Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила приема ВМК и БАД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Правила приема вмк и бад

  1. Все витаминно-минеральные комплексы (ВМК) и биологически-активные добавки (БАД) может назначать ТОЛЬКО врач!

  2. Гипервитаминоз некоторых витаминов не менее серьезное расстройство здоровья, чем их недостаток (особенно тяжело гипервитаминозы могут протекать у детей).

В общем, считайте это категорическим врачебным предписанием.

  1. Самолечение препаратами, содержащими витамины, ЗАПРЕЩЕНО.

  2. витаминно-минеральный комплекс — БАД, то нельзя употреблять его одновременно с традиционными витаминами-лекарствами из-за возможности передозировки витаминов, так как и тот, и другой препараты содержат, как правило, количество витаминов, обеспечивающее суточную потребность.

БАД — биологически активные добавки растительного и животного происхождения.

Официальная классификация биологически активных добавок к пище разделяет их на 3 типа:

  • нутрицевтики,

  • парафармацевтики,

  • эубиотики(пробиотики).

Нутрицевтики — это БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи человека, т.е. дополнительные источники белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Из перечисленных веществ надо выделить витамины и минеральные вещества — именно они являются теми компонентами, которые максимально эффективно корректируют недостатки нашего рациона.

Для витаминно-минерального комплекса важно, чтобы он был максимально полным.

В комплексе должно быть порядка 10 витаминов и порядка 10 минералов; хорошо, когда такой комплекс включает 16 — 20 компонентов.

Парафармацевтики — это биологически активные добавки к пище, применяемые для профилактики различных заболеваний, вспомогательной терапии и поддержки работы органов и систем.

Другими словами, если нутрицевтики похожи на пищевые вещества, то парафармацевтики больше похожи на лекарства.

БАД-парафармацевтики назначают врачи в составе комплексной терапии того или иного заболевания, для профилактики различных состояний и заболеваний, в период выздоровления.

Эубиотики (или пробиотики) — это биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) продукты их жизнедеятельности, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

Подобные препараты предотвращают заселение кишечника болезнетворными микробами, наряду с этим, за счет разнообразных добавок, они могут стимулировать иммунитет, обладать антианемическим и другими положительными эффектами.

Такие препараты назначают:

  • в качестве общеукрепляющего и улучшающего пищеварение средства;

  • для профилактики и вспомогательного лечения дисбактериоза (в том числе вызванного острыми кишечными инфекциями, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта);

  • в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых заболеваний, антибактериальной, антивирусной, гормональной и лучевой терапии;

  • в качестве вспомогательного средства при лечении кожных болезней (экзема, крапивница, атопический дерматит, псориаз и др.);

  • в качестве дополнения к питанию детям грудного возраста; при переводе детей на искусственное или смешанное вскармливание.