Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Завершение лекции_Модели обучения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
26.89 Кб
Скачать

Ассоциативная модель обучения. Ее методологические основания были заложены Дж. Локком и Я.А. Каменским. данная теория базируется на следующих принципах:

  • всякое обучение опирается на чувственное познание: наглядные образы важны постольку, поскольку обеспечивают продвижение сознания к обобщениям;

  • основной метод – упражнение.

Основная задача ассоциативного обучения заключается в обогащении сознания обучающегося образами и представлениями. Слабость данной теории в том, что ее средствами не обеспечивается формирование творческой деятельности, не закладываются умения самостоятельного поиска новых знаний.

Теория поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения. Авторы данной теории (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) установили, что возможности управления процессом учения значительно повышаются, если учащихся проводить через взаимосвязанные этапы:

  • предварительное ознакомление с действием и условиями его выполнения;

  • формирование действия с развертыванием всех входящих в него операций;

  • формирование действия во внутренней речи;

  • переход действия в глубокие свернутые процессы мышления.

В рамках этой теории успешность обучения определяется созданием со стороны учителя и уяснение обучающимися ориентировочной основы новых действий и тщательным ознакомлением с самой процедурой выполнения действий. По мнению специалистов, эта теория дает хорошие результаты, если обучение действительно начинается с материализованных действий. Поэтому она особенно результативна при подготовке спортсменов, операторов, музыкантов, водителей. Однако обучение не всегда начинается с предметного восприятия, поэтому рамки применения этой теории ограничены.

Управленческая модель обучения. Авторы (В.А. Якунин и др.) рассматривают обучение в терминах управления. С этих позиций процесс обучения осуществляется на основе соотнесения дальних, средних и ближних целей (стратегических, тактических, оперативных задач). Раскрывая процесс обучения, выделяются этапы его организации как процесса управления:

  • формирование целей;

  • формирование информационной основы обучения;

  • прогнозирование;

  • принятие решения;

  • организация исполнения;

  • коммуникация;

  • контроль и оценка результатов;

  • коррекция.

Сложившуюся в мире систему обучения многие называют "поддерживающим обучением". Оно основано на подготовке человека к решению повседневных проблем и предназначено в основном для поддержания существующей системы образа жизни и деятельности человека. Однако в мире обозначилась иная тенденция, связанная с переходом на другой тип обучения – "инновационный". Такое обучение должно подготовить человека к использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования в жизни и профессиональной деятельности.

Инновационное обучение предполагает, прежде всего, личностный подход – развитие способностей личности на основе обучения и самообучения.

Основное противоречие современной системы обучения – это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала – всесторонне развитой личности, и перейти к новому идеалу – максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию.

Современная дидактическая модель характеризуется следующими особенностями:

  • в ее основе лежит системный подход к пониманию процесса обучения;

  • ее сущностью является сочетание педагогического управления с собственной инициативой и самостоятельностью учащихся;

  • она изменила подход к содержанию обучения, сочетая принципы классической теории с новейшими теориями обучения.

Кибернетическая модель обучения. Представители данного направления (С.И. Архангельский, Е.И. Машбиц) рассматривают обучение как процесс передачи и переработки информации. То есть абсолютизируется роль учебной информации и механизмов ее усвоения, а значит, процесс усвоения знаний. При этом недооценивается значение логико-психологических и индивидуально-личностных особенностей субъектов учебного процесса. Методологической основой данного направления является теория информации и систем, а также кибернетические закономерности передачи информации.

Рассмотрим особенности современной информационно-образовательной среды обучения. Под информационно-образовательной средой (ИОС) подразумевается совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов эффективного информационно-учебного взаимодействия между обучаемыми, педагогами и средствами новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Начало третьего тысячелетия характеризуется новым этапом развития общества, получившим название постиндустриального или информационного. Уровень состояния и развития информационных и коммуникационных технологий зависит от темпов внедрения и развития средств их реализации, которыми являются современные и перспективные электронно-коммуникативные средства и системы.

В нынешнем информационном обществе темпы научно-технического прогресса таковы, что новое знание обновляется в течение очень короткого временного интервала. Государственные образовательные стандарты утверждаются на пятилетний срок, но даже в этот период возникает необходимость пересмотра определенных стандартами учебных программ и планов.

Современные и перспективные электронно-коммуникативные средства реализации информационных и коммуникационных технологий развиваются так стремительно, что в плане их изучения и применения для решения образовательных задач возникает большое количество проблем организационного, материального и учебно-методического характера.

В первую очередь это касается компьютерной техники. В настоящее время компьютер - это не столько вычислитель, как он рассматривался ранее, сколько средство межкультурных и межконфессиональных коммуникаций и информационного обмена между самыми различными категориями пользователей. Поэтому в современной информационно-образовательной среде компьютер является не только средством обучения, но и универсальным педагогическим инструментарием, во многом определяющего эффективность функционирования системы обучения.

Вместе с тем, механическое укрепление компьютерной базы образовательных учреждений не служит еще залогом полного успеха. Сейчас наступила та стадия развития компьютерных интерактивных технологий, которую еще в 1990-м году Альфред Борк называл стадией необходимости разработки полной учебной программы с использованием компьютера, т.е. необходимости создания как новых учебных планов и программ, так и нового нормативного и дидактического обеспечения учебно-электронными изданиями, медиатеками, более эффективными системами планирования и управления качеством обучения. В этом и заключается главная особенность современной информационно-образовательной среды.

