Скачиваний:
111
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Дано: R1 = 50 Ом E1= 450 B JK1= - 6 A

R2 = 20 Ом E2= - 350 B JK2= 0 A

R3 = 30 Ом E3= 0 B JK3= 0 A

R4 = 80 Ом E4= 0 B

R5 = 70 Ом E5= 0 B

R6 = 10 Ом E6= 0 B

в = 7

у = 4

вJ = 1

nI = у - 1 = 3

nII = в - вJ – (у – 1) = 3

Расчет токов методом контурных токов

Уравнения по второму закону Кирхгофа:

I11(R1+R2+R3) + I22R3 – I33R2 – I44R1= E1 – E2

–I11R3 + I22(R3+R4+R5) – I33R5 – I44R4 = 0

–I11R2 – I22R5 + I33(R2+R5+R6) = E2

100I11 + 30I22 – 20I33 = 500

–30I11 + 180I22 – 70I33 = –480

–20I11 – 70I22 + 100I33 = –350

20I11 + 70I22 – 100I33 = 350

30I11 – 180I22 + 70I33 = 480

100I11 – 30I22 – 20I33 = 500

I33 = – 6,375 А; I22 = – 4,76315 A; I11 =2,29605 A

I44 = JK1

Реальные токи в ветвях:

I1 = I11 – I44 = 2,29605 + 6 = 8,296 А

I2 = I33 – I11 = – 6,375 – 2,29605 = – 8,67 А

I3 = I22 – I11 = – 4,76315 – 2,29605 = – 7,059 А

I4 = I22 – I44 = – 4,76315 + 6 = 1,237 А

I5 = I33 – I22 = – 6,375 + 4,76315 = – 1,612 А

I6 = I33 = – 6,375 А

Расчет токов методом узловых напряжений

φ1G11 – φ2G12 – φ3G13 = I11

–φ1G21 + φ2G22 – φ3G23 = I22

–φ1G31 – φ2G32 + φ3G33 = I33

G11 = G1 + G3 + G4 =

G22 = G4 + G5 + G6 =

G33 = G2 + G3 + G5 =

G12 = G21 =

G13 = G31 =

G23 = G32 =

I11 = E1G1 = 450/50 = 9 A

I22 = Jk1 = – 6 A

I33 = E2G2 = – 350/20 = – 17,5 A

0,06583φ1 – 0,0125φ2 – 0,03333φ3 = 9

– 0,0125φ1 + 0,12679φ2 – 0,014286φ3 = – 6

– 0,03333φ1 – 0,014286φ2 + 0,0976φ3 = – 17,5

φ3 = – 176,57895 В; φ2 = – 63,75 B; φ1 = 35,19737 B

Проверка по законам Кирхгофа:

Первый закон Кирхгофа:

узел 1: I1 + I3 – I4 =0

узел 2: Jk1 + I4 + I5 – I6 =0

узел 3: I2 – I3 – I5 =0

1: 8,296 – 7,059 – 1,237 = 0

2: – 6 + 1,237 – 1,612 + 6,375 = 0

3: – 8,67 + 7,059 + 1,612 = 0

Второй закон Кирхгофа:

1: I1R1 – I2R2 – I3R3 = E1 – E2

2: I3R3 + I4R4 – I5R5 = 0

3: I2R2 + I5R5 + I6R6 = E2

1: 8,296 * 50 + 7,059 * 30 + 8,67 * 20 = 450 + 350

799,97 ≈ 800

2: – 7,059 * 30 + 1,237 * 80 + 1,612 * 70 = 0

0,03 ≈ 0

3: – 8,67 * 20 – 1,612 * 70 – 6,375 * 10 = – 350

  • 349,99 ≈ – 350

Баланс мощностей:

∑ Pпр = I12R1 + I22R2 + I32R3 + I42R4 + I52R5 + I62R6 =

= 8,2962 * 50 + (– 8,67)2 * 20 + (– 7,059)2 * 30 + 1,2372 * 80 +

+ (– 1,612)2 * 70 + (– 6,375)2 * 10 = 7150,161 Вт

∑ Pист = I1E1 + I2E2 + Jk1U24

I1R1 + I4R4 + U24 = E1 => U24 = E1 – I1R1 – I4R4 =

= 450 – 8,296 * 50 – 1,237 * 80 = – 63,76 В

∑ Pист = 8,296 * 450 + (– 8,67) * (– 350) + (– 6) * (– 63,76) = 7150,26 Вт

∑ Pпр = ∑ Pист

7150,161 ≈ 7150,26

Баланс мощностей соблюдается

Определение тока I1 методом эквивалентного генератора:

Ом

Ом

Ом

R10 = R6 + R8 = 10 + 31 = 41 Ом

R11 = R2 + R9 = 20 + 11,67 = 31,67 Ом

Ом

G11 = G3 + G4 =

G22 = G4 + G5 + G6 =

G33 = G2 + G3 + G5 =

G12 = G21 =

G13 = G31 =

G23 = G32 =

I11 = 0, т.к. E1 = 0

0,04583φ1 – 0,0125φ2 – 0,03333φ3 = 0

– 0,0125φ1 + 0,12679φ2 – 0,014286φ3 = – 6

–0,03333φ1 – 0,014286φ2 + 0,0976φ3 = – 17,5

φ3 = – 270,3053 В; φ2 = – 99,8473 B; φ1 = – 223,8168 B

Uxx = φ4 – φ1 = – φ1

Потенциальная диаграмма:

φ4 = 0

1. φ41 – φ4 = – I1R1

φ41 = φ4 – I1R1 = 0 – 8,296 * 50 = – 414,8026 B

2. φ1 – φ41 = E1

φ1 = φ41 + E1 = – 414,8026 + 450 = 35,19737 B

3. φ3 – φ1 = I3R3

φ3 = φ1 + I3R3 = 35,19737 + (– 7,059) * 30 = – 176,579 B

4. φ34 – φ3 = – E2

φ34 = φ3 – E2 = – 176,579 – (– 350) = 173,421 B

5. φ4 – φ34 = I2R2

φ4 = φ34 + I2R2 = 173,421 + (– 8,671) * 20 = 0 B

Соседние файлы в папке Расчетно-графическая работа №11