Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика Сычугов.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Задача 20

О пределить диаметры труб d для участков тупиковой водопроводной сети и установить требуемую высоту водонапорной башни в точке 1 для подачи следующих расходов в конечные пункты сети: Q4, Q6, Q7, Q8. Длины участков в метрах указаны на схеме сети. Местность горизонтальная. В конечных пунктах сети должен быть обеспечен свободный напор hсв = 12 м. При расчете воспользоваться значениями предельных расходов и расходных характеристик для новых водопроводных труб.

Дано:

Q4 = 0,028 м3

Q6 = 0,006 м3

Q7 = 0,010 м3

Q8 = 0,014 м3

hсв = 12 м

__________________

Найти: d

Решение:

За магистральную обычно принимается наиболее длинная, включающая большую часть сопротивлений и пропускающая большее количество жидкости линия. Выбираем в качестве магистральных линий 1-2-3-4 и 2-5-7.

1) Скорость движения жидкости в магистральных линиях

Рекомендуемая скорость движения жидкости на участках магистральных линий составляет 0,8 2,5 м/с.

Принимаем υ1-2 = υ2-3 = υ3-4 = 1,5 м/с и υ2-5 = υ5-7 = 1,5 м/с.

2) Определение диаметра труб и потерь напора на участках магистральных линий

Участок 1-2:

а) расход жидкости

Q1-2 = Q4 + Q6 + Q7 + Q8 = 0,028 + 0,006 + 0,010 + 0,014 = 0,058 м3

б) расчетный диаметр трубопровода

в) диаметр трубопровода по сортаменту и его расходная характеристика

d1-2ист = 250 мм = 0,25 м

К1-2 = 692,1·10-3 м3

г) истинная скорость движения жидкости

0,8 м/с < υ1-2ист < 2,5 м/с

д) потеря напора

1,1 – коэффициент, учитывающий потери на местных сопротивлениях

Участок 2-3:

а) расход жидкости

Q2-3 = Q4 + Q8 = 0,028 + 0,014 = 0,042 м3

б) расчетный диаметр трубопровода

в) диаметр трубопровода по сортаменту и его расходная характеристика

d2-3ист = 200 мм = 0,2 м

К2-3 = 383,7·10-3 м3

г) истинная скорость движения жидкости

0,8 м/с < υ2-3ист < 2,5 м/с

д) потеря напора

1,1 – коэффициент, учитывающий потери на местных сопротивлениях

Участок 3-4:

а) расход жидкости

Q3-4 = Q4 = 0,028 м3

б) расчетный диаметр трубопровода

в) диаметр трубопровода по сортаменту и его расходная характеристика

d3-4ист = 150 мм = 0,15 м

К3-4 = 179,4·10-3 м3

г) истинная скорость движения жидкости

0,8 м/с < υ3-4ист < 2,5 м/с

д) потеря напора

1,1 – коэффициент, учитывающий потери на местных сопротивлениях

Участок 2-5:

а) расход жидкости

Q2-5 = Q6 + Q7 = 0,006 + 0,010 = 0,016 м3

б) расчетный диаметр трубопровода

в) диаметр трубопровода по сортаменту и его расходная характеристика

d2-5ист = 150 мм = 0,15 м

К2-5 = 179,4·10-3 м3

г) истинная скорость движения жидкости

0,8 м/с < υ2-5ист < 2,5 м/с

д) потеря напора

Участок 5-7:

а) расход жидкости

Q5-7 = Q7 = 0,010 м3

б) расчетный диаметр трубопровода

в) диаметр трубопровода по сортаменту и его расходная характеристика

d5-7ист = 100 мм = 0,1 м

К5-7 = 61,4·10-3 м3

г) истинная скорость движения жидкости

0,8 м/с < υ5-7ист < 2,5 м/с

д) потеря напора

3) Определение потребного напора сети (в точке 1)

Потребный напор сети определяется как полная потеря напора на всей магистральной линии, складывающаяся из суммы потерь напора (местных и по длине) на участках этой линии, разности отметок конечной и начальной точек магистральной линии и свободного напора в точке потребления на конце магистральной линии:

Нпотр = Н1 = h + hсв

где h = ∆h1-2 + ∆h2-3 + ∆h3-4 – потери напора (местные и по длине) на всей магистральной линии

∆h = 3,08 + 5,27 + 18,76 = 27,11 м

hсв – свободный напор в точке потребления на конце магистральной линии

Нпотр = Н1 = 27,11 + 12 = 39,11 м

4) Напор в точках ответвления

Точка 2:

Н2 = Н1 – ∆h1-2 = 39,11 – 3,08 = 36,03 м

Точка 3:

Н3 = Н2 – ∆h2-3 = 36,03 – 5,27 = 30,76 м

Точка 5:

Н5 = Н2 – ∆h2-5 = 36,03 – 4,37 = 31,66 м

4) Определение суммарных потерь напора (местных и по длине) в ответвлениях

Ответвление 3-8:

h3-8 = Н3hсв = 30,76 – 12 = 18,76 м

где hсв – свободный напор в точке потребления 8

Ответвление 5-7:

h5-7 = Н5hсв = 31,66 – 12 = 19,66 м

где hсв – свободный напор в точке потребления 7

Ответвление 5-6:

h5-6 = Н5hсв = 31,66 – 12 = 19,66 м

где hсв – свободный напор в точке потребления 6

5) Определение расходных характеристик труб ответвлений

Ответвление 3-8:

где Q3-8 = Q8 = 0,014 м3 – расход жидкости через ответвление 3-8

Ответвление 5-7:

где Q5-7 = Q7 = 0,010 м3 – расход жидкости через ответвление 5-7

Ответвление 5-6:

где Q5-6 = Q6 = 0,006 м3 – расход жидкости через ответвление 5-7

6) Диаметры труб ответвлений

По значению расходной характеристики в соответствии с сортаментом подбираем трубопровод при условии, что свободный напор в конечной точке ответвления должен быть не менее заданного.

Ответвление 3-8:

а) d3-8 = 125 мм

К3-8 = 110,8·10-3 м3

б) потери напора

в) свободный напор в точке потребления

Н8св = Н3 – ∆h3-8 = 30,76 – 8,78 = 21,98 м > 12 м

Ответвление 5-7:

а) d5-7 = 100 мм

К5-7 = 61,4·10-3 м3

б) потери напора

в) свободный напор в точке потребления

Н7св = Н5 – ∆h5-7 = 31,66 – 14,59 = 17,07 м > 12 м

Ответвление 5-6:

а) d5-6 = 75 мм

К5-6 = 28,7·10-3 м3

б) потери напора

в) свободный напор в точке потребления

Н6св = Н5 – ∆h5-6 = 31,66– 14,42 = 17,24 м > 12 м

7) Истинные скорости движения жидкости в ответвлениях

Ответвление 3-8:

0,8 м/с < υ3-8ист < 2,5 м/с

Ответвление 5-7:

0,8 м/с < υ5-7ист < 2,5 м/с

Ответвление 5-6:

0,8 м/с < υ5-6ист < 2,5 м/с

Ответ:

В ходе расчета водопроводной сети нами были получены следующие данные:

Диаметры труб участков магистральной линии

1-2

250 мм

2-3

200 мм

3-4

150 мм

2-5

150 мм

5-7

100 мм

Диаметры труб ответвлений

3-8

125 мм

5-7

100 мм

5-6

75 мм

Расход жидкости

0,058 м3

Потребный напор сети

39,11 м