Компьютерные средства обучения являются обязательной составляющей современной педагогической системы.

В.П. Беспалько отмечается, что педагогические системы, в которых участвуют «учителя и средства обучения», определяют традиционную форму обучения, а системы, в которых участвуют «учителя или средства обучения», определяют новую форму обучения, которую условно можно назвать компьютикой. Обучения без участия педагога в так называемом кибернетическом пространстве - пространстве, в котором осуществляется информационное взаимодействие человека и машины (компьютера), не является приемлемым, т.к. образование - это еще и воспитание обучающихся, а воспитывать личность может только другая личность (педагог) путем своего воздействия и передачи жизненного опыта. Поэтому суперсовременный компьютер, обладающий уникальными возможностями, никогда не заменит педагога и не сможет выполнить его воспитательные функции в педагогической системе.

Коммуникативная модель обучения

Включает в себя три компонента: передачу информации, хранение информации, обработку информации.

Существуют три важнейшие коммуникационные функции – передача информации в пространстве, сохранение информации во времени и обработка информации в целях ее воспроизведения. Представляется возмож­ным увидеть последовательность коммуникационных процессов, напоминающих звенья цепи, в которой информация сохраняется, передается, обрабатывается, сохраняется и т.д. Записывая, мы соединяем мысль с бумагой, обработку с сохранением. Читая, мы соединяем свет с мыслью, передачу с обработкой. Фотографируя, мы соединяем свет с пленкой, переда­чу с сохранением. Демонстрируя фильм, мы соединяем пленку со светом, сохранение с передачей.

Передача информации

Преподаватели и учащиеся – точки в сетях классных помещений, соединяющихся со школьной сетью, которая в свою очередь входит в сеть учебных заведений района, является частью областной системы обучения, связанной с общенациональной системой. Каждый учитель или ученик – это только точка в семейных, религиозных, политических и прочих сетях. Сетевая деятельность в классе имеет массу связей со сложной цепью сетей, где поток информации не обязательно строго регламентирован. Не существует двух одинаковых уроков, и процесс коммуникации в классе чрезвычайно сложно описать. Нет никаких существенных различий в том, передается ли информация с целью обучения или с какой-либо другой целью. Тем не менее, взаимодействие ученика с учителем имеет определенные особенности. Обучение и практика призваны постоянно изменять способности ученика в обработке информации и проверять наличие таких изменений. Чтобы охватить весь спектр обучения, образованию необходима система передачи, которая должна быть полностью дуплексной (двусторонней), синхронно-асинхронной, обладающей широким диапазоном воспроизведения и преобучения, позволяющими доставлять высокоточную информацию всем органам чувств. Такая сеть должна объединять преподавание, обучение, необходимую сумму знаний и правила постановки задания.

Хранение информации

Второй функцией коммуникации является хранение информации во времени. Классический пример – преподаватель читает учащимся лекцию, а те тщательно ее конспектируют. Информация, передаваемая с помощью звуковых волн, фиксируется в виде чернильных знаков на бумаге. Информация из энергии превращается в вещество. В этом случае способ хранения информации – это фиксация ее в каком-либо неисчезающем веществе. Одной из причин, почему учащиеся делают заметки, является тот факт, что им известно об ограниченности возможностей человеческого мозга как системы хранения информации. Студентов регулярно контролируют и экзаменуют, и большинство из них убеждается, что существуют индивидуальные ограничения объема запоминаемой информации, продолжительности ее хранения в мозгу и точности последующего воспроизведения. Это общепринятое представление об обучении и памяти характерно для всех, кто получал образование в традиционной школьной системе. Такое убеждение глубоко укоренилось в обществе, где система обучения строится на оценке способности индивидуума иметь стабильную и продолжительную память и выделении тех, кто отличается выдающейся памятью или способен упорно повторять и повторять материал до полного его запоминания. В современном представлении наибольшее значение для обучения имеет селективная память, позволяющая выстраивать собственную схему знаний. Хотя есть и коллективная память, существующая независимо от отдельной личности. В культурах, не имевших письменности, заучивание применялось для сохранения и передачи коллективной памяти племени. Искусственная память, тоже используемая в качестве коллективной, стара как сама история. В классе, до того как начнется запоминание, присутствуют учебники, тетради, видеокассеты, аудиокассеты, компакт-диски, содержащие задания и сведения, необходимые для их выполнения. Широко развивается компьютерная память. Мы наблюдаем возрастающую роль искусственной памяти как альтернативы памяти биологической. Наблюдается тенденция развития банков тестирования и ситуативного обучения, иначе говоря, сохранение в различных формах практических задач. Образование все больше становится симбиозом биологической и искусственной памяти. Вместо приобретения всего массива знаний, необходимых для выполнения задания, учащиеся знакомятся с основными принципами и понятиями, так как они легко могут получить доступ к более детальным знаниям, хранящимся в искусственной памяти различных систем. Чтобы охватить весь спектр обучения, образованию необходимо симбиотическое соотношение биологической и искусственной памяти, которое предоставляет любым органам чувств доступ к информации о знаниях, необходимых в процессе обучения. Новое знание и новые типы задач должны вводиться в образовательную среду быстро, но только те, достоверность и надежность которых в достаточной степени гарантированы.