Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грушевская М.С..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Занятие № 9

Т е м а: Звук л.

Цели:

Обучения. Уточнение артикуляции звука. Закрепление правильного произношения звука в слогах, словах. Развитие навыка звукового анализа 4-х звуковых слов.

Воспитания. Заботливое отношение к животным (на материале темы: «Домашние животные»).

Развития. Формирование умения контролировать правильное произношение своих товарищей, действия логопеда.

Оборудование: предметные картинки, карточки-схемы звукового состава слов, фишки, индивидуальные зеркала.

Ход занятия:

1. Повторение.

Задания: На какие две группы делятся звуки русского языка? (на гласные и согласные). Назовите гласные звуки. Назовите согласные. Вспомните артикуляцию звука к. Придумайте слова с этим звуком. Назовите в словах место звука к.

2. Сообщение темы занятия.

Вывешивается картинка — лук.

Задания: Назовите, что на картинке. Сколько звуков в этом слове? Назовите их по порядку. Какие звуки уже проходили? Какой звук новый? Скажите, что будем на занятии делать? (Учиться говорить звук л в словах, слушать этот звук, придумывать слова и т. д. Формы работы в этот период однотипные, и поэтому учащиеся могут сами выделить эти учебные задачи).

3. Уточнение артикуляции звука л. Характеристика звука.

Задания: Возьмите зеркала и произнесите звук л. Расскажите, что делает язычок. Проверьте, есть ли голос. Скажите, какой это звук (согласный, звонкий, твердый). Почему вы решили, что он согласный? (язычок мешает его петь). Работаем парами. Повернитесь друг к другу и произнесите по очереди новый звук, послушайте его.

4. Закрепление правильного произношения звука в слогах и словах.

Задания: Угадайте, какой слог я произношу. (Логопед беззвучно произносит слоги, дети хором их повторяют: ла, ло, лу, лы, ал, ол, ул, ыл, ала, оло, улу, ылы). Это же задание вместо логопеда проводит с группой один из учеников: Возьмите картинки, которые лежат у вас на партах, и по очереди называйте предметы громко и четко (лампа, луна, ласточка, пол, балкон и т. д.). Поменяйтесь картинками. Называйте их. Кому поручим оценить ваше произношение? (Дети называют имя. После выполнения задания этот ученик высказывает свою оценку речи товарищей).

5. Анализ слов со звуком л.

Вывешиваются картинки — луна, стол.

Задания: Назовите, что нарисовано на картинке. Произнесите слово еще раз, медленно, чтобы были слышны все звуки (лллууунннааа). Сколько всего звуков? Назовите первый, второй и т. д. Выложите слово из фишек. (Один ученик работает у доски, остальные за партами. Первый звук «л» согласный, обозначаем его синей фишкой, второй звук гласный у - безударный, обозначаем его красной фишкой, третий звук н — согласный, твердый, его обозначаем фишкой. Работающий у доски комментирует свои действия: В слове луна первый звук л, он согласный, твердый, обозначаем фишкой синего цвета и четвертый, последний звук — а — гласный, ударный, обозначаем его красной фишкой с ударением. Читаем» слово — луна. (Все дети сверяют свои действия с действиями ученика у доски). Что изрисовано на второй картинке? (стол). Назовите звуки по порядку. Скажите мне, какие фишки я должна брать? (синюю, синюю, красную, синюю). При, выполнении задания логопед допускает ошибку, выкладывая синюю, красную, синюю, синюю. Выложив неверно, читает — стол. Спрашивает: правильно? И смотрит, как выполнили дети. Разыгрывается ситуация «рассеянного учителя». Обнаруживается ошибка, исправляется. Сравните оба слова. Что похожего в звуковом составе этих слов? Чем они непохожи? Придумайте слова, похожие на слово луна (Маша, мама), на слово стол. (Если дети затрудняются ответить на такой вопрос, предложить среди нескольких картинок найти такую, которая похожа по своему звуковому составу па слово стол (стул).

6. Развитие лексического запаса.

Задания: Назовите животных, которых вы знаете, видели в зоопарке, на улице, по телевизору. Вы все назвали взрослых животных, а теперь назовите' их детенышей. (Можно эту часть занятия провести в виде игры с мячом. Логопед называет взрослое животное и бросает мяч ребенку, тот возвращает мяч, называя детеныша этого животного). В заключение этого упражнения он просит учащихся рассказать о том, есть ли у кого дома щенок или котенок и как дети за ними ухаживают.

