
- •Курсовой проект по теории машин и механизмов на тему: «Спроектировать и исследовать рычажный, зубчатый и кулачковый механизмы»
- •Исследование стержневого механизма
- •Структурный анализ механизма
- •Построение планов скоростей и планов ускорений
- •1.3. Аналитический расчет кинематических параметров
- •Определение масс звеньев, сил тяжести и центральных моментов инерции
- •Определение усилий в кинематических парах и уравновешивающего момента методом Бруевича
- •Проектирование цилиндрической прямозубой эвольвентной передачи
- •Геометрический расчет параметров зацепления
- •2.2. Проверки качества зубьев и зацепления
- •2.3. Вычисление контрольных размеров, проставляемых на чертеже
- •3. Проектирование и исследование планетарного механизма
- •3.1. Подбор чисел зубьев колес планетарного механизма
- •4. Проектирование кулачкового механизма
- •4.1. Расчет законов движения толкателя и построение графиков
- •4.2. Построение центрового и действительного профилей кулачка
Определение масс звеньев, сил тяжести и центральных моментов инерции
Определение ускорений центров тяжести звеньев:
aS2 = (PaS2)·μa = 89,04 · 0,05 = 4,451 м/с2
aS3 = (PaS3)·μa = 55,73 · 0,05 = 2,768 м/с2
aS5 = (PaC5)·μa = 154,31 · 0,05 = 7,714 м/с2
Определение масс звеньев и центральных моментов инерции:
m2 = q · lAB = 80 · 0,665 = 53,20 кг
m3 = q · lO2C = 80 · 0,630 = 50,40 кг
m5 = 1,5 · m3 = 1,5 · 50,40 = 75,60 кг
Центральные моменты инерции звеньев 2 и 3:
IS2 = 0,1 · m2 · l22 = 0,1 · 53,20 · 0,665 = 2,353 кг·м2
IS3 = 0,1 · m3 · l32 = 0,1 · 50,40 · 0,630 = 2,000 кг·м2
где
l2 = lAB, l3 = lO2C
Определение сил инерции звеньев:
Fu2 = m2 · aS2 = 53,20 · 4,451 = 236,802 Н
Fu3 = m3 · aS3 = 50,40 · 2,768 = 140,413 Н
Fu5 = m5 · aS5 = 75,60 · 7,714 = 583,182 Н
Направлены силы инерции параллельно, но противоположно ускорениям центров тяжести звеньев.
Определяем моменты сил инерции звеньев:
Mu2 = IS2 · ε2 = 2,353 · 9,46 = 22,253 Н·м
Mu3 = IS3 · ε3 = 2,00 · 12,11 = 24,227 Н·м
Они направлены противоположно угловым ускорениям звеньев
Определение усилий в кинематических парах и уравновешивающего момента методом Бруевича
Рассматриваем в равновесии группу звеньев 4-5. На звенья действуют силы:
Выбираем масштабный коэффициент:
μf4-5 = 40 Н/мм
Строим многоугольник сил для звеньев 4- 5. Из этого многоугольника определяем силы реакции R5-6 (на 5 звено от 6) и R4-3 (на 4 звено и 3):
R5-6 = 741,6 Н
R4-3 = 4583,182 Н
Рассматриваем в равновесии группу звеньев 2-3. На них действуют силы: Fu2, Fu3, G2, G3, F2, F3.
μf2-3 = 50 Н/мм
И силы реакции: R3-6, R2-1
а также R2-1 (на 2 звено от 1) и R3-6 (на 3 звено от 6). Эти силы реакции разложим на Rn и Rτ.
Силы реакции R2-1τ и R3-6τ определяем из уравнения равновесия:
1)
R2-1τ
=
246,78 Н
2)
R3-6τ
=
=
= 1732,041 Н
Силы R2-1 и R3-6 определяем, построив многоугольник сил звеньев 2 и 3 в масштабе μF =50 H/мм, получим:
R2-1 = 183,36 · 50 = 9168 Н
R3-6 = 120 ·50 = 6001 Н
Рассматриваем звено 1. Силой веса 1 звена по заданному пренебрегаем, тогда на это звено действуют силы:
R2-1 и R1-6
Действует уравновешивающий момент Му, который находим из уравнения равновесия:
Му = R2-1 · h6 = 9168 · 0,081 = 743,56
Определение уравновешивающего момента способом
Н.Е. Жуковского
Строим повернутый на 90˚ план скоростей в масштабе μV =0,05 (м/с)/мм. На этот план переносим все активные силы. При этом Му заменяем парой сил Ру и Ру΄.
Составляем уравнение равновесия для определения силы Ру:
G2*h9 + G3 * h10 + Fu2 * h8 + Fu3 * h7- F2 * h11 +F2' *h12 +F3 * PVb + Fu5 * PvС5 + P2 * PvС5 – Pу * PVa=0
Pу
=
=
=
–
–
=
5572.2 Н·м
Уравновешивающий момент по способу Жуковского будет равен:
MуЖ = Pу · lO1A= 5572,2 · 0,135 = 752.25 Н·м
Погрешность Му определяем по формуле:
Δ = |Mу - MуЖ|/ MуЖ = 1%
Погрешность меньше 5%- значит задача, решена правильно.
