
- •2. Расчет себестоимости единицы продукции
- •Расчет прямых(переменных) затрат на единицу продукции
- •2.1Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •1.Расчет общепроизводственных расходов.
- •2.Расчет общехозяйственных расходов.
- •2.2.Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1 Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
- •3.2 Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции
2. Расчет себестоимости единицы продукции
Расчет прямых(переменных) затрат на единицу продукции
Здесь и далее приведен расчет по статьям калькуляции для изделия А.
1.Расчет стоимости сырья и материалов
,
где j – индекс вида сырья или материала;
– норма
расхода j-го
материала на единицу i-й
продукции;
– цена
приобретения единицы j-го
материала, р./ед.;
– норма
транспортно-заготовительных расходов;
– возвратные
отходы, которые определяются, как
– норма
возвратных (реализуемых) отходов, нат.
ед.;
– цена
отходов, р./ед.
=
278(1+0,1) = 305,8
=
263(1+0,1) = 289,3
=
330(1+0,1) = 363
2.Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов
,
где
– норма расходов j-го
комплектующего изделия или полуфабриката;
– цена
единицы j-го
комплектующего изделия или полуфабриката,
р./шт.;
n – количество видов комплектующих изделий, входящих в единицу i-й продукции.
=
2715(1+0,1) = 2986,5
=
1178(1+0,1) = 1295,8
=
2511(1+0,1) = 2762,1
3.Расчет основной заработной платы производственным рабочим
,
где
–
трудоемкость изготовления i-го
изделия, нормо-ч;
– средняя
расценка по i-й
операции, которая определяется с учетом
сложности и характера операции (часовая
тарифная ставка), р./нормо-ч;
– процент
премии, выплачиваемой по действующей
премиальной системе.
=
29*89 = 2581
=141*82
= 11562
=
44*94 = 4136
4.Расчет дополнительной зарплаты
,
где
– процент дополнительной заработной
платы, определяемый в целом по организации
(предприятию);
– годовой
фонд дополнительной заработной платы,
р.;
– годовой
фонд основной заработной платы, р.
=
2581*0,12 = 309,5
=
11562*0,12 = 1387,4
=
4136*0,12 = 496,32
5.Расчет отчислений на социальные нужды
,
где
– норма отчислений на социальные нужды
(ставка единого социального налога), %
=
(2581+309,72)*0,3 = 867,216
=
(11562+1387,4)*0,3 = 3884,8
=
(496,32+4136)*0,3 = 1389,7
6. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
где
– средние затраты машинного времени
по оборудованию на единицу i-й
продукции, маш.-ч.;
– средняя
стоимость машино-часа работы оборудования,
р./маш.-ч.
=
156*159 = 24804
=
177*181 = 32037
=
249*90 = 22410
Итого прямых затрат
,
где
– сумма прямых (переменных) затрат на
i-е
изделие, р.
ЗпрA = 31854,236 руб
Зпр B = 50530 руб
ЗпрC = 31483,42руб
Годовая смета
Зпр = Зпрi * Q ,
где Q – объем производства, шт./год
ЗпрА = Зпр A * Q = 31854,236 * 632 =20131877,15 руб
ЗпрВ = ЗпрiB * Q = 50530 * 1692 = 85496760 руб
ЗпрС = Зпр C * Q = 31483,42 * 1084= 34128027,28 руб
Таблица 1
Результаты Расчета прямых затрат по изделиям
Статья калькуляции
|
Изделие |
||
А |
В |
С |
|
1.Сырье и материалы |
305,8 |
363 |
289,3 |
2.Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
2986,5 |
1295,8 |
2762,1 |
Продолжение таблицы 1
Статья калькуляции
|
A |
B |
C |
3.Основная заработная плата производственных рабочих |
309,7 |
1387,4 |
496,32 |
4.Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
2581 |
11562 |
4136 |
5.Отчисления на социальные нужды |
867,2 |
3884,8 |
1389,7 |
6.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
24804 |
32037 |
22410 |
Итого прямые расходы |
31854,2 |
50530 |
31483,42 |
Вывод : Из таблицы видно что затраты на производство изделения B больше изделении А и C.