Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4 курс балгазын 2003.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
27.69 Mб
Скачать

Оглавление

Общая часть:

    1. Краткая характеристика лесничества. ------

    2. Виды разрешенного использования лесов. ------

    3. Ограничения использования лесов. ------

1.4. Основные показатели производственно-технического

плана по лесничеству, участковому лесничеству. ------

1.5.Организация и содержание инструктажа по ТБ. ------

2 Специальная часть

2.1.Практика по профилю специальности для овладения

целостной профессиональной деятельностью-работа на

оплачиваемых местах. ------

2.1.1. Лесохозяйственные работы ------

2.1.2. Лесокультурные работы ------

2.1.3.Лесозащитные и лесоохранные работы. ------

2.1.4.Лесозаготовительные работы. ------

2.1.5.Вывод. ------

2.2. Практика квалификационная для овладения профессиональным первоначальным опытом – работа в качестве дублёра. ------

2.2.1. Лесохозяйственные работы. ------

2.2.2 Использование лесов. ------

2.2.3 Лесокультурные работы. ------

2.2.4 Работа по охране и защите леса. ------

2.2.5. Механизация лесного хозяйства. ------

2.2.6.Вывод ------

  1. Общая часть Краткая характеристика территории, лесорастительных и экономических условий. Характеристика лесного фонда и анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Местонахождение и площадь.

Балгазынское лесничество республики Тыва расположен в центральной части республики Тыва на территории Тандынского и Каа-Хемских административных районов.

Общая площадь лесничества составляет га.

Почтовый адрес: республика Тыва, Тандинский район, с. Балгазын, ул. Комсомольская 48, индекс 668302

Протяжённость лесничества с севера на юг составляет 56 км, с востока на запад 52 км

Лесничество на северо-востоке граничит с Каа – Хемским, на юге с Тес – Хемским, на западе с Тандинским лесничествами.

Контора лесничества находится в с. Балгазын на территории кв.207, относящем от районного центра (с.Бай-Хаак) на расстоянии 57км и от столицы республики (г.Кызыл) – 105км.

Организация территории. Объём и характеристика лесоустроительных работ.

Балгазынский лесхоз, организован в 1967 году согласно приказу Министерства лесного хозяйства РСФСР от 6 марта 1967 года за №87 на базе лесов Балгазынского лесничества Тандынского лесхоза.

Согласно письму Министерства лесного хозяйства РСФСР от 1971 года №8-17/350 Балгазынский лесхоз был разделён на три лесничества: Степное, Балгазынское, и Кызыл-Арыгское, затем был переименован в Балгазынское лесничество.

Первые лесоустроительные работы на территории были проведены в соответствии с Инструкцией по устройству и обследованию лесов государственного значения Союза ССР, 1952г, и дополнениями к ней, с 1954-1956г.наземно было устроено 38,0 тыс. га и аэровизуально – 60,7 тыс.га. Общая площадь составила 98,2 тыс.га.

Устраиваемая территория была полностью обеспечена материалами аэрофотоснимки масштаба 1:15 000 залётов 1970, в том числе на 30% площади были изготовлены и использованы цветные спектрозональные снимки. Качество как чёрно-белых, так и цветных хорошее.

Натурная таксация производилась глазомерным методом в сочетании с элементами перечислительной и измерительной таксации.

Природно-климатические условия.

По лесорастительному районированию территория Балгазынского лесничества относится: Восточная часть относится к Восточнотувинско-южнозабайкальной горной лесорастительной области, Восточнотувинской котловинно-горной лесорастительной провинции лиственничных и кедровых лесов, Каахемскому округу подтаёжых листвиничных и горно-таёжных кедрово-листвиничных лесов.

Западная часть к центральноазиатской области, Алтае-Тувинско-Хангайской котловинно-горной лесорастительной провинции горных степей и лиственничных лесов. Северотануольскому округу при-степных литвеничных и горно-таёжных лиственничных и кедровых лесов и Улугхемскому котловинно-степному округу островных сосновых боров.

