Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерная графика контрольная вариант 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Академия маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ

Контрольная работа

По дисциплине «Компьютерная графика»

Вариант №4

Выполнил:

студент группы 10-ЗСПО-01 Гончаров Р. Р.

Проверил:

преподаватель

Перов Андрей Георгиевич

г. Краснодар

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Режим «Дуплекс» ………………………………………………………… 3

2. Режим «Индексированные цвета» …………………………….………… 5

3. Ограничения RGB –модели ……………………………………………...7

4. Цветовой тон .….………………………………………………………… 10

Список используемой литературы………………………………………….11

1.Режим дуплекс

Классическое дуплексное изображение (duotone) — это печать одноцветного изображения двумя красками, одна из которых черная, а другая цветная (коричневая, голубая или зеленая). Хотя может использоваться несколько дополнительных красок.

Этот способ печати издавна использовался полиграфией для компенсации недостаточного количества тонов, которые может обеспечить печать только одним цветом. Дополнительные цвета применяются для расширения тонального диапазона. Рассматривая хорошо отпечатанный дуплекс (фотографию в градациях серого), можно и не догадаться, что была использована цветная краска.

В полиграфических технологиях широко использовались такие типы дуплексов, как стальной тон (черная краска с холодной голубой), сепия (черная краска с коричневой). Можно подсвечивать тоновое изображение и другими красками.

При этом полиграфисты и разработчики программного обеспечения рассматривают дуплексы как разновидность полутоновых (не цветных) изображений.

Photoshop позволяет создавать однокрасочные, двухкрасочные, трехкрасочные и четырехкрасочные дуплексы. Однокрасочные дуплексы представляют собой изображения в градациях серого, отпечатанные оттенками какого-либо цвета (кроме черного). Двухкрасочные, трехкрасочные и четырехкрасочные дуплексы представляют собой изображения в градациях серого, отпечатанные оттенками двух, трех и четырех цветов, соответственно. В изображениях указанного типа цветные чернила используются для отображения оттенков серого. Дополнительные сведения о дуплексах также приведены в разделах, посвященных обсуждению однокрасочных, трехкрасочных и четырехкрасочных дуплексов.

Использование дуотонов увеличивает диапазон тонов изображения в градациях серого. Несмотря на то, что градации серого могут отобразить до 256 уровней, типографское оборудование поддерживает не более 50 уровней серого для каждого вида чернил. Поэтому использование нескольких красок для воспроизведения изображения в градациях серого значительно повышает его качество по сравнению с черно-белым вариантом. При этом чернила каждого цвета воспроизводят по 50 градаций серого.

В некоторых случаях печать дуплексов осуществляется с использованием черных и серых чернил: черный цвет используется для отображения теней, чернила серого цвета воспроизводят средние и светлые тона. Обычно светлые тона дуплексов выводятся на печать с использованием цветных чернил. Этот метод позволяет передавать плавные переходы серого и значительно расширяет динамический диапазон изображения. Дуплексы идеально подходят для печати двухцветных изображений с плавными переходами (например цветных изображений в формате PANTONE).

Так как дуплексы используют различные цвета для воспроизведения оттенков серого, то в Photoshop они записываются в формате одноканальных 8-битных изображений в градациях серого. При работе в режиме дуплекса пользователь не имеет доступа к отдельным каналам изображения (как в режимах CMYK, RGB и Lab). Работа с цветовыми каналами осуществляется посредством кривых в диалоговом окне "Параметры дуплекса".