Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕБЕЛЬ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

МЕБЕЛЬ

Д.Н. Ермолаев • а.Б. Салтыков

В течение XVIII века русская мебель прошла большой путь развития. Общий характер ме­бели конца XVII — начала XVIII веков определяется сильно развитыми объемными формами, разно­образной резьбой, иногда очень глубокой и крупной, и не менее разнообразным цветовым строем, включавшим все основные цвета и золото. Примером такой мебели русской работы может служить подстолье, сделанное к аспидной (искусственного мрамора) доске (илл. 223, 224). Подстолье имеет три ножки в виде больших волют с крупными резными орнаментальными листьями и розетами, рас­крашенными красной, зеленой красками и золотом. Создание этого подстолья для привезенной с За­пада довольно сложной формы доски и соотношение этой большой мраморной столешницы с поддер­живающей ее резной царгой, тяжелыми резными волютами и разделяющими их пустотами говорят об очень опытном и талантливом художнике, смело и свободно разрешившем стоящую перед ним сложную задачу.

Новое направление ясно выступило в так называемый Петровский период. Оно не было совсем новым. Его элементы зародились и постепенно развивались еще в XVII веке, но в начале XVIII сто­летия они стали господствующими и определяющими. В основе их лежало стремление к большей практической целесообразности формы, прочности, деловитости.

Для нового образа жизни с частыми ассамблеями, празднествами и вечерами русский двор и окружающая его знать закупали мебель за границей, прежде всего в любимой Петром I Гол­ландии, а также Англии. Однако наряду с расширением привоза заграничной мебели происходило освоение ее новых форм русскими мастерами. Русская мебель отличалась от западной того же вре­мени большей простотой и ясностью конструкций, что соответствовало как старому традиционному взгляду на домашнюю обстановку, так и новому деловому характеру эпохи.

Изменения форм отечественной мебели происходили постепенно.

Трудно было сразу отказаться от пышной рельефной резьбы, от вычурных высоких спинок, от золоченой или покрашенной в несколько тонов древесины, от тисненой цветной кожи и бархата и пе­рейти к мебели, более сдержанной в отношении резьбы, окраски и обивки.

Из традиционых форм мебели конца XVII века прочнее всего держались массивные дубовые столы на широкой царге и на мощных точеных ножках, соединенных внизу широкой прямой

357

проножкой (илл. 225). Украшением таких столов, нередко, раздвижных, служили тяги из черного мореного дуба в виде квадратов и прямоугольников на царге, инкрустация орнамента «в елку» из то­го же дуба на столешнице, с силуэтом двуглавого орла в середине или по углам последней. Другие точеные формы довольно быстро уходят из жизни. Стулья с высокими спинками и точеными, ча­ще всего витыми, ножками становятся теперь достоянием лишь церковных алтарей да парадных официальных комнат. На смену им приходит другой тип форм, ярче всего сказавшийся в неболь­ших столах, креслах, стульях, табуретах с особо изогнутыми ножками, так называемыми «кабрио­лями». Их характерной чертой было выступающее из-под царги утолщение верхней части ножки и шарообразная форма нижнего конца ее при довольно широкой, низкой спинке. Этот тип пришел в Европу из Китая. Первые английские вещи этого рода появились у нас еще в конце XVII века. Примером русской работы с использованием образцов Запада и Китая может служить стул Ору­жейной палаты.

Мебель начала XVIII века отличается энергичными очертаниями, массивностью, выразитель­ными переходами от широких мест к узким. Заложенная в эти формы идея пластичности скоро наш­ла свое выражение в скульптурной трактовке ножек. Их стали заканчивать когтистой лапой, дер­жавшей шар, иногда без шара, стоящей прямо на полу или на небольшом утолщении стержня. Свое наиболее яркое выражение этот тип мебели нашел в Адмиралтейском кресле Петра, находящемся в Летнем дворце в Ленинграде.

