
- •Данные для выполнения проекта
- •1. Расчет монолитного ребристого перекрытия с балочными плитами
- •2. Расчет и конструирование плиты с вальными пустотами
- •Определение нагрузок на 1м2 перекрытия.
- •3. Расчет сборного неразрезного ригеля
- •Конструктивная и расчетная схемы, нагрузки, расчетное сечение
- •4. Расчет и конструирование колонны Материалы для колонны:
4. Расчет и конструирование колонны Материалы для колонны:
Бетон
– тяжелый класса по прочности на сжатие
В30.
МПа,
МПа
Арматура:
продольная рабочая класса A-400,
МПа,
МПа
Сбор нагрузок на колонну
Вид нагрузки |
Нормативная нагрузка, Кн/м² |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, Кн/м² |
Слой гравия втопленный в битум |
0,16 |
1,4 |
0,224 |
Трехслойный руберойдный ковер |
0,09 |
1,4 |
0,126 |
Асфальтовая стяжка (δ = 15 мм , р = 18 кН/м3) |
0,27 |
1,4 |
0,378 |
Минераловатные плиты (δ = 100 мм , р = 3 кН/м3) |
0,16 |
1,4 |
0,42
|
Слой рубероида на битумной мастике
|
0,03 |
1, |
0,042
|
Всего |
|
|
1,19 |
Определение усилий в колонне.
Грузовая
площадь средней колонны
м2.
Постоянная нагрузка от собственного веса кровли:
1,19·47,88=56,98 кН
Постоянная нагрузка от железобетонной конструкции одного этажа
Нагрузка от ригеля сечением: 0,28· 0,75 · 8,4 · 25 · 1,1 = 48,51 кН
Нагрузка от перекрытия: 47,88 · 2,53 = 121,14 кН
Принимаем
размер сечения колонны
см.
Нагрузка от собственного веса колонны типового этажа:
.
Итого постоянная нагрузка: 5· (121,14+48,51+17,16) = 934,05 кН
Постоянная
нагрузка на колонну от массы пола 4
этажей gn
= 1,2 , при
4 · 0,8· 1,2· 47,88 = 183,86 кН
Временная расчетная нагрузка от снега на 1 м2 покрытия для города Пермь составляет 1,8 кН/м2 при этом длительная составляющая будет равна
0,5· 1,8 = 0,9 кН/м2 С учетом грузовой площади получим полную снеговую нагрузку 1,8 · 47,88 = 86,18 кН , а длительная нагрузка 0,9 · 47,88 = 43,09 кН
От полной временной нагрузки перекрытия 5 этажей V = 6 кН/м2 при
Нагрузка на колонну составит 4·10· 1,2 · 47,88 = 2298,24 кН, длительная составляющая 4· ( 10– 1,5) · 1,2 · 47,88 = 193,5 кН
Суммарная величина продольной силы первого этажа
Σ = 56,98 + 934,05 + 183,86 + 86,18 + 1953,5 = 3214,57 кН
Σдл = 56,98 + 934,05 + 183,86 + 43,09 + 1953,5 = 3171,48 кН
С учетом ответственности класса здания максимальная нагрузка составит
N =3214,57 · 1 = 3214,57 кН
Ni =3171,48 · 0,95 = 3171,48 кН
Класс тяжелого бетона ниже В 35 , а l0 = 3900 мм ≤ 20h = 20· 400 =8000 мм
где
‑ расчетная длина колонны.
Расчет прочности сечения колонны выполняем на действие продольной силы со случайным эксцентриситетом. l0 / h = 3900/400 = 9,75
Ni/
N
= 3171,48/3214,57 = 0,987 находим коэффициенты
Расчет сечения колонны.
Вычисляем требуемую площадь продольной арматуры:
где A = b· h = 400· 400 = 160000 мм2. Принимаем арматуру 4Ǿ28
мм2
Выполним проверку прочности сечения колонны по принятой площади арматуры
Несущая способность расчетного сечения колонны
)=
0,901(17·160000+355·2463)=3238,52>3214,57кН
Коэффициент армирования колонны.
Поперечную арматуру в колоне конструируем в соответствии с п. 5.23. из арматуры класса В500 Ǿ 8 , устанавливаем с шагом 15d = 15· 28 = 420 мм.<500мм
Расчёт фундамента.
Фундамент под колонну среднего ряда рассчитываются как центрально нагруженный в виду малости возможного изгибающего момента и выполняется квадратным в плане. Устанавливают фундаменты на естественный грунт, бетонную подготовку толщиной 100 мм.
Условное расчетное сопротивление грунта Ro=0,28 МПа = 280 кН/м2
Удельный вес бетона фундамента и грунта на обрезах γm=20·10-6Н/мм3 = 20 кН/м3
Глубина заложения фундамента d = 1,2м
Вычислим требуемую площадь подошвы фундамента
Размер стороны квадратной подошвы фундамента должен быть не менее
Фактическая площадь подошвы фундамента А = 3,32 = 10,89 м2
Назначаем
размер
,
при этом давление под подошвой фундамента
от расчетной нагрузки будет равно
Рабочая высота из условия продавливания по подколоннику:
,
где
-
размеры подколонника.
мм.
Полная высота фундамента Н = h0 + a
а = 50 мм - так как под подошвой фундамента присутствует бетонная подготовка, тогда
Н = 700 + 50 = 750 мм.
Базовая длина анкеровки арматурного стержня Ǿ 25 А300
864,5
мм.
МПа
мм.
-
площади поперечного сечения арматуры,
с полным расчетным сопротивлением,
Глубина заделки колонны в фундамент должна быть не менее
м
примем 650 мм.
Тогда минимальная высота фундамента под сборную колонну по конструктивным требованиям Hmin = 750+250 = 900 мм.
С учетом удовлетворения всех условий принимаем окончательно фундамент высотой Н=900 мм, трехступенчатый, с высотой нижней ступени h1=500мм.
Выполним проверку прочности нижней ступени по перечной силе без поперечного армирования для единицы ширины этого сечения (b=1мм)
Площадь сечения арматуры подошвы фундамента определим из расчета фундамента на изгиб в сечениях 1-1 и 2-2.
Сечение арматуры одного и другого направления на всю ширину фундамента определим из условий:
Принимаем рабочую арматуру 16 Ǿ 18 с шагом 210 мм.