штук – 5 марок за штуку,

500 штук – 4 марки за штуку,

1000 штук – 3 марки за штуку,

10000 штук – 2 марки за штуку,

20000 штук – 1 марка за штуку.

Такой аппарат можно продать Украине за 23,5 марки за штуку. Если предположить, что других расходов нет, какой минимальный объем импорта обеспечивает прибыль в 10%?

Решение

Рассчитаем прибыль фирмы в каждом предложенном случае:

П = TR – TC,

где П – прибыль; TR – валовой доход; ТС – общие издержки:

а) 100 штук – 5 марки за штуку:

TR = 100 x 23,5 = 2350 марки,

ТС = 100 x 20 + 100 x 5 = 2500 марки,

П = 2350-2500 = -150 марки – ввозить не выгодно;

б) 500 штук – 4 марки за штуку:

TR = 500 x 23,5 = 11750 марки,

ТС = 500 x 20 + 500 x 4 = 12000 марки,

П = 11750 – 12000 = -250 марки – ввозить не выгодно;

в) 1000 штук – 3 марки за штуку:

TR = 1000 x 23,5 = 23500,

ТС = 1000 x 20+ 1000 x 3 = 23000 марки,

П = 23500 – 23000 = 500 марок – ввозить выгодно, но не обеспечивается прибыль в 10% ((500/23000) x 100% = 2,17%);

г) 10000 штук – 2 марки за штуку:

TR = 10000 x 23,5 = 235000,

ТС = 10000 x 20 + 10000 x 2 = 200000 + 20000 = 220000,

П = 235000 – 220000 = 15000 марок - ввозить выгодно, но не обеспечивается прибыль в 10% ((15000/220000) x 100% = 6,82%);

д) 20000 штук – 1 марка за штуку:

TR = 20000 x 23,5 = 470000 марок,

ТС = 20000 x 20 + 20000 x 1 = 420000,

П = 470000 – 420000 = 50000 марок - ввозить выгодно, и обеспечивается прибыль в 10% ((50000/420000) x 100% = 11,9%).

Лучшим для фирмы вариантном является ввоз 20000 аппаратов, т.к. при этом обеспечивается прибыль в 10%

10 Экспорт и импорт всех стран мира вместе взятых в 1988 – 1990 годах составил в текущих ценах, млрд. долл.:

Годы

1988

1989

1990

Экспорт

2743

2962

3379

Импорт

2840

3075

3496

а) В чем заключается причина различий между стоимостью мирового экспорта и импорта?

Совокупность стоимостей мирового экспорта статистически будет всегда меньше стоимости мирового импорта на величину, примерно равную оплате страховой премии на внешнеторговый товар, фрахта судна для его перевозки и иных торговых сборов. Экспорт рассчитывается в мировых ценах на момент пересечения товаром границы на базе FОB – свободно на борту, импорт – на базе цен CIF – стоимость, страхование и фрахт.

б) Оцените примерную стоимость фрахта и страхования в процентах от стоимости импорта.