Проектирование цилиндрической прямозубой эвольвентной передачи
Геометрический расчет параметров зацепления
Исходные данные к расчету:
Числа зубьев зубчатых колес Z1 = 12, Z2 = 28
Модуль всех зубчатых колес m = 3
Коэффициент высоты головки зуба ha* = 1
Коэффициент радиального зазора c* = 1
Угол профиля исходного контура α = 20˚
В зависимости от Z1 и Z2 по (1, табл.2.1) выбираем коэффициенты смещения:
X∑ = 1,056
X1 = 0,574
X2 = X∑ - X1 = 0,482
Параметры, не изменяющиеся в результате смещения исходного контура :
Шаг по делительной окружности
p = πm = 3,1416 · 3 = 9,425 мм
Радиусы делительной окружности
r1 = 0,5mZ1 = 0,5 · 3 · 12 = 18 мм
r2 = 0,5mZ2 = 0,5 · 3 · 28 = 42 мм
Радиусы основных окружностей
rb1 = r1 · cosα = 18 · 0,93969 = 16,914 мм
rb2 = r2 · cosα = 42 · 0,93969 = 39,467 мм
Шаг по основной окружности
Pb = p · cosα = 9,425 · 0,93969 = 8,857 мм
Расчет параметров зацепления
Для неравносмещенного зацепления
Угол зацепления
invαw =
Радиусы начальных окружностей
rw1
= 0,5mZ1
= 0,5 · 3 · 12 ·
= 18,827 мм
rw2 = 0,5mZ2 = 0,5 · 3 · 28 · = 43,930 мм
Межосевое расстояние
aw = rw1 + rw2 = 18,827 + 43,930 = 62,757 мм
Радиусы окружностей впадин
rf1 = m (0,5Z1 - ha* - c* + X1) = 3 (0,5 · 12 – 1 – 0,25 + 0,574) = 15,972 мм
rf2 = m (0,5Z2 - ha* - c* + X2) = 3 (0,5 · 28 – 1 – 0,25 + 0,482) = 39,696 мм
Высота зуба определяется из условия, что в неравносмещенном и нулевом зацеплении радиальный зазор равен с* ∙ m . Тогда :
h = aw - rf1 - rf2 - с* ∙ m = 62,757 - 15,972 - 39,696 – 0,25 · 3 = 6,339 мм
Радиусы окружностей вершин
ra1 = rf1 + h = 15,972 + 6,339 = 22,311 мм
ra2 = rf2 + h = 39,696 + 6,339 = 46,035 мм
Толщины зубьев по основной окружности
Sb1
= 2 rb1
(
+ invα)
= 2 · 16,915 (
)
= 6,110 мм
Sb2
= 2 rb2
(
+ invα) = 2 · 16,915 (
)
= 6,594 мм
Толщины зубьев по начальным окружностям
Sw1
= 2 rw1
(
+ invα - invαw)
= 2 · 18,827 (
)
= 5,515 мм
Sw2
= 2 rw2
(
+ invα - invαw)
= 2 · 43,930 (
)
= 4,338 мм
Шаг начальной окружности
Pw2
=
=
= 9,858 мм
Толщины зубьев по окружности вершин
Sa1
= 2 ra1
(
+ invα – invαa)
= 2 · 22,311 (
+ 0,014904 – 0,14979) = 1,3759 мм
Sa2
= 2 ra2
(
+ invα – invαa)
= 2 · 46,035 (
+ 0,014904 – 0,059704) = 2,194 мм
Углы профиля на окружностях вершин αα определяются по формуле:
αa1
= arccos (
)
= arccos (
)
= 40°42´
αa2
= arccos (
)
= arccos (
)
= 30°59´
Коэффициент перекрытия
ε
=
=
=
1,2066
Для нулевого зацепления X∑ = 0, X1 = 0, X2 = 0
тогда
;
.
Результаты расчетов в таблице 2.1
Таблица 2.1 – Расчетные параметры зацепления
Тип зацепления |
z1 |
z2 |
m,мм |
p,мм |
pb |
r1 |
r2 |
rb1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нулевое |
12 |
28 |
3 |
9.425 |
8.856 |
18 |
42 |
16.914 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н/см. |
12 |
28 |
3 |
9.425 |
8.856 |
18 |
42 |
16.914 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
rb2 |
x1 |
x2 |
aw,град |
rw1 |
rw2 |
aw,мм |
pw |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нул |
39.467 |
0 |
0 |
20 |
18 |
42 |
60 |
9.425 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н/см |
39.467 |
0.574 |
0.482 |
26.050 |
18.827 |
43.930 |
62.757 |
9.858 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
rf1 |
rf2 |
h |
ra1 |
ra2 |
S1 |
S2 |
Sw1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нул |
14.25 |
38.25 |
6.75 |
21 |
45 |
4.7124 |
4.7124 |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н/см |
15.972 |
39.696 |
6.339 |
22.311 |
46.035 |
5.966 |
5.765 |
5.516 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sw2 |
Sb1 |
Sb2 |
Sa1 |
Sa2 |
E |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нул |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н/см |
4.341 |
6.110 |
6.594 |
1.376 |
2.194 |
1.207 |
|
|