Могучие полузвериные полуптичьи ноги широко раздвинуты и далеко выступают за пределы сиденья. Их трактовка и постановка рассчитаны на создание особенно сильного впечатления устой­чивости, непоколебимости сидящей в кресле человеческой фигуры, оказавшейся между двух могу­чих опор.

В эти простые лаконичные формы и в их пространственные соотношения художник сумел вло­жить столько силы, что только могучая фигура Петра могла сидеть в этом кресле, не подавляемая, а поддерживаемая и утверждаемая им. Характер, выраженный особенно сильно в Адмиралтейском кресле Петра 1, присутствовал в более слабой степени в табуретах, креслах, стульях и столах того времени (илл. 226, 227). Стройные пропорции и вытянутые силуэты мебели XVII века довольно быстро заменяются более тяжелыми пропорциями и более коренастыми, приземистыми силуэтами. Эта новая мебель появляется сперва в Петербурге, а затем распространяется по всей России.

Значительные изменения претерпевают спинки кресел и стульев. Они становятся ниже, состоят из рамы с широкой доской в середине. Исчезает богатая рельефная барочная резьба. Вместо нее середина спинки приобретает прорезь в виде разнообразных плетенок, иногда же остается сплошной и гладкой. Верхний край спинки лишается ярко выраженного членения, закругляется, имеет слегка волнистое очертание. Скромная плоская резьба г. виде пальметты изредка украшает верхнее утол­щение ножки. Особенно ясно эта волнистая черта выступает у диванов, начинающих широко вхо­дить в быт.

Более крупные размеры дивана требовали пропорционального укрупнения и волнообразной линии спинки, которая приобретала новое отношение к ручкам, и художник должен был найти ему новое выражение. Задача разрешалась тем, что локотники отгибались в стороны, и весь силуэт верхней части дивана объединялся общим ритмом волнообразных изгибов. Ножки диванов были близки по форме к ножкам кресел с той только разницей, что приобретали несколько более силь­ный изгиб, вызывавшийся новым отношением масс, а под серединой сиденья вставлялись две допол­нительные ножки.

Существовал и другой, более простой, тип кресел и стульев: при тех же общих приземистых пропорциях ножки изготовлялись прямые, четырехугольные в сечении.

Существенное место в обстановке занимали шкафы, имевшие несколько разновидностей: большие массивные шкафы для книг, географических карт или платья; шкафы-поставцы для посуды, имевшие иногда застекленный верх и глухой низ; шкафы-бюро также с застекленным вер­хом и с откидной доской для письма.

358

Большие шкафы оставались еще близки по своей композиции к шкафам XVII века. Бо­лее широкие, чем высокие, они почти всегда имели фасад, разделенный тремя пилястрами или колонками на две части. Однако их филенки не имели уже прежней резьбы. Ее заменяли профилированные тяги и раскладки, образующие прямоугольники со слегка расширенными, раздво­енными углами. Гладкие колонки опирались на массивные квадры, установленные на цоколе. Мощный карниз резко выступал над основной частью шкафа, а цоколь стоял на 3 шарообразных ножках, несколько сплющенных как бы от лежащей на них тяжести. В целом эти шкафы произ­водят впечатление большой устойчивости, монументальности, силы. Они кажутся поставленными на свое место навсегда.

