Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lichnost_i_kachestva_predprinimatelya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Тема: «Личность и качества предпринимателя»

ИМИДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В последнее десятилетие в нашу жизнь бурно ворвалось слово «имидж». Что оно означает? В переводе с английского — образ, престиж, репутация. Применительно к предпринимателю это оценка его морально-личностных, интеллектуальных, профессиональных и этических качеств окружающими людьми.

Имидж — это самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других.

Каждый стремится производить благоприятное впечатление и получать одобрение своих действий от окружающих.

Время большого бизнеса, политизации всех сторон жизни породило и новые требования: жить на виду, выставлять себя напоказ.

Главными составляющими имиджа любого человека являются: одежда, жесты, разговор, привычки, хобби и т.д.

Имидж важен для всех, но для деловых людей он имеет первостепенное значение, т.к. продать хорошее впечатление о себе означает дальнейший успех в бизнесе, а значит прибыль.

Независимо от нашего желания, все мы выражаем, как символ, ту социальную группу, к которой принадлежим. По внешнему виду человека, одежде, походке можно довольно четко сказать, какого ранга он специалист, сколько зарабатывает и т.д.

Первый этап формирования имиджа должен быть связан с повышением самооценки. Следует отметить, что наш человек относится к себе самоуничижительно — в этом особенность российского менталитета. С самого детства мы зачастую сталкиваемся с неуважением со стороны родителей, которые не доверяют нам и контролируют каждый наш шаг. Поэтому первым делом предприниматель должен полюбить самого себя, научиться любоваться собой, украшать свое физическое «Я» (научиться носить красивую одежду, следить за фигурой, лицом и т.д.) Это помогает тактично относиться к людям, уважать их взгляды и мнения.

После того как предприниматель научится уважать свою физическую красоту, убедится в своей привлекательности в глазах окружающих, следует перейти ко второму этапу — к воспитанию хороших манер, к умению быть доброжелательным, обаятельным, приветливым, вызывать доверие аудитории и получать удовольствие от межличностного общения.

Однако имидж формируется не только внешними чертами человека, но и личностными: предприимчивостью, смелостью, творческим типом характера, целеустремленностью.

Известный экономист И. Шумпетер, дал такое определение: «Быть предпринимателей – значит делать не то, что другие».

Предприниматель реализует свой творческий потенциал в различных социально-экономических и организационных формах: он может работать в одиночку, может — и в крупной фирме, он может организовать собственную фирму с использованием как лично ему принадлежащего, так и заемного капитала. Организационная форма должна обеспечивать условия, требующиеся для предпринимательства.

Предприниматель как носитель общественного прогресса становится центральной фигурой в обществе.

Предприниматель, являясь субъектом предпринимательской деятельности, выступает также носителем новаторской идеи, разрабатывая ее в одиночку или в коллективе единомышленников. Он ее развивает и, придав коммерческий характер, воплощает в жизнь.

Предпринимательство, осуществляемое через частное предприятие, отличается тем, что за одним лицом закрепляются функции, связанные с деятельностью фирмы: предприниматель-собственник, управляющий, исполнитель. Достоинство данной формы очевидно: полная самостоятельность и, соответственно, неограниченная личная инициатива. Впрочем, есть и обратная сторона - столь же неограниченная ответственность в случае неудачи.

На принципе частной собственности организован преимущественно малый бизнес. В экономически развитых странах он превратился в мощную экспериментальную базу для апробации всякого рода нововведений — как раз потому, что здесь нет препятствий для рискованных действий: предприниматель волен поступать по собственному усмотрению.

Для крупных фирм также характерна активизация предпринимательской деятельности. Достигался это во многом благодаря охватившей такие фирмы перестройке в системе социальных отношений. Утвердилась организация работы небольшими командами, демократизация взаимоотношений руководителя и подчиненных, применение системы заинтересованности новаторов в финансовых результатах деятельности фирмы.

Ведущий принцип деятельности предпринимателя — автономия. Она означает самостоятельность в принятии решений, их неразрывность с действиями, установку на личный контроль над ситуацией с неохотным делегированием своих полномочий другим, стремлением к личному контролю за информацией и исполнением, способность самостоятельно определить свою судьбу, сильную потребность в достижениях.