7. Уточнение грамматических форм речи: образование множественного числа существительных от единственного числа.

Проводится аналогично предыдущему упражнению в виде игры с мячом, но в роли ведущего выступает ученик. Он произносит название детеныша в единственном числе (например, теленок) и бросает мяч другому ученику, тот, возвращая мяч, изменяет это слово, образуя форму множественного числа (телята). Это последнее упражнение можно провести, поставив детей в круг.

8. Итог занятия. — Скажите, ребята, что же мы сегодня делали на занятии? (Учились говорить звук л, составляли слова, играли в слова и т. д.). Понравилось вам занятие? Как вы работали?

Как видно из данного конспекта, основная часть занятия посвящается закреплению артикуляции звука л и упражнениям в звуковом анализе. Уточнению словаря по теме «Детеныши животных», упражнению в словоизменении отводится немного времени.

II этап к о р р е к ц и о н н о г о обучения посвящается преодолению лекснко -грамматического недоразвития. В центр обучения ставится реализация задачи формирования полноценных морфологических обобщении. Напомним, что мы выделяем два уровня формирования морфологических обобщений: первоначальный, который мы называем уровнем неотчетливого сознавания,. так как учащиеся только упражняются в правильном пользовании морфологическими элементами слов; и последующий уровень — отчетливого сознавания, на котором дети не только отличают изменение смыслового значения, вносимого морфемами, но и выделяют те звуко - буквенные сочетания, которые их образуют.

Первый уровень морфологических обобщении мы формировали в период прохождения «Букваря» (или «Азбуки»), второй — при переходе к изучению «Русского языка».

Морфологические обобщения у детей, речевое развитие которых протекает без отклонений, образуются под влиянием общения, в результате наблюдения за речью окружающих и своей собственной. Дети с общим недоразвитием речи могут накопить необходимые языковые обобщения только в результате специального обучения, в процессе которого они будут подводиться логопедом к этим необходимым для успешного обучения языковым наблюдениям. И в этом заключается особенность коррекционного обучения.

Упражнения на словообразование и словоизменение ставятся на втором этапе в центр обучения. Детям никакая грамматическая терминология и правила не сообщаются, за исключением тех, которые предусмотрены программой первого класса. В отличие от предыдущего этапа обращается внимание учащихся на зависимость значения слова от его формы.

Другая особенность обучения на этом этапе заключается в продолжении работы по звуковому анализу. Совершенствование навыков звукового анализа необходимо по двум причинам: во-первых, не все дети достаточно хорошо усваивают материал предыдущего этапа обучения, во-вторых, усвоение материала обучения на втором этапе находится в прямой зависимости от умения анализировать звуковой состав слов, выделять одинаковые и разные сочетания звуков (букв), образующих морфемы.

Прежде чем формировать практические морфологические обобщения, мы учим детей начальной лексико - грамматической группировке слов. По мнению С. Ф. Жуйкова, слова «предмет», «действие», «признак» необходимо вводить в речь первоклассников уже с добуквенного периода. По программе эта тема в первом классе проходится на уроках русского языка в IV четверти. Учащиеся - логопаты начинают ее изучение в начале второго этапа. Все слова в языке они делят на три большие группы: предметы, действия, признаки.

В процессе усвоения этих групп дети упражняются в постановке формально-грамматических вопросов к изолированным словам (кто? девочка, лев, заяц; что? стол, школа, Родина; что делает? бежит, поет; какой? красный, большой). Кроме этого, вырабатывается умение отвечать одним словом на вопрос, подбирать слова к поставленному вопросу.

Параллельно с изучением этих групп слов вырабатываются связи между словами и соответствующими местоимениями (он, мой, она, моя, оно, мое). Личные местоимения используются в качестве индикатора рода существительного, прилагательного, числа, лица, рода глаголов.

На усвоение лексико - грамматической группировки слов выделено девять занятий. Но этим количеством занятий не ограничиваются упражнения детей в определении грамматических значений слов (предмет — действие—признак), постановке к ним вопросов. В процессе дальнейшего обучения ученики повторяют этот материал, то на более высоком уровне. Так, обучение способам словообразования происходит внутри группы слов, обозначающих предметы, признаки, действия.

Определение группы слов, усвоение их грамматического значения, умение правильно ставить к ним вопросы помогут учащимся в дальнейшем усвоить части речи, избежать ошибок при грамматико-орфографическом разборе.

