Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 развитие голоса.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Актерская речь. Развитие голоса.

Цель: усвоить новые и повторить уже известные теорию и упражнения .

Задачи: 1) повторить уже пройденный материал по теме Фонационное дыхание; 2) повторить уже известные практические упражнения; 3) усвоить новую теорию по данной теме; 4) разучить новые упражнения по данной теме.

Оборудование: дидактический материал (бумажные кораблики, спичечные коробки, полоски бумаги), секундомер, плакат с изображением дыхательной системы человека.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по актерской речи.

Вкачестке эпиграфа к уроку я выбрала изречение Макса Дессуара.

« Невозможно слишком много размышлять о речи.

Она, как ничто другое, доказывала,

что в жизни человека является могучей силой»

Макс Дессуар.

Как вы понимаете эти слова?

Совершенно верно ребята. Речь человека это очень мощный инструмент. С его помощью можно творить великие дела. Но что бы творить эти дела, нам нужно научится пользоваться этим инструментом в совершенстве. Этим мы свами и будем заниматься на уроках актерской речи.

Это занятие будет посвящено голосу. Сегодня нужно вспомнить, что нам уже известно о составляющих актерской речи, какие упражнения мы делаем для их тренировки.

Помимо этого мы должны узнать новый теоретический материал, который поможет нам лучше узнать свои возможности и усвоить новые упражнения.

  1. Повторение изученного.

Для начала давайте вспомним, что нам уже известно о дыхании как инструменте оратора.

Что такое фонационное дыхание? (то дыхание, которое служит базой нашей речи).

Что его характеризует? (Организованный выдох, распределение выдоха, добор дыхания (люфтпаузы)).

  1. Изучение нового материала.

Что же рождается в процессе речи вслед за выдохом? (голос)

Какие качества профессионального речевого голоса вы знаете?

Голосообразование — сложный многофункциональный процесс. Он совершается в организме человека автоматически, согласно особой «программе», вырабатываемой специальными центрами, которые находятся в коре головного мозга. Эта программа зависит от того, какую речевую задачу должен решать человек в данной ситуации.

В обыденной жизни наш голосовой аппарат довольно легко справлялся с нагрузкой, предлагаемой ему возникающими обстоятельствами. Но вот человеку приходится говорить перед аудиторией, говорить, активно убеждая десятки людей, говорить длительное время. В этих изменившихся условиях бытовых навыков речи, привычных приемов голосоведения уже недостает. Публичная речь ставит перед голосовым аппаратом сложные задачи, неумелое пользование им в условиях повышенной нагрузки чаще всего приводит к возникновению различных функциональных, а порой и органических заболеваний.

Хорошо поставленный голос оратора дает возможность передать слушателям в звучащем слове мельчайшие смысловые оттенки, помогает аудитории воспринять мысль говорящего во всей ее содержательной полноте, создает определенный эмоциональный настрой, облегчающий восприятие.

Наоборот, тусклый, монотонный, неразвитый голос быстро притупляет восприятие слушающих, мешает им вникнуть в существо дела.

Выделяются следующие основные качества профессионального речевого голоса:

  • достаточная сила звука. Он должен быть слышен в любой аудитории, даже при отсутствии технических средств усиления. Это качество носит название динамического диапазона голоса.

  • посыл звука, то есть его способность достигать нужной точки, долетать до каждого слушателя.

  • подвижность, гибкость голоса, так называемый звуковысотный диапазон, позволяющий передавать мысль говорящего во всей ее полноте и разнообразии оттенков в меняющемся интонационном мелодическом рисунке устной речи.

  • тембр голоса. От того, насколько выразителен голос в своей тембральной окраске, зависит легкость восприятия слушателями смысла высказывания.

  • полетность звука, его способность выделяться на фоне других звуков и шумов, не смешиваясь с ними, не теряясь среди них.

  • выносливость, малая утомляемость голоса, позволяющая не терять основные свойства звучания при длительном интенсивном выступлении, выдерживать зна­чительную голосовую нагрузку.

Как же выработать у себя эти необходимые голосовые качества?