Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Экономика отрасли.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
306.69 Кб
Скачать

2.3. Планирование внереализационных расходов

  1. Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,18 руб. на 1 руб. товарной продукции =6583546,54*0,18=1185038,38 руб.

  2. Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,7 руб. = 1185038,38 *0,7=829526,87 руб.

  3. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами. = 1185038,38 - 829526,87 = 355511,51 руб.

  4. Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых. Внереализационные расходы = 355511,51*18/100= 63992,07 руб.

2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия

Таблица 2.4 - Показатели прибыли

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя, руб.

1.

Доходы от реализации продукции

7900255,51

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

6583546,54

3.

Внереализационные расходы

63992,07

4.

Прибыль

1252716,9

5.

Налог на прибыль

300652,06

6.

Чистая прибыль

952064,84

Прибыль = 7900255,51-6583546,54-63992,07 = 1252716,9 руб.

Налог на прибыль =1252716,9 *24/100= 300652,06 руб.

Чистая прибыль =1252716,9 -300652,06 = 952064,84 руб.

Полотно 12

Рисунок 2.1 – Распределение чистой прибыли

Резервный фонд = 952064,84 * 10/100= 95206,48 руб.

Фонд накопления = 952064,84 * 15/100= 142809,73 руб.

Фонд потребления = 952064,84 * 25/100= 238016,21 руб.

Прибыль к распределению между участниками = 952064,84*50/100=476032,42 руб.

Таблица 2.5 - Распределение чистой прибыли

№ п/п

Показатели

% отчислений (согласно уставу)

Сумма, руб.

Доля в % к чистой прибыли

1

Чистая прибыль

-

952064,84

100

2

Резервный фонд

10

95206,48

10

3

Фонд накопления

15

142809,73

15

4

Фонд потребления

25

238016,21

25

5

Прибыль к распределению между участниками

50

476032,42

50

2.5. Расчет точки безубыточности

Таблица 2.6 - Расчет безубыточного объема продаж

Наименование показателя

Значение показателя

Всего производственная себестоимость товарной продукции, руб.

6583546,54

в том числе:

Постоянные расходы

3477874,54

Переменные расходы

2957352

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т.

325,07

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении, руб.

Переменные расходы = зарплата с отчислениями основных рабочих + затраты на сырье + затраты на вспомогательные материалы + затраты на оплату электроэнергии и воды = 446400 + 2195424 + 184800 + 297048 = 2957352 руб.

Затраты на оплату труда = 1371600 – 446400 = 925200 руб.

Постоянные расходы = запасные части для ремонта оборудования + единый социальный налог + общая сумма амортизации + прочие затраты + затраты на оплату труда = 104075 + 402976,08 + 1186900 + 858723,46 + 925200 = 3477874,54 руб.

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении:

Переменные затраты на единицу продукции =2957352 /462= 6401,19 руб.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле Тн = А/(Ц-В),

где Т – безубыточный объем продаж в натуральном выражении;

А – сумма постоянных затрат на весь объем товарной продукции;

Ц – цена единицы продукции;

В – переменные затраты на единицу продукции.

Тн=3477874,54 /(17100,12-6401,19) = 325,07 т.

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении рассчитывается по формуле Тсн*Ц.

Тс=325,07 *17100,12=5558693,44 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]