После того, как лексико-грамматические группировки слов учащимися усвоены, целесообразно приступить к осознанию формальных частей слова.

В задачу логопеда входит направить внимание детей на значение морфологических элементов слов. Наш опыт подсказывает, что возможна следующая последовательность работы:

1. Осознавание формы слова без выделения его значимых частей, то есть использование слова в заданной форме. Например, логопед предлагает детям придумать предложения со словами: а) бабушку б) домой. Для детей с недоразвитием речи характерно возвращение заданной формы слова в начальную и придумывание с ним предложения (У меня есть бабушка. Построили большой дом). Логопед должен настойчиво обратить внимание на заданную форму, выделить голосом окончание и попросить придумать предложение именно с этой формой. Если ребенок выполняет задание верно, значит, он осознает эту форму.

2. Осознавание окончаний. Логопед предлагает учащимся прослушать несколько слов женского рода с окончанием на «а» — рука, нога, сумка, книга и определить, что общего в звуковом составе услышанных слов. Владея звуковым анализом, учащиеся определяют общее окончание «а». После этого слова записываются на доске и общее окончание подчеркивается. Логопед выясняет у детей, что услышанные и записанные слова означают один предмет. Затем эти же слова произносятся логопедом и детьми во множественном числе, определяется общее окончание «и», которое выделяется, и это изменение окончания связывается с изменением количества предметов, обозначенных этими словами.

После выделения окончаний существительных женского рода предлагается выделение окончаний в словах среднего рода (окно, яйцо, весло, стадо). Аналогично выделяются окончания в единственном и множественном числе. После первого упражнения учащиеся быстро усваивают операцию выделения окончаний. Мы считаем, что можно ввести в словарь детей термин «окончание», он хорошо запоминается детьми.

Затем внимание учащихся привлекается к разным формам одного и того же слова. Для того, чтобы формоизменение слова воспринималось осознанно, логопед, предлагает ответить на его вопросы с помощью картинок. (Кто нарисован на картинке?—Малыш. Кого одевает мама?—Малыша. Кому подает пальто?—Малышу и т. д.). В результате ответов учащихся изменяется форма слова малыш. Разные формы слова записываются из доске и выделяются те сочетания букв (окончания), которыми данные слова отличаются.

Задания на выделение окончаний необходимо давать как на слух, так и с опорой на зрение (т. е. слова читаются с доски). Впоследствии можно давать задание самостоятельно изменять форму какого-либо слова. Сознательно изменяя форму слова, учащиеся тем самым выделяют окончание и его значение. Для лучшего осознавания формы слова предложить придумать предложение с этой формой.

С целью предупреждения ошибок в окончаниях и усвоении в третьем классе трудной темы «Склонение существительных и прилагательных», а также усвоения правописания глагольных окончаний, выделению окончаний, уточнению их роли отводится 7 занятий, но, кроме этого, внимание учащихся к окончаниям привлекается и на других занятиях этого периода обучения, а также при усвоении темы «Связь слов в предложениях». Окончания выделяются в словах всех трех групп, обозначающих предметы, действия, признаки.

3. Осознаванне роли приставок проводится аналогично осознаванию окончаний и выделяется на это 2 занятия. Термин «приставка» в речь детей не вводим.

4. Выделение суффиксов и осознавание их смысловой роли начинается с 10 занятия, когда проходится тема «Суффиксальное словообразование». Выделение суффиксов и уяснение их роли начинается с задания — скажи о предмете ласково: бант - бантик, мяч— мячик, дом — домик. После образования новых слов учащимся дается задание подчеркнуть одинаковые сочетания букв -ик. Далее предлагается ласково назвать товарищей — Танечка, Олечка. Логопед повторяет эти слова, голосом выделяя суффиксы, и просит назвать сочетания звуков, с помощью которых имена получают ласкательный смысл (-очк).

Таким образом выделяются и осознаются суффиксы существительных (-икс, -чик, -к, -ушк, -юшк, -ышк и др.), прилагательных (-оват, -еват, -еньк, -оньк, -ок, -лив, -чив и др.). Термин «суффикс» в речь детей не вводим.

5. Следующая ступень в создании практических, до-грамматических представлений о морфологическом составе слов — выделение корня слов. Осознавание роли корня происходит на 12 занятиях при усвоении большой темы «Родственные слова». Изучение этой темы поможет учащимся усвоить в дальнейшем правописание безударной гласной корня, звонких и глухих согласных в конце слов и перед другими согласными.

