Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОП ГОС ЭКЗ 2012 -2013 водоснабжение (Автосохра...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
43.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра «Сельскохозяйственное водоснабжение и гидравлика»

УТВЕРЖДАЮ

декан эколого-мелиоративного

факультета

_______________Пахомов А.А.

«_____» _____________ 2012г.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

Специальность: 280301 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»

Форма обучения: очная, заочная;

сокращенные сроки: очная, заочная

Волгоград – 2012 г.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА 2012-13 уч.г.

по специальности 280301 «Инженерные системы с.-х. водоснабжения, обводнения и водоотведения»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в статье 11п. 10 установлено, что «требования к государственной итоговой аттестации (выпускной работе, государственным экзаменам), определяется государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования. Контроль, за выполнением указанных требований осуществляется в установленном законодательном порядке».

Согласно общим требованиям образовательных стандартов к государственной итоговой аттестации выпускника аттестационные испытания должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую освоил выпускник за время обучения.

Виды аттестационных испытаний

Государственным образовательным стандартом по направлению подготовки дипломированного специалиста по специальности 280301 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, утвержденным Минобразования России, предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

а) защиты выпускной квалификационной работы;

б) государственного экзамена.

Цели государственного экзамена:

  1. Проверка уровня теоретической и профессиональной подготовленности студента;

  2. Решение о допуске студента к написанию и защите дипломного проекта;

  3. Выявление и анализ недостатков при подготовке специалистов.

Государственный квалификационный экзамен комплексный, по группе профилирующих и специальных дисциплин. Для его проведения по представлению декана ежегодно формируется Государственная аттестационная экзаменационная комиссия, состав которой утверждается приказом ректора не менее чем за месяц до начала экзамена. При необходимости в их состав в качестве в экзаменаторов могут участвовать опытные профессора, доценты, старшие преподаватели не члены ГАК.

В состав комиссии включаются специалисты производственных организаций.

Организация государственного экзамена по специальности

Государственный экзамен осуществляется под руководством ректора. Общая организация и методическая подготовка проводится под руководством проректора по учебной работе.

Подготовку и организацию государственного экзамена по специальности выполняет декан факультета, привлекая для этого выпускающую кафедру и методическую комиссию факультета.

В состав комиссии по приему государственного экзамена входит не менее пяти человек. Работу комиссии возглавляет декан или заведующий одной из профилирующих кафедр, являющийся членом ГАК по специальности. Состав комиссии по специальностям должен формироваться и утверждаться приказом по академии не позже чем за месяц до начала экзамена.

На основе дисциплин, выносимых на государственный экзамен, составлены комплексные квалификационные задания (ККЗ), которые рассмотрены методической комиссией факультета и утверждены ректором (проректором по учебной работе).

ККЗ сформированы из четырех вопросов по различным дисциплинам, определяющим специальность: 280301 «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения»

Проведение государственного экзамена

Государственный экзамен по специальности проводится до начала дипломного проектирования. На его подготовку и проведение отводится две недели, в течение которых деканат организует начиточные лекции и консультации по дисциплинам, основные разделы которых включены в программу государственного экзамена.

На государственном экзамене каждый студент берет комплексное квалификационное задание, номер которого фиксируется в ведомости, и отвечает на него в письменной форме в течение двух часов, после чего ответы сдаются техническому секретарю на проверку.

Государственный экзамен проводится при наличии не менее трех членов ГЭК.

Оценка результатов государственных квалификационных экзаменов по специальности

Результаты государственного экзамена оцениваются по общепринятой в вузах четырех бальной системе – 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно) по критериям, принятым в высшей школе для оценки знаний студента. Студент, получивший на экзамене неудовлетворительную оценку, по решению ректората может быть допущен к дипломному проектированию без права на защиту до сдачи государственного экзамена по специальности. В период дипломного проектирования разрешается только одна пересдача неудовлетворительной оценки за государственный экзамен.

Студенты, не вышедшие на государственный экзамен по уважительной причине могут быть допущены к сдаче экзамена в другие дни работы комиссии по решению декана факультета. Студенты, не сдавшие государственный экзамен по специальности в установленный срок, к защите дипломных проектов не допускаются и направляются на работу в соответствие с академической справкой об окончании теоретического обучения в вузе. Вопросы о повторной сдаче государственного экзамена по специальности решается администрацией вуза не ранее, чем через один год по представлению положительных характеристик по специальности.

Оформление протокола государственного экзамена по специальности предоставляется в деканат с последующий передачей в отдел кадров академии и на хранение в архив наравне с протоколами заседаний ГАК при защите дипломных проектов. Письменные ответы экзаменуемых передаются в отдел кадров вместе с протоколами государственного экзамена. Письменные ответы студентов, не сдавших экзамены сохраняются до момента, когда им будет разрешена повторная сдача в установленном выше порядке, но не более трех лет.

По итогам государственного экзамена председатель государственной экзаменационной комиссии составляет отчет с рекомендациями, направленными на совершенствование профессиональной подготовки специалистов, которые потом хранятся в деканате не менее трех лет.

Отчет с итогами государственного квалификационного экзамена предоставляется председателем ГЭК по специальности или деканом факультета на Совет факультета для утверждения.