Предприниматели первого поколения более напористы, обладают большей эмоциональной стабильностью, выдержкой и мотивацией. Предприниматели второго поколения обычно более доверчивы, практичны и недисциплннированы, легче поддаются чужому влиянию.

По данным зарубежных исследователей, предприниматели в крупном бизнесе обычно предпочитают решения крупномасштабного характера, они склонны действовать обдуманно и быстро, ориентируясь на реорганизацию предприятия, смену направления бизнеса и т. п. Такого рода предприниматель не столько индивид, избравший определенную профессию, сколько личностный тип, который характеризуется потребностью в независимости и доминировании, установкой на поиск новых возможностей, инициативностью, целеустремленностью, ориентацией на эффективность, способностью организовать людей и распределить ресурсы, ослабленным чувством опасности, неприятием бюрократических процедур, отсутствием робости перед тем, чтобы взять ответственность на себя.

Сравнение психологических портретов представителей малого и крупного бизнеса показывает, что последние обладают более высоким интеллектом, более настойчивы, менее склонны следовать групповым общественным нормам, обладают более богатым воображением, гибкостью и самостоятельностью мышления.

Среди представителей крупного бизнеса особо выделяется личностный тип «замкнутого, творческого лидера». Люди этого типа обладают развитым абстрактным мышлением, способностью к обучению. Они эмоционально устойчивы, стремятся доминировать над окружающими, не признают авторитетов, активны и смелы.

Таким образом, происходит профессиональная деформация личности, модификация ее структуры. Человек может приобрести черты скрытности, авторитарности, черствости под влиянием своей деятельности. С другой стороны, предприниматель преобразует свою деятельность исходя из своих личностных черт, желаний, мотивов, понимания задач фирмы, способностей.

Развитие рынка, экономики России в значительной степени зависит от интеллекта, личностных черт предпринимателей.

Предприимчивость и организаторский потенциал предпринимателя

Приметой нового мышления является обращение к личности человека, признание ее суверенности и ценности, установление приоритетов при рассмотрении любых социальных и производственных процессов. При административной системе в течение многих лет под флагом борьбы с индивидуализмом последовательно принижалась и подавлялась человеческая индивидуальность.

Между тем сила коллектива — в разнообразии и богатстве составляющих его индивидов. Одного философа как-то спросили: что важнее, коллектив или личность? Разумеется, коллектив, ответил он, только если он состоит из личностей. Ибо сумма единиц всегда больше единицы, а сумма нулей всегда равняется нулю.

Любой социально значимый результат требует коллективных усилий, организованности, дисциплины, но никакое коллективное действие невозможно без индивидуальной инициативы и энергии.

При плановой экономике ценился скромный, исполнительный работник, лишенный всякого желания проявлять личную инициативу. Напротив, работник с активной личной позицией, стремящийся к новаторству, расценивался как «карьерист», «выскочка» и т.д.

Такая консервативно-охранительная система ориентации для многих удобна. Убедившись на собственном опыте, что личная инициатива очень часто наказуема, человек выбирает путь наименьшего сопротивления: лучше обходиться малым, чем прилагать усилия. Такого рода «уход» работника закономерно ведет к застою, стагнации экономики, снижению нравственного уровня общества. Каковы бы ни были источники моральных норм, нравственное решение и связанные с ним риск и ответственность могут быть только индивидуальными. Преодоление психологии социальной инерции в первую очередь относится к предпринимателям. Без их живой инициативы, новаторства, творческого подхода, предприимчивости невозможно решать накопившиеся проблемы.

Предприимчивость является одной из важнейших черт делового человека. Специалисты, говоря о предприимчивости как о сложном, многомерном явлении хозяйственной жизни, выделяют ряд основных ее признаков:

♦ самостоятельность и нестандартность поведения хозяйствующих субъектов;

♦ новаторство и новизна в достижении целей с опорой на собственную инициативу;

♦ деловитость и практичность;

♦ смелость и изобретательность;

♦ состязательность и небоязнь хозяйственного риска;

♦ ориентация на достижение наивысших результатов, эффективное использование ресурсов.

Развитие предприимчивости возможно только в условиях частной собственности.