Климат района расположения лесничества можно представить тремя зонами.

  1. Лесостепная зона, характеризуется большим дефицитом влаги и резким континентальным климатом.

  2. Лесная горно-таежная зона, включающая северную с северо-восточную часть характеризуется менее континентальным и более влажным климатом.

  3. Лесная высокогорно-таежная зона, южная часть (хребет восточного Тануола, характеризуется очень коротким летом и более суровой зимой.

В целом климат района расположения лесничества удовлетворителен для произрастания всех видов древесных и кустарниковых пород, характерных для данных лесорастительных условий.

Часто встречающиеся почвы чернозёмы супесчаные, светло-серые, горная дерновая, горно-лесная серая, дерновая легкосуглинистая, горно-таёжная кислая, лугово-лесная.

Рельеф лесничества представляет собой: северная часть представлена всхолмленным плато, южная типично горными крутосклонными образованиями.

Экономические условия.

. Основными отраслями этого района являются скотоводстводческие и лесные хозяйства.

Республика Тыва является скотоводческой и эта отрасль наиболее развита.Промышленных предприятий за исключением цеха по переработке древесины в Балгазынском , на территории района нет.

Леса Балгазынского лесничества двумя компактными массивами; первый из них - Балгазынсий бор, занимающий 30% земель лесничества; второй горный , занимающий 70% земель лесничества, представлен лесами произрастающими на северных склонах хребта Тану-Ола.

Основные лесообразующие породы – лиственница, сосна, кедр, берёза, осина.

Защитное значение лесов Балгазынского лесничества невозможно измерить в общепринятых показателях. Достаточно отметить, что 31% лесов лесничества отнесено к лесам 1 группы, выполняющих различные защитные функции. Леса 3 группы предназначены выполнять не только защитные функции в условиях горного или степного рельефа Тувы, но и удовлетворить в полной мере нужды народного хозяйства в древесине. Немаловажное значение в экономике района имеют побочное пользование лесом. Из них ведущее место занимает охота, сбор кедрового ореха, а также сбор ягод, грибов и сенокошение.

Следует отметить , что главное богатство лесов лесничества - это их возрастающая рекреационная роль, также как и всех лесов Тувы.

Пути транспорта.

В районе расположения лесничества железных дорог и сплавных рек нет. Дорожная сеть на территории лесничества в основном гравийная, за исключением Федеральной трассы М-54, и дорог села Балгазын, они являются асфальтированными.

Протяжённость дорог на 1000 га территории лесничества составляет 3,9км, но насыщенность дорогами его отдельных частей различная.

Характеристика лесного фонда.

Географическое положение территории лесничества определяет сложность ведения лесного хозяйства в данном районе. Эта сложность определяется ещё и тем, что наряду с удовлетворением внутренней потребности районов в древесине, лес осуществляет защитную и водоохранно-защитную роль.

Защитные полосы- 817га вдоль автомобильных дорог включают полосы леса шириной 250м от оси дороги по обе стороны Федеральной трассы М-54. Эти леса выполняют функцию по защите автомобильной дороги от заносов и эрозийного воздействия ветра и воды.

Другие леса- 29 655га, имеющие важное значение для защиты окружающей среды. Эти леса выполняют защитные функции против эрозийных процессов, водорегулирующую роль, а также имеют большое рекреационное значение.

Эксплуатационные леса- 45685га имеют эксплуатационное значение в целях постоянного удовлетворения потребностей народного хозяйства.

Резервные леса 22071га - Являются резервом лесного хозяйства, они не могут быть вовлечены в эксплуатацию из-за отсутствия путей транспорта.

Покрытые лесом земли- 86,4%

Лесные культуры- 3%

Не покрытые лесом - 5%

Не лесные земли- 8.3%