Другой характер у шкафов-поставцов. Они имели иные пропорции, более легкие и высокие, и ясно делились на 2 части: несколько выступающий вперед более глубокий низ с глухими створ­ками и сравнительно с ним легкий верх с слюдяными, застекленными или глухими створками. Верх шкафа нередко имел закругленный возвышающийся в середине карниз, а иногда и анало­гично изогнутый верхний край дверок. Самым характерным в этих шкафах-поставцах были тонкие переплеты для крепления сперва слюды, а потом стекол в виде разных прямоугольников доволь­но большого размера. По своим композициям эти переплеты часто повторяли оконные переплеты того же времени. Как и у больших шкафов, глухие дверцы поставцов украшали профилирован­ными раскладками, иногда применялась роспись. Связь шкафов с интерьером имела особую фор­му. Иногда, например, в кабинете Екатерины I в Летнем дворце в архитектурную композицию стены вделывали шкаф с застекленными дверками, причем переплеты этих дверок целиком повто­ряли рисунок оконных рам. Эти переплеты, напоминающие окна и тесно примыкающие в раннее время к мелким слюдяным переплетам XVIII века, были первым проявлением интереса людей XVIII века к расширению пространства, к выходу за пределы стен интерьера, что было потом так развито В. Растрелли в оформлении большого зала Царскосельского дворца. В Петровскую же эпо­ху любовь к пространству только еще зарождалась.

В XVII веке зеркала чаще всего были закрыты. Строгость домостроя осуждала любование собой, сводила пользование зеркалом к самому необходимому минимуму. Только изредка сравни­тельно большие привозные зеркала в рамах вешали высоко на стенах, над шкафами. При этом в них нельзя было ни смотреться, ни видеть большое пространство.

В XVIII веке стремление к интересной, приятной жизни, к всестороннему удовлетворению своих чувств вызвало иное отношение к зеркалам. Постоянное желание использовать их как мо­жно шире привело к отказу от створок и занавесок, потребовало увеличения размеров. По срав­нению с небольшими зеркалами предыдущей эпохи петровские зеркала делаются все больше и больше, иногда достигают одного метра высоты. Их рамы приобретают ярко выраженный архи­тектурный характер: это искусственные окна, прорывающие стены. Их верх завершался характер­ным барочным разрывом и слегка выступающими профилированными углами самой рамы. Низ и верхние углы украшались прорезью, заменяющей теперь пышную резьбу XVII века. Профилирован­ные тяги у самого стекла имели иногда дополнительные раскладки по углам.

При ясно выраженных общих стилистических чертах мебель петровского времени не состав­ляла, однако, гарнитуров определенного бытового назначения, состоящих из вещей для разного употребления: столов, стульев, шкафов. Имеются только комплексы одинаковых предметов—обыч­но стульев, кресел, объединенных одной и той же формой, древесиной, обивкой.

В качестве материалов для мебели часто употребляли дуб с матовой полировкой под воск, особенно для столов. Крашеную мебель делали из березы. В дворцовой обстановке и в домах

крупных вельмож встречались стулья, кресла и рамы зеркал из цельного красного дерева, ввозить которое в Россию начали в это время. Пользовались и кавказским орехом, чаще всего для шкафов. Обивочным материалом обычно служила кожа естественного или черного цвета. В некото­рых случаях, как отголосок XVII века, встречалась кожа с цветным тиснением. Из тканей применя­ли гладкий, иногда рытный цветной бархат.

359

Производством мебели были заняты отдельные русские мастера, выполнявшие заказы архи­текторов и художников. Работали и иностранные художники - так, например, по проекту Николая Пино исполнена обстановка кабинета Петра I в Петергофском дворце, а по проекту Клаузена -трон Петра 1713 года. Делали мебель и пленные шведы.

Отдельные формы мебели петровского времени продолжали существовать и позднее, неко-торые, как, например, рамы зеркал, дожили даже до второй половины столетия с дополнениями на них элементов нового классицистического стиля.

Во второй трети XVIII века русская мебель значительно менятся. Так, например, на смену большим и тяжелым дубовым столам предыдущего периода приходят более облегченные столы из цельного красного дерева. Появляются туалетные столы с тремя откидными верхними досками, из которых две боковых увеличивали плоскости стола, а средняя служила для зеркал; кушетки, цве­точницы (жардиньеры), комоды, каминные экраны, специальные шкафы для книг и для посуды с застекленными дверцами, торшеры (высокие стоящие на полу светильники), небольшие столики со