Сегодня деловой мир испытывает нехватку предприимчивых новаторов.

Следует различать понятия творчества и новаторства.

Упрощенно можно сказать, что творчество означает выдумывать новые вещи, а новаторство — делать новые вещи. Плодотворная новая идея может годами не использоваться не потому, что не признаются ее достоинства, а потому, что никто не взял на себя ответственность за ее воплощение. Пока идея не используется, она бесполезна.

М. Вудкок и Д. Фрэнсис выявили семь главных факторов, которые ограничивают или сводят на нет творческие и новаторские способности предпринимателя:

♦ человеческая лень. Творчество требует времени и усилий, а для этого нужна дисциплина. В творческих задачах часто встречаются подлинные трудности и почти нерешаемые проблемы, но если не поддаваться лени, то можно испытать и освоить различные ступени творчества;

♦ устоявшиеся привычки. У всех людей вырабатываются стереотипы в движениях, работе, манере и мышлении, но привычки могут стать врагами творчества. Необходимость изучить

устоявшиеся привычки, и здесь очень полезным средством может быть вопрос «Почему?»;

♦ излишняя напряженность. В своих творческих усилиях мы часто сталкиваемся с чувством неуверенности и смущения. Люди, находящиеся в напряженном состоянии, стараются держаться каких-либо хорошо известных им правил и норм, и в результате их силы и энергия используется не полностью;

♦ ослабленная целеустремленность. Говорят, что ни одно из значительных свершений не имело бы места, не будь осознанного стремления к переменам. Творческие деяния питаются желанием стать другим. Стремление к новому может возникнуть под влиянием внешних причин;

♦ недостаточные возможности. Многие исторические открытия были сделаны людьми, которые не могли нормально прожить свою жизнь из-за болезни, заключения в тюрьму, временной потери репутации. Для большинства людей нормально жить означает наполнять свою жизнь обыденными делами, поглощающими большую часть их времени и сил; в их жизни редко встречаются возможности для нововведений;

♦ излишняя серьезность. Чтобы выразить себя в творчестве, часто необходимо «поиграть» с идеями; иногда искомое решение находится среди самых эксцентрических и немыслимых предложений. Нехватка игровой установки затрудняет также общение с окружающими;

♦ плохая методология. Ослабляет творческие усилия нехватка подходящего или эффективного метода решения проблем. Творческий процесс можно изучить и анализировать, чтобы приобрести нужные навыки и развить соответствующие методы.

Техника творческого решения проблем требует наличия особых навыков. В творческом решении вопросов можно выделить пять стадий.

  1. изучение проблемы;

  2. выработка идей;

  3. отсев применимых идей;

  4. планирование нововведений;

  5. обратная связь и анализ.

История новаторства показывает, что выдающиеся открытия совершаются организациями и обществами. Их творческие достижения часто являются результатом объединения талантов многих людей. Творческие достижения были выношены коллективом или целой организацией, которые предоставили человеку ресурсы и поддержку, в которых он нуждался.

Отдельная личность может справиться с творческой работой над ограниченной задачей, но когда проблема становится сложнее, необходимо создание творческих коллективов. Не только ограниченность интеллектуальных способностей не дает возможность человеку самостоятельно осуществить широкомасштабные проекты. Здесь требуются энтузиазм, одухотворенность и задор, чего нет при индивидуальной работе.

Практически у каждого есть таланты, которые можно использовать, но чтобы сделать работу новаторской, членам коллектива нужно знать об умениях, знаниях и возможном вкладе в работу коллег.

Важнейшим фактором успеха группы является руководство, поскольку именно руководитель будет стремиться создать изобретательную и сбалансированную группу, в которой будут представлены всевозможные таланты. Условием сбалансированности и энергичности новаторской группы является сочетание различных умений, а также различных человеческих характеров. Каждый из членов коллектива исполняет двойную роль. Первая — чисто функциональная, она вытекает из той должности, которую занимает работник в аппарате управления. Другая, которая называется «роль в группе», гораздо менее очевидна, однако именно она существенно важна для успеха деятельности.

Следует исходить из того, что профессиональный руководитель — отнюдь не воплощение всех добродетелей сразу, а средний, обычный человек, обладающий специфическими качествами и хорошей подготовкой.

