Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 2 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Раздел 2. Практическая часть

2.1 Производственная программа предприятия

Таблица 1

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

600

600

2.

Годовой объем производства

т

360

432

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

72

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства = 600*72/100 =432 т

Таблица 2

Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

432

Цена отпуска без НДС

руб.

18315,49

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

7912291,68

Цена отпуска без НДС:

1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6593576,3/432=15262,908руб.

2) Цена 1 тонны продукции = 15262,908+15262,908*20/100=18315,49руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:

432*18315,49=7912291,68 руб.

2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

'Элементы затрат

Затраты, руб.

Удельный вес, %

и/п

1

2

3

4

1

Материальные затраты

в том числе:

- сырье;

2052864

31,13

- вспомогательные материалы;

172800

2,62

- запасные части для ремонта оборудования

104075

1,58

- электроэнергия,

-вода

243648

17280

3,70

0,26

2

Затраты на оплату труда

1371600

20,80

3

Единый социальный налог

392277,6

5,95

4

Амортизация

1379000

86,96

5

Прочие затраты

860031,7

13,04

В том числе:

- налоги и сборы;

360031,7

5,46

- затраты на ремонт основных средств

250000

3,79

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные,

канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

250000

3,79

6

Производственная себестоимость товарной продукции

6593576,3

Сырьё:

Затраты на сырье А = 432* 0,5*5800 = 1252800 руб.

Затраты на сырье Б = 432*0,11*7500 = 356400 руб.

Затраты на сырье В = 432*0,07*6100 = 184464 руб.

Затраты на сырье Г = 432*0,04*15000 = 259200 руб.

Общие затраты на сырье = 1252800+356400+184464+259200=2052864 руб.

Вспомогательные материалы:

432*400= 172800 руб.

Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.

Индекс цен =1,15

Запасные части для ремонта оборудования:

90500*1.15=104075 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия = 300 * 432*1.88= 243648 руб.

Вода = 4*432*10= 17280 руб.

Затраты на электроэнергию и воду:

243648+17280=260928 руб.

Общие материальные затраты:

2052864 +172800+104075+260928= 2590667руб.

Затраты на оплату труда:

Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.

Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.

Руководители: 5*4200*12=252000 руб.

Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.

Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.

Общая сумма затрат на оплату труда:

446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

1371600+(1371600*10/100)= 1508760руб.

10%-планируемый рост заработной платы.

Единый социальный налог:

1508760*26/100=392277,6 руб.

Амортизация:

Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.

Срок полезного использования – 20 лет

Норма амортизации зданий: 100/20=5%

Здания: 7160000*5/100=358000 руб.

Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.

Срок полезного использования – 8 лет

Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%

Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.

Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.

Срок полезного использования – 5 лет

Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%

Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.

Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб.

Прочие затраты:

Общая сумма затрат:

2590667+1371600+392277,6 +1379000=5733544,6 руб.

От общей суммы затрат 15%:

5733544,6 *15/100=860031,7руб.

Производственная себестоимость товарной продукции:

2590667+1371600+392277,6 +1379000+860031,7=6593576,3руб.

Удельный вес материальных затрат:

2590667*100/6593576,3=39,29 %

Сырьё:

2052864*100/6593576,3=31,13%

Вспомогательные материалы:

172800 *100/6593576,3=2,62%

Запасные части для ремонта оборудования:

104075*100/6593576,3=1,58%

Электроэнергия:

243648*100/6593576,3=3,70%

Вода:

17280 *100/6593576,3=0,26%

Удельный вес затрат на оплату труда:

1371600*100/6593576,3=20,80%

Удельный вес единого социального налога:

392277,6 *100/6593576,3=5,95 %

Удельный вес амортизации:

1379000*100/6593576,3= 86,96%

Удельный вес прочих затрат:

860031,7*100/6593576,3=13,04%

налоги и сборы:

360031,7 *100/6593576,3=5,4%

Затраты на ремонт основных средств:

250000*100/6593576,3=3,79%

Другие затраты:

250000*100/6593576,3=3,79%