Выделение корня происходит также путем сравнения группы слов, нахождения общей части. Затем уясняется, что все эти слова имеют общее значение, а потому они родственные.

Усвоение этой темы облегчается использованием лото II. Н. Ушакова «Ромашка». Каждый ученик получает карточку с тремя словами и три фишки. К доске прикрепляется ромашка с тридцатью лепестками, на обратной стороне которых написаны слова. Логопед вынимает по одному лепестку и читает слово, например, лед. Все дети читают свои слова и находят родственные, которые закрывают фишками. Игра считается законченной, если все слова у одного из учеников окажутся закрытыми. После чего проводится проверка: выигравший ученик читает первое слово, остальные отыскивают на своих карточках родственные слова и называют их. Потом обмениваются карточками и игра продолжается. Лото состоит из сорока неповторяющихся карточек с тремя словами па каждой. Всего на карточках записано 120 слов, которые распределены на 30 групп. Количество слов в группах одинаково: четыре (например, грибочек, грибник, грибок, грибной). Пятое слово записано на одном из лепестков ромашки (гриб). Так как в группе мало детей, количество розданных карточек можно увеличивать. Игра в это лото способствует обогащению словаря детей и группировке слов по признаку родства корня.

После того, как дети научились такой группировке, им была предложена другая игра Н. Н. Ушакова — лото однокоренных слов, позволившая усвоить еще 40 корневых групп (по 6 слов в каждой группе). Оба эти лото позволили усвоить в общей сложности 360 наиболее распространенных однокоренных слов.

В течение всего второго полугодия нужно больше упражнять детей в расстановке ударения в словах. А при прохождении темы «Родственные слова», начиная с 56 занятия, подвести детей к осознанию необходимости безударную гласную корня проверять ударением. Обратили мы внимание детей на такую необходимость еще на первом этапе на 23 занятии при анализе слова кормушка. На 2 этапе мы упражняем детей в такого рода заданиях систематически, особенно на последних семи занятиях. Эти задания даются детям в игровой устной форме с использованием другого лото Н. Н. Ушакова (на безударные гласные).

Но упражнений даем немного, так как основная цель логопедических занятий — подготовить учащихся к освоению этой темы, создать у них определенный речевой опыт, «чутье», необходимое для усвоения этого правила. В процессе такого обучения у детей формируются обобщения о морфологическом составе слов.

Покажем это на следующем примере.

На первых шести занятиях второго этапа учащиеся учились наблюдениям за окончаниями слов — предметов, сочетали их с «родовыми» словами он, мой, она, моя, оно, моё. Они обратили внимание на то, что при сочетании слов-предметов (существительных женского рода) с родовыми словами моя, она окончания одинаковые -а, -я, а при сочетании со словами оно, моё —о, -е. Далее, знакомясь со словами-признаками, они сами, без помощи логопеда, установила ту же зависимость в окончаниях прилагательных. Мы считаем, что можно дать для обозначения рода терминологию — «мужской, женский, средний». Дети сами обозначили род, назвав его полом «мужским» и «женским». По сути пришлось ввести только термин «средний род». Но мы не стремились ввести эту терминологию в активный словарь детей, достаточно было, чтобы они понимали значение. Таким образом, произошел своеобразный перенос опыта детей в новую ситуацию обучения. Аналогично они поняли связь вопроса (его окончания) с окончанием слов-предметов, признаков. Такой перенос знаний с одних объектов (слов) на другие ощущался постоянно. Это хорошо было заметно при прохождении темы «Родственные слова», когда ученики понимали задачу преобразования слабой позиции звука в сильную и выполняли эту задачу зачастую без помощи логопеда.

Помимо работы по формированию морфологических обобщений, которая занимает в это время центральное место, необходимо продолжать развивать умение детей анализировать звуковой состав слов. Эти упражнения можно давать и в начале занятия, в качестве своеобразной умственной зарядки, а также по ходу занятий, когда представляется возможность для звуковых упражнений.. В то же время необходимо продолжать работу над предложением. Уместны следующие задания: расчленить сплошной текст на предложения, найти в них главные слова, распространить предложения словами-признаками. Таким образом, и на этом этапе, как и на предыдущем, коррекции подвергается речь в целом.