Участие в творчестве раскрывает в большинстве людей неожиданные возможности и значительные силы, что дает им воодушевленность, какой не бывает в обычной деятельности. Предприниматель стремится проявить свой интеллект в новаторской деятельности не только ради увеличения прибыли, но и морального удовлетворения.

Новаторство всегда содержит элемент риска, но и отсутствие новаторства в современном мире не менее рискованно. Риск неизбежен. Он обычно пугает, и люди вкладывают значительные усилия в его минимизацию, отступая от новаторства. В итоге — низкие результаты и невыполнение планов.

Одним из главных личностных качеств предпринимателя является наличие организаторских способностей.

Организаторский потенциал как личное качество руководителя проявляется в системе его отношений к самому себе и к другим людям. Навыки руководства можно упрощенно определить следующим образом:

1. Анализ своей роли.

2. Определение рабочих задач для других людей.

3. Передача полномочий и ответственности.

4. Вознаграждение эффективной работы.

5. Умение работать с трудными людьми.

Роль предпринимателя как руководителя производства претерпела много изменений за последние годы, большинство которых привело к увеличению ее сложности и содержащегося в ней напряжения. В настоящее время люди более образованны, более свободно мыслят и менее склонны к чинопочитанию. Требования и трудности, с которыми сталкивается предприниматель, стали очень значительными, он испытывает воздействие со стороны рабочих и руководства, государственных органов (налоговая система, администрация), экономической ситуации в промышленности, профсоюзов, собственного возраста и стремлений. Сила давления постоянно изменяется, возникают новые факторы. Предприниматель вынужден искусно прокладывать курс между противоположными требованиями. Поэтому он должен обладать способностью творчески справляться с постоянно возникающими затруднительными ситуациями. Это требует быстрого восстановления душевных и физических сил.

Предприниматель должен видеть дальше других и думать над целью или возможным вкладом в общую деятельность организации. Подобные вопросы необходимо регулярно задавать по отношению к любой работе или задаче: «Нужна ли она? Оправдана ли она, если учитывать то, чего удается с ее помощью достичь?»

Почти все организации наделяют своих руководителей ответственностью за более широкий круг задач, нежели тот, с которым они могли бы справиться лично. Для того чтобы они могли нести эту ответственность, им в помощь нужны другие люди. Это называется делегированием — перераспределением ответственности вниз. Однако такая передача оказывается затруднительной для многих организаторов. Они боятся, что важными аспектами работы пренебрегут или выполнят их кое-как, и поэтому испытывают искушение брать все важные задачи на себя.

Несмотря на возможные затруднения, случаев, когда требуется передача ответственности, несчетное множество, и успех сопутствует тем менеджерам, которые делегируют свои полномочия квалифицированно. Передача ответственности представляет собой набор умений, который можно в себе развивать, Ключевым для успешной передачи ответственности являются следующие из них:

♦ Оценивайте риск.

♦ Передавайте полномочия способным людям.

♦ Дозируйте передачу полномочий.

♦ Добивайтесь общего ясного понимания целей.

♦ Следите за продвижением вперед.

♦ Регулярно проводите консультирование.

♦ Ищите возможности для передачи полномочий.

♦ Уясните себе предел вашей власти.

Существует два метода воздействия предпринимателя на подчиненных. Один — называемый «негативным подкреплением» — состоит в поиске негативных сторон деятельности подчиненных. Этот метод давно используется людьми, наделенными властью, он действительно меняет поведение людей, но приводит к уклонению от работы и снижению воодушевления с обеих сторон.

Противоположный подход состоит в поиске полезных сторон в работе человека и поощрении и поддержке именно такого поведения. Психологи обозначают его термином «положительное подкрепление». В этом случае руководитель специально затрачивает усилия на выявление и вознаграждение позитивных сторон вклада человека в работу.

Все те, кем когда-либо управляли, признают, что хуже всего вознаграждает работу подчиненных начальник, который вообще не имеет обратной связи с ними. Работник испытывает нехватку реакции на его работу и со временем теряет интерес к ней. Каждодневные взаимоотношения между руководителем и подчиненными проявляются в различных видах вознаграждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]