Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зерноуборочные комбайны фирмы Claas.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
331.79 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

РЕФЕРАТ

На тему: «Машины для уборки зерновых культур «KLAAS»

Выполнил: студент инженерно-

технологического факультета

54 группы Горохов А.А.

Проверил: Царегородцев Е.Л.

Смоленск 2012

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

РЕФЕРАТ

На тему: «Машины для уборки зерновых культур «KLAAS»

Выполнил: студент инженерно-

технологического факультета

54 Группы Горохов а.А.

Проверил: Царегородцев Е.Л.

Смоленск 2012

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

РЕФЕРАТ

На тему: «Машины для уборки зерновых культур «СLAAS»

Выполнил: студент инженерно-

технологического факультета

54 Группы Горохов а.А.

Проверил: Царегородцев Е.Л.

Смоленск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

  1. MEGA. Характеристика комбайна…………………………….5

  2. LEXION 600. Характеристика комбайна…………………….12

  3. DOMINATOR 150 / 130. Характеристика комбайна ………..21

  4. Список использованной литературы…………………………28

Введение

Время рождения комбайна CLAAS: фирма CLAAS успешно представила на рынке первый в Европе комбайн - зерноуборочный сноповязальный комбайн (MDB). Таким образом, был заложен первый камень в дальнейшее развитие комбайнов фирмы CLAAS. Для уборки урожая 1936 года в хозяйство деревни Жерниц недалеко от Галле/Заале была доставлена машина под номером 1.

Благодаря прицепной модели Super и ее меньшему брату Junior фирма CLAAS сделала комбайн в Европе приближенным ко двору. С разработкой системы так называемого Г-образного потока массы производительность еще увеличилась. До 1978 года было продано более 65 000 единиц этой успешной машины.

После многолетних конструкторских работ выпускается большая серия первого самоходного комбайна CLAAS, который создает основу для действующих и сегодня процессов сборки и обмолота.

Очень долго фирма CLAAS отстаивала систему с Г-образным потоком массы. С внедрением модели GARANT в 1967 году CLAAS впервые представляет на рынке прицепной комбайн с продольно-прямоточной системой, который технически создан на базе MERCUR и оснащен молотильной системой самоходного комбайна.

Требование фирм-подрядчиков и крупных предприятий, касавшееся дальнейшего повышения производительности комбайна, было выполнено фирмой CLAAS в 1970 году благодаря выпуску модели DOMINATOR. DOMINATOR принадлежит к самой успешной в мире серии комбайнов, которая до сегодняшнего дня пополнялась многочисленными малыми и крупными моделями.

В серии MEGA фирма CLAAS впервые реализовала систему обмолота APS. В отличие от разработок других производителей, перед молотильным барабаном был установлен дополнительный ускорительный барабан, с помощью которого удавалось добиться повышения производительности на 30%.

LEXION всегда был эталоном высокой продуктивности. LEXION 500-го модельного ряда, не являясь исключением, ломает сложившиеся стереотипы о снижении затрат на уборку. Отличительной чертой этого зерноуборочного комбайна является невероятно возросший потенциал производительности. Точно в соответствии с лозунгом фирмы CLAAS «В центре внимания человек», многочисленные новации, облегчая работу водителя, обеспечивают возможность на все 100% использовать заложенный конструкторами в машину потенциал производительности.

MEGA

Производительность, универсальность, надёжность, удобство в управлении и низкие затраты на обслуживание — вот те сильные стороны, которыми столь выгодно отличается MEGA.

Это означает: уборка урожая в оптимальные сроки с минимальными потерями и максимальной рентабельностью.

Оборудование:

Начиная с жатки и заканчивая валкоукладчиком для соломы — растительная масса проходит сквозь комбайн MEGA равномерным потоком. Очищенное зерно поступает в зерновой бункер, а комфортабельно оборудованная кабина предоставляет комбайнеру оптимально оснащённое рабочее место. И то и другое важно для повышения дневной выработки.

Жатвенный аппарат Хорошо сжато — наполовину собрано.

Для комбайнов модельного ряда MEGA можно заказать жатки с шириной захвата от 4,50 м до 9,00 м. Равномерная транспортировка растительной массы повышает производительность. Этому способствуют расположенные по спирали управляемые подающие пальцы по всей ширине подающего шнека.

Равномерный поток.

Любые забивания жатки быстро устраняются при помощи мощного гидравлического устройства её реверсирования.

Подстраивание под рельеф почвы. Ровная стерня одинаковой высоты — свидетельство высокой производительности и защиты жатвенного аппарата от повреждений. Помимо системы CONTOUR, т. е. системы подстройки жатки под волнообразный рельеф почвы, AUTO CONTOUR дополнительно обеспечивает одинаковую высоту стерни и поперёк направления движения машины, не требуя для этого вмешательства комбайнера.

Молотильный агрегат Ускорение растительной массы перед молотильным барабаном является самой приметной особенностью этой успешной молотильной системы. Высокая скорость порождает значительно большие центробежные силы, следствием чего является лучшая сепарация зерна. Благодаря размещению ускорителя перед молотильным барабаном удалось добиться, что угол охвата подбарабанья достиг 151° — это значительно больше, чем у любой другой молотильной системы. Следствие: равномерная подача растительной массы и, как результат, снижение энергозатрат, более бережный обмолот сквозь тонкий слой соломы и, соответственно, меньше повреждение зёрен, абсолют

Выделение остаточного зерна Длина открытого снизу соломотряса на всех комбайнах модельного ряда MEGA составляет 4,40 м. На высоких ступенях перепада солома энергично встряхивается. По отдельной скатной доске очищаемая масса подаётся на стрясную доску. Это предотвращает образование заторов и облегчает последующую очистку. Над каждой клавишей соломотряса размещаются два расположенных один за другим зуба-рыхлителя с рычажным управлением. Они сверху активно разрыхляют солому, ускоряют её прохождение и уменьшают таким образом толщину слоя соломы. Следствие: остаточное зерно без помех выпадает сквозь солому и жалюзи соломотряса на скатную зерновую доску.

Очистка зерна Оптимальная настройка на все зерновые культуры. Длинная стрясная доска с высокой ступенью перепада, тонко настраиваемый и равномерный напорный поток воздуха да длинные решёта — вот что требуется для того, чтобы в зерновой бункер попадало только оптимально очищенное и конкурентоспособное зерно. Комбайнер может, не покидая кабины, визуально контролировать сходовый продукт. По его количеству и составу он может судить о том, правильно ли отлажен его комбайн. Это позволяет правильно настроить число оборотов молотильного барабана, зазор подбарабанья, размер отверстий решёт и напор воздуха.

3-D превращает склон в равнину. Боковой крен комбайна отрицательно сказывается на производительности очистки. Помочь в этом деле может система 3-D-очистки от фирмы КЛААС. Дополнительные, направленные вверх по склону, колебательные движения решёт компенсируют крен на склоне. Загрузка решёт становится абсолютно равномерной по всей их ширине, благодаря чему в полной мере обеспечивается производительность очистки.

Обработка соломы

Укладка длинной соломы. Молотильная система APS с клавишными соломотрясами для сепарации остаточного зерна обрабатывает растительную массу исключительно бережно, так что солома остаётся неповреждённой. MEGA оставляет за собой чистый валок правильной формы, который без проблем подбирает идущий следом высокопроизводительный пресс-подборщик. Соломоизмельчитель. Если же солома должна быть измельчена и разбросана по полю, то достаточно нескольких манипуляций, и соломоизмельчитель приведен в рабочее положение. Соломоизмельчители фирмы КЛААС отличаются точно нарезанной короткой сечкой и её равномерным распределением по всей ширине захвата жатки комбайна. Положение дефлекторов устанавливается электрическим путём прямо из кабины с учётом бокового ветра.

Двигатель/приводы Всегда лучший выбор. В своих самоходных машинах фирма КЛААС использует двигатели исключительно высшего класса. Будучи независимым предприятием, КЛААС имеет возможность выбрать из широчайшего спектра предложений именно тот тип, который по мощности и крутящему моменту оптимально подходит к той или иной конкретной модели. На комбайны модельного ряда MEGA устанавливают двигатели фирмы «Daimler Chrysler».

Инновационные технологии в моторостроении. Система впрыска под высоким давлением с индивидуальными ТНВД с магнитным управлением в сочетании с системой электронного регулирования двигателя обеспечивает выдающиеся мощностные характеристики при минимальном расходе дизельного топлива. Двигатель располагается таким образом, что у водителя всегда достаточно места для выполнения работ по техническому уходу. Забор воздуха для охлаждения двигателя, гидравлической системы и кондиционера производится в зоне, свободной от пыли. К фильтрам и решеткам обеспечен удобный доступ и их легко чистить. В качестве привода ходовой части в зерноуборочных комбайнах MEGA фирма КЛААС сделала ставку на гидростатический ходовой привод. При помощи мультифункционального рычага управления Вы выбираете режимы «вперёд-назад» и «медленно-быстро». На любой из трёх — в зависимости от требуемого крутящего момента — передач от трогания с места и до движения с максимальной скоростью. Без включения сцепления, без переключения передач. Это и есть удобство в управлении, которое, благодаря возможности быстро развернуться и установить оптимальную скорость движения, повышает производительность труда. Новая гидравлическая система. Гидравлическая система была оптимизирована, как в комбайне LEXION. Это позволило одновременно запускать несколько функций гидравлики. Удобство управления и доступность были заметно улучшены. Чётко структурированная система гидропроводов и использование труб вместо шлангов ещё более упростили техническое обслуживание.

Кабина Когда речь заходит о производительности зерноуборочного комбайна, то решающая роль в этом плане отводится комбайнеру. Именно от него зависит, насколько полно будет использован потенциал, заложенный в машину её создателями. Поэтому очень важно, чтобы он себя чувствовал хорошо и мог управлять своей машиной легко и интуитивно. Расположенный справа от комбайнера мультифункциональный рычаг является центральным элементом управления комбайном MEGA. На нём удобно расположены кнопки управления всеми функциями, к которым комбайнеру часто приходится прибегать: направление и скорость движения, работа жатки и мотовила. Все индикаторы и переключатели, имеющие отношение к работе машины, расположены справа от комбайнера на консоли. Для чистки фильтров системы вентиляции и кондиционирования кабины достаточно поднять откидную секцию крыши. Кабина может также быть дооборудована системой связи и радиоприёмником. Удобное рабочее кресло на пневмоподвеске можно отрегулировать так, чтобы Вам в нём работалось как можно удобнее. Любой комбайнер сможет подобрать себе самое удобное положение кресла, с тем чтобы после длинного рабочего дня оставаться свежим и сохранять реакцию. По заказу MEGA может быть оборудован бортовой информационной системой. Все важнейшие данные по машине и её эксплуатации выводятся на дисплей и записываются в память. АСТ-терминалу от фирмы AGROCOM в кабине комбайна MEGA также найдётся место. А Вы получите возможность картировать урожайность